Скромняжка

Детский сон: что родители могут делать неправильно

Вы здесь

Перейти к комментариям

Сон для малыша - не просто время отдыха, как для взрослого. Важно, чтобы во время сна тело малыша занимало оптимальное положение, костный скелет развивался правильно. Поэтому, вслед за выбором детской кроватки - обязательно нужно озаботиться выбором хорошего ортопедического матраса. Но этот комментарий - в порядке предисловия. Поговорим об ошибках родителей, касающихся детского сна.

Совместный сон

Если малыш просыпается ночью, между фаз сна, что нормально, нельзя приучать его засыпать у Вас на руках, в коляске или в Вашей постели. А привычка спать вне кроватки может появится уже на третью ночь подряд. Дело в том, что в последствии ребёнок не сможет уснуть без дополнительных "манипуляций" и Вашего участия. Для того, чтобы малыш привыкал к своей кроватке - нужно укладывать его туда не уже спящим, а ещё только в состоянии отхода ко сну, чтобы у него выработались правильные ассоциации между сном и его личным спальным местом.

Уже "взрослый"?

Не торопитесь покупать малышу подростковую кровать без ограждений ("на вырост") сразу после младенческой люльки. Ограждения предохранят малыша от падений и травматизма. А обозримый размер детской кроватки, то пространство, которое ребёнок способен освоить психологически, поможет здоровому развитию нервной системы.

Спать лучше дома

Спонтанный сон в машине, очереди, коляске в парке - не самый качественный и здоровый. Допускается только, если это объективная необходимость: дальняя поездка к родственникам, например, или очередь в поликлинике. Сон в общественных местах сопряжён с большим количеством посторонних шумов, тряской, неправильной позой. Это влечёт дополнительную нагрузку на нервную систему и организм, в целом. И уж тем более не стоит таскаться с ребёнком все выходные от зари до темна, исполняя "родительский долг" в попытке восполнить дефицит общения с малышом во время будней, доводя ребёнка до "сна на ходу". Многие дети начинают капризничать от усталости, что нервирует родителей и расстраивает детей ещё больше. Это влечёт раннее формирование конфликта между родителями и детьми. В 21 час ребёнку уже нужно отходить ко сну, поев и умывшись, а не болтаться по супермаркету.

Почти спортивный режим

Да, режим сна и бодрствования важен. Для младенцев играют роль и 15 минут, а для детей постарше - можно чуть больше отклоняться от нормы. Но, главное, чтобы часы подъёма и засыпания - не смещались. Это касается и ночного, и дневного сна. Учтите так же и биоритмы: сова малыш или жаворонок.

Приятных сновидений!

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?