Скромняжка

На что обратить внимание при выборе люстры

Вы здесь

Перейти к комментариям

Пожалуй, в том, что касается оформления интерьера, - выбор люстры и других светильников - одна из наиболее несложных задач. Ну, действительно, чаще всего светильники в квартиру мы выбираем, ориентируясь лишь на параметр "нравится / не нравится", ограничив его лишь рамками общего стиля, в котором выдержан интерьер.

Если Вы ещё не знаете, с чего начать - посмотрите http://slivkisveta.com/lyuctri/. Возможно, для начала Вам следует определиться, светильники какого "направления" Вы бы хотели видеть у себя дома.

После того, как сориентируетесь - обязательно начинайте планировать (а, возможно, лучше даже начинать именно с этого!), как бы Вы хотели, чтобы свет распределялся в комнате. Немногие задумываются о том, что зачастую только и именно от освещения зависит уют в Вашем жилище. Какой бы ремонт Вы ни сделали, как бы ни обставили помещения - неправильно спланированное освещение может сделать их не располагающими к отдыху.

Создайте три уровня: нижний, средний и верхний. Соответственно - нижний составляют лампы на столах и/или тумбочках; средний - бра и торшеры; верхний - люстры. Нижний уровень - интимный, потому что светильники, его образующие - небольшие, маломощные. Он располагает ко сну, отдыху. Средний уровень наиболее выгодно подсвечивает мебель и другие детали интерьера и его декора, он более яркий, но слегка приглушённый. Именно он и создаёт уют: достаточно светло, чтобы всё видеть, но не слишком. Верхний свет необходим для равномерной яркой подсветки всего помещения, ведь он удобен для выполнения хозяйственных дел, при приёме гостей (освещает и помещение, и лица людей). Но он менее уютен, потому что устраняет тени, делает детали обстановки чёткими и хорошо обрисованными, заметно очерчивает границы комнаты, что исключает игру воображения.

Такая специфика верхнего освещения люстры требует внимательного подхода к выбору формы светильника. В основном, бывает три типа люстр по направлению света: вниз, в стороны, вверх. Последний требует идеального вида потолка, потому что порождаемые им резкие тени тут же выдадут все огрехи побелки. То же - со светом, направленным в стороны: в центре внимания окажутся потолочные плинтусы (если есть) или места стыков стен и потолка, потолок и верхний пояс мебели. Но создаст более распределенный свет, чем в первом случае. Если люстра светит вверх, кроме потолка в комнате практически ничего подсвечено не будет. Свет вниз - единственный способ осветить именно комнату и её содержимое, если Вы хотите именно этого. Соответственно, какого эффекта хотите достичь - такой формы плафоны и выбирайте.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?