Скромняжка

Детская стоматология: особенности и самые распространенные болезни

Вы здесь

Перейти к комментариям

Процесс лечения ребенка требует от врачей любого направления особого внимания, осторожности и такта. Главное здесь – не внушить страха к медицине в целом. Сложнее всего приходится стоматологам. Все дети на каком-то подсознательном уровне относятся к ним с опаской.

Но родители, которые хотят, чтобы у их чада были здоровые зубы и красивая улыбка, просто обязаны об этом позаботиться вовремя. О каком возрасте ребенка идет речь? Уже после года малыша необходимо приучать чистить зубы специальной щеткой и пастой дважды в день: утром и вечером.

Первое посещение ортодонта также должно произойти в возрасте одного года. Детские стоматологические болезни коварны тем, что прогрессируют крайне стремительно. Поэтому не стоит ждать, когда ребенок начнет жаловаться на зубную боль. Посещение стоматолога в целях профилактики следует осуществлять каждый квартал. Такой подход позволит избежать многих проблем впоследствии. Также стоит принять во внимание, что все стоматологические проблемы намного проще и дешевле устранить в начальной стадии.

Очень важно, чтобы первое посещение ортодонта не вызвало у ребенка негативных эмоций. Для знакомства с этой отраслью медицины ребенку лучше всего подойдет специализированная детская стоматология, где процесс лечения органично сочетается с игрой.

Многим детям не удается избежать проблем с зубами, даже соблюдая все меры по их уходу. Генетическая предрасположенность и плохая экология дают о себе знать. Именно эти факторы чаще всего становятся причиной самых распространенных детских недугов – неправильного прикуса, стоматита и кариеса.

Неправильный прикус – это не только косметическая проблема, в будущем он может стать причиной разрушения зубов и болезней десен. Стоматологи рекомендуют делать коррекцию в максимально юном возрасте – 6-7 лет.

Многие родители уверены: на молочных зубах кариес можно не лечить. Зачем? Ведь они скоро выпадут и их заменят новые, абсолютно здоровые зубы. Вся проблема заключается в том, что разрушение молочных зубов кариесом и их ранняя потеря, приводят к нарушению опорного аппарата зубных рядов, прикуса и дикции.

Стоматиты также входят в тройку лидирующих детских заболеваний. Они характеризуются появлением на внутренней стороне щек белесых пятен и язвочек в обрамлении красной, воспаленной зоны. Заболевание бывает нескольких типов, адекватную терапию может назначить только стоматолог.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?