Скромняжка

Как подготовить ребенка к посещению детского сада

Вы здесь

Перейти к комментариям

Первые дни прибывания в детском саду для малыша являются серьезным испытанием. Поэтому каждый любящий родитель должен сделать так, чтобы знакомство с новым коллективом и вхождение ребенка в совершенно новую для него жизнь прошло как можно более легко и непринужденно.

Нередко родители задаются вопросом, когда лучше всего отдавать ребенка в детский сад? И хотя многие специалисты считают, что три-четыре года - самый подходящий возраст для посещения детсада, все же нельзя забывать, что каждый ребенок - индивидуальная личность, и все эти сроки достаточно ориентировочные. Все зависит от характера крохи, его физической подготовки и эмоциональной устойчивости.

Готовить малыша к посещению детского сада следует заранее. Это следует делать ненавязчиво, чтобы ребенок постепенно вливался в новую жизнь. Можно гулять с крохой на территории детского сада, заранее договорившись об этом с воспитателем или заведующей. Знакомство с новыми детками и постепенное привыкание к месту впоследствии помогут ребенку быстрее адаптироваться. В результате у малыша закрепится представление о детском саду, как о месте, где все детки дружно играют друг с другом.

deti.jpg

Больше разговаривайте с крохой, рассказывайте ему, как он будет вместе с другими детками кушать, гулять, лепить, рисовать, отдыхать, играть в разные интересные игры. Не забудьте упомянуть в вашем разговоре, что после того, как малыш нагуляется, вы за ним обязательно придете. Ребенок должен быть твердо уверен, что это расставание будет недолгим, и после детского сада он придет к себе домой - к своим любимым игрушкам и занятиям, к которым он так привык.

Немаловажное значение имеет и прививание малышу привычки соблюдать распорядок дня. Постарайтесь подстроить режим ребенка под тот, который его ждет в детском саду. Кормите и укладывайте его спать строго по расписанию. Постепенно приучайте кроху к самостоятельной жизни: отучайте от соски и памперсов, учите пить с чашки и есть ложкой.

Кроме того, научите ребенка гигиене. Прежде, чем отдавать малыша в детский сад, проведите профилактику вшей. Вообще педикулез - это достаточно частое явление в заведениях подобного типа. И если вы не хотите, чтобы ваш ребенок подхватил эту заразу, периодически проверяйте его голову после общения с детишками.

Ну и напоследок хотелось бы посоветовать родителям не делать из этого события трагедию От вашего настроя зависит и настроение ребенка. Если вы будете спокойны, то и малыш воспримет посещение детсада, как нечто позитивное.

1

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?