Скромняжка

Как выбрать косметолога - правильный выбор, без ущерба здоровью и красоте

Вы здесь

Перейти к комментариям

Конкуренция на рынке красоты сегодня очень большая. Косметологические услуги предлагают не только профильные центры эстетической медицины, но и многие салоны красоты. Уже стало совсем нерентабельно открывать, например, только парикмахерскую. В 99% салонов красоты, если и не огромный перечень предлагаемых услуг и программ по уходу за лицом и телом, то есть хотя бы один маленький косметический кабинет.

Как же выбрать хорошего специалиста в этом море предложений?

Еще каких-то 25 лет назад список косметологических услуг в нашей стране был очень ограничен, да и сами специалисты в этой области были в большом дефиците. В принципе, тогда просто попасть на прием к косметологу считалось большой удачей - к нему записывались «по знакомству», приема приходилось долго ждать. И ни о каком выборе даже не велось и речи. Сейчас же ситуация совершенно противоположная и не знаешь на чем остановиться - изобилие методик, препаратов, процедур и клиник. Женщины мечутся из салона в салон, потому что: посоветовала подруга, прочитала в глянце, увидела рекламу… А реклама на каждом шагу и всегда обещает она вечную молодость и красоту. Но ведь главное, не просто сходить на процедуры, а чтобы они дали желаемый результат, не разочаровали и не навредили здоровью. Все это возможно только при условии, что процедуры проводит грамотный и опытный специалист.

Категорическое «нет» процедурам на дому

И здесь самый важный показатель – ни один уважающий себя и дорожащий своей репутацией врач не станет проводить процедуру на дому у пациента. Обращаясь в клинику, вы можете быть уверенными в том, что с вами будет работать дипломированный профильный специалист, имеющий все сертификаты на свою деятельность, которые подтверждаются каждые 5 лет. Также по существующему российскому законодательству, все практикующие врачи-косметологи в обязательном порядке проходят повышение квалификации раз в 5 лет. Это должно быть подтверждено официальными документами.

Левон Чахоян, Перезагрузка

Известный врач-косметолог, участник телевизионной программы «Перезагрузка» Левон Чахоян считает, что согласие врача на проведение «домашней» процедуры может быть серьезным признаком того, что специалист не востребован клиниками, а причины этого могут быть самые разные – и неопытность, и отсутствие компетенции, и подпорченная репутация.

«Поверьте, любой профессионал, соглашаясь на проведение процедуры «на кухне», прекрасно понимает, как и чем он рискует. Особенно, когда речь идет, например, об инъекциях ботулотоксина. И если врач согласился на такой риск, это должно насторожить пациента» - говорит Левон Робертович.

К слову, один крупный интернет портал по подбору персонала и "профессионалов" в том или ином деле, пестрит предложениями от косметологов, выезжающих на дом. Это грубое нарушение законодательства - в текущий момент лицензии выдаются только юридическим лицам в привязке к помещению, частная практика врачей и косметологов никак не регламентируется, а значит она запрещена.

Методом проб и ошибок

Отзывы о косметологах

Да, поиск своего врача-косметолога чаще всего проходит через метод проб и ошибок. Но все-таки хотелось бы, чтобы этот путь был как можно короче.

Несколько практических советов, которые пригодяться вам при выборе косметолога:

  • Обратите внимание и на то, насколько вам психологически комфортно с врачом на консультации. Не очень? Тогда можете со спокойным сердцем уходить.
  • Вас встретила неухоженная "тетка"? Так если она себя не в состоянии привести в порядок, чем она может помочь вам?
  • Вы попали на прием к женщине с неподвижным ботоксным лицом, которое вам так не нравится? Уходите. Скорее всего, она предложит «сделать» лицо по подобию своего, проигнорировав вашу индивидуальность.
  • Понятия об эстетике лица и тела у вас с доктором должны совпадать. Тем более, если вы собираетесь делать процедуру контурной пластики, например, увеличить губы. Посмотрите на сайте фотографии уже проведенных работ, они должны вам понравиться.

Тем не менее, красота – понятие очень субъективное. Не исключено, что на приеме, то, что вы считаете очень привлекательным, доктор «забракует». Хороший косметолог не пойдет на поводу пациента, если увидит, что результат от процедуры может быть очень плохим с эстетической точки зрения. Но должен насторожить специалист, предлагающий все процедуры подряд, или соглашающийся со всеми пожеланиями пациента.

Левон Чахоян: "После консультации и осмотра, каждая процедура, предложенная врачом, должна быть обоснована, пациенту должны доступно объяснить все ее преимущества, почему именно она ему подходит, какие могут быть риски и осложнения, а самое главное – насколько реален ожидаемый результат."

Антикризисные предложения

Да, и такие предложения сейчас появились в клиниках и салонах. Чем же привлекают пациентов? Конечно же, дешевыми процедурами. Логически поразмыслив и подсчитав, давайте зададим себе вопрос – за счет чего? Скорее всего, из-за применения недорогих препаратов. Но компании, выпускающие средства для косметологии, которые используются во всем мире, вряд ли будут так сильно снижать стоимость своей продукции. Скорее наоборот, кризисная ситуация требует повысить цены. Стоимость сертифицированных препаратов, используемых в российских клиниках, никак не может быть ниже определенной стоимости.

Ни один дипломированный специалист не будет работать в ущерб себе. Не забывайте, что в стоимость процедуры входит не только цена на используемые препараты, но и оплата работы врача. Поэтому, перед тем, как принять подобное антикризисное предложение, знайте, что вам могут вколоть дешевый препарат, или с истекшим сроком годности, или не сертифицированный у нас в стране. И вот здесь уже результат вам никто не сможет предсказать!

Подходите к выбору косметологов внимательно, помните, что вы доверяете им свою красоту и здоровье. Стать моложе - легко, но только с помощью действительно хорошего доктора!

Мы выражаем благодарность за консультации косметологу Левону Чахояну и приглашаем всех наших читателей посетить его сайт www.doctorlevon.ru.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?