Скромняжка

Что такое телерентгенография

Вы здесь

Перейти к комментариям

Использование новейших технологий в медицине и, в частности, в стоматологии (ортодонтии), крайне важно, с этим сложно поспорить. Однако далеко не все медицинские учреждения, во всяком случае - в нашем государстве, пользуются даже простейшими и давно отработанными методиками.

Одна из таких - телерентгенография. Возможно, не все даже слышали о такой процедуре, а тем временем, она - одно из важнейших исследований в ортодонтии http://smile.medi-center.ru/rentgen-zubov/telerentgenografiya.

Телерентгенография - это вид рентгенологического исследования, но проводимое со сравнительно большого расстояния (до 2 метров). За стандарт в 1956 году принято расстояние, равное 1,5 метрам. Разработан этот метод исследования был в первой половине XX века, в 30-х годах.

В первую очередь, телерентгенография позволяет оценить индивидуальные особенности строения черепа, челюстей, их положения относительно друг друга, относительно мягких тканей, исследовать динамику изменений соотношения костей в процессе заболевания и прогресс лечения и мн. др. Это возможно благодаря использованию специального оборудования, а именно - мощной рентгеновской трубки, позволяющей получить более чёткие и детализированные снимки. Так же для телерентгенографии характерно то, что она обеспечивает изображение, по размеру очень близкое к объекту исследования. Это необходимо для получения максимально точной картины. А для того, чтобы получить снимки из одного и того же положения, голова пациента фиксируется на специальном штативе. Так, после нескольких сеансов в процессе лечения - путём наложения - ортодонт может с точностью воспроизвести динамику (положительную или отрицательную) состояния пациента.

Так что бояться этой процедуры не стоит, наоборот - она поможет получить наиболее точное и действенное лечение. Хотя, конечно, у телерентгенографии есть и противопоказания. Поскольку это рентгенологическое обследование - это сильнейшее облучение, которое приходится на голову. Поэтому с осторожностью его нужно проходить людям с хроническими заболеваниями, тем, кто недавно делал флюорографию или общие рентгеновские снимки. Скорее всего, перенёсшим онкологические заболевания или тяжелые операции телерентгенография будет вовсе противопоказана.

Но на эти и подобные вопросы ответит Ваш лечащий врач. Он же и определит, нужна ли Вам телерентгенография для достижения оптимального результата - или нет.

14

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?