Скромняжка

Кондиционер тоже любит, когда за ним ухаживают

Вы здесь

Перейти к комментариям

Человек на сегодняшний день даже климат подчинил своей воле - пусть даже это климат в своей собственной квартире. Сделать благоприятную погоду в доме нам помогает климатическая техника http://ziwo.ru/. И, особенно - кондиционеры. Кстати, у многих есть функция и подогрева воздуха - так что эта штуковина не просто создает живительную прохладу в жару. Но кондиционеру требуется определённый уход, обеспечивая который, Вы продлите срок службы своему помощнику в разы.

Основная ошибка пользования кондиционером в том, что его эксплуатируют на подобие любой другой бытовой техники. Но рядовой бытовой электроприбор действительно может работать годами без спецобслуживания, например, фен, телевизор, плита... Но кондиционер, особенно - сплит-системы (состоящие из двух и более блоков: конденсатора и испарителя(-ей)) - более сложные агрегаты. Поломка может произойти уже после двух лет службы, причем, как и дешёвой модели, так и кондиционера высшего ценового сегмента.

Почему кондиционер не включается?

Возможно, загрязнились воздушные фильтры. Это пластиковые ячеистые сетки, предохраняющие испаритель от попадания в него грязи. Если фильтр зарастает, кондиционер начинает хуже охлаждать воздух - нарушится вообще функционирование охлаждающей системы, что приведёт к тому, что с кондиционера начнёт капать вода или лить ручьем. К тому же, влажная пыль - лучшая среда для распространения микробов, бактерий и др. микроорганизмов, которые с воздухом попадут в лёгкие.

Снять и промыть их - дело 10 минут, причём, 2 из них - просушка фильтров.

Ещё одна распространённая поломка - падение уровня хладагента (фреона) ниже допустимого. Причем, утечка фреона из системы - естественный процесс, и каждые два года или чуть чаще кондиционер нужно обязательно дозаправлять. К сожалению, только специалист может определить, требуется ли добавить фреон. Но косвенные симптомы это: намерзание инея на трубках и плохое охлаждение воздуха в помещении.

Кстати, моноблочные кондиционеры дозаправлять фреоном не нужно.

Так же подавляющее большинство фирменных кондиционеров "из коробки" не адаптировано к российским суровым зимам. Так что использование бытового кондиционера зимой - смертельно опасно для него и грозит потопом в квартире. Однако любую сплит-систему можно утеплить, для этого нужно обратиться в обслуживающую по гарантии компанию. Ну, и конечно - для эксплуатации кондиционера при температуре ниже 0 градусов Цельсия можно приобрести модель, оснащённую всесезонным блоком, просто такая будет дороже большинства конкурентов.

Итак

  1. Чистим фильтры!
  2. При любых посторонних звуках и появлении инея на патрубках - выключаем агрегат и вызываем сервисную службу!
  3. Раз в два года вызываем мастера для дозаправки фреоном и продува внешнего блока от уличной пыли, семян и т. д.
  4. Если нет всесезонного блока - не включаем, если за окном температура ниже 0 градусов.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?