Скромняжка

Введение в свадебное букетоведение

Вы здесь

Перейти к комментариям

Традиционным свадебным букетом для невесты издавна был букет из флёрдоранжа - цветов апельсинового дерева. Белые, с тонким, но выраженным ароматом, они так хорошо подчёркивали юность и свежесть новобрачной и прекрасно соответствовали атмосфере церемонии венчания. Сегодня же жизнь невест значительно осложнилась проблемой выбора. Так, помимо выбора свадебного платья, девушке нужно ещё и определиться с букетом! Да ещё и по нескольким параметрам! В вопросе со свадебным платьем - хотя бы с цветом всё ясно.

Хотя большое, очень большое количество невест, как оказывается, и здесь идёт по пути наименьшего сопротивления и заказывает свадебный букет в гамме свадебного платья, соответственно - из белых цветов. Хотя совершенно не обязательно брать в руки именно белый букет, даже если Ваша свадьба не тематическая и вполне традиционная. С белым платьем прекрасно сочетаются вообще любые цвета! Букет может быть и голубым, и фиолетовым, и жёлтым, и розовым... даже ярко-красным! В таком случае, он превратится в настоящий аксессуар, обращающий ещё больше внимания на невесту! Можно подобрать букет в тон галстуку жениха или рубашки, например. Что бы создать гармонирующую пару. Но это совсем не обязательно.

Второй немаловажный момент - это состав букета. Собственно, его суть. Распространённые цветы - дешевле, редкие и экзотические - дороже. Именно состав цветов и диктует цену, а не только размер букета. Достаточно большой букет из роз или гвоздик будет дешевле небольшого из букетика из того же флёрдоранжа или пармских фиалок. А уже если Вы захотите копию букета с королевской свадьбы - то тут цена может достичь и 30 000 рублей. А вообще - средняя стоимость свадебных букетов колеблется на уровне 3-4 тысяч. Тут многое зависит и от вложенного флористом труда.

И третий пункт- это форма. В общем-то, букет невесты может быть трёх форм: круглый, каскадный, линейный. Первый вариант - самый распространённый. Он выглядит нежно и очень красиво и прекрасно подойдёт к любому свадебному наряду. Каскадные букеты - дороже и выполняются не из всех видов цветов. А вот линейные - подойдут высоким невестам.

А чтобы букет невесты был свежим весь день - лучше заказать букет, собранный в портбукетнице: так они постоянно будут в воде. Единственное, толстые и ломкие стебли нельзя в ней закрепить, что следует учитывать при составе букета.

В любом случае, если Вы не покупаете готовую модель, а заказываете индивидуальный вариант - подробно расспросите флориста.

Горько!

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?