Скромняжка

Как ухаживать за ювелирными украшениями

Вы здесь

Перейти к комментариям

В ювелирных магазинах частенько к покупке предлагают разнообразные дорогостоящие средства по уходу за ювелирными украшениями (салфетки, пасты, спреи и т. п.), однако - всегда ли в них есть такая острая необходимость? И как вернуть первозданную красоту любимым и таким драгоценным вещицам?

Лучшие друзья девушек

Это бриллианты, точно. Они так красиво переливаются, преломляют свет. И хотя продавцы предлагают массу дешёвых аналогов с фианитами, заверяя, что "разницу может заметить только профессионал со спецоборудованием", - поверьте, разницу видно сразу. И один из признаков - "характер" блика: у бриллиантов - долгий, у фианитов - короткий. Но специфика бриллиантов такова, что камни нужно почаще мыть или протирать, потому что они мгновенно покрываются потожировыми следами.

Так, изделия из золота с бриллиантами можно просто помыть с мылом. В труднодоступных местах на помощь придёт зубная щётка. Главное - не переусердствовать, чтобы не поцарапать поверхность (особенно - украшений 750 пробы). Внимательнее нужно быть с кольцами с мелкими бриллиантами: их можно смело мыть с мылом, если каждый камень закреплён в индивидуальном касте, а если камни совсем маленькие и на клею - лучше воздержаться от воды и аккуратно протереть салфеткой.

Не всё то золото, что блестит

И, к сожалению, мягкий драгоценный металл от носки быстро покрывается мелкими царапинками, как бы трепетно Вы не относились к украшениям. Восстановить поверхность и вернуть блеск поверхности может помочь специальная паста для драгоценных металлов. Она заполнит микроцарапины и поверхность будет отражать свет лучше. А от грязи - так же поможет избавиться обыкновенное туалетное мыло.

Когда сребролюбие не грех

Серебро, в силу своей относительной дешевизны и мягкости, позволяет получить великолепные авторские украшения. Но огромный и всем известный недостаток этого металла - его способность к окислению. Очень немногие, кстати, могут похвастаться тем, что серебро на их телах не чернеет. А у кого-то - изделие и вовсе быстро теряет всякий вид.

Но вернуть серебру, особенно - 925 пробы, его такой красивый отлив очень просто - при помощи пасты для цветных металлов. Стоит она недорого, но зато мгновенно снимает тёмные следы окисления. Как правило, такое средство не нужно даже смывать. На поверхности изделия оно создаёт защитную плёнку, замедляющую последующее окисление. Такой пастой можно чистить и украшения из меди, и украшения из латуни и др. цветных металлов.

Не отказывайте себе в самых разных украшениях!

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?