Скромняжка

Как французы отмечают новогодние и рождественские праздники

Вы здесь

Перейти к комментариям

Как известно, многие европейские страны, в том числе и Франция, огромное значение уделяют празднованию Рождества. В этот день в каждой семье принято собираться за большим столом в кругу родных и близких. Французы начинают отмечать рождественские праздники уже с 6 декабря, - в Римско-католической церкви по григорианскому календарю и в Православной церкви по юлианскому календарю в этот день чтят память святого Николая Чудотворца, который стал прообразом Санта-Клауса. Именно 6 декабря у французов принято дарить небольшие символические подарочки.

Пер-Ноэль - французский Дед Мороз - ездит в этот день на маленьком ослике в сопровождении своего компаньона Пер-Флуэтара. Каждый ребенок верит, что с наступлением ночи Пер-Ноэль пробирается через дымоход, и в заранее расставленные на камине башмачки раскладывает подарки. Это могут быть сладости и сувениры. А к тем детям, которые не отличались прилежным поведением, приходит Пер-Фуэтар - дед с розгами, поэтому дети стараются вести себя примерно, хотя бы перед праздниками.

Новый год во Франции

Новый год французы отмечают в ночь на 1 января. Также этот день является празднованием Св. Сильвестра. И если Рождество принято встречать в кругу семьи, то в новогодний праздник французы собираются шумной компанией, веселятся и разгуливают по городским улочкам в маскарадных костюмах, осыпая друг друга разноцветными конфетти и лентами серпантина. Молодежь, как правило, развлекается в кафе или ночных клубах.

Для более старшего поколения наиболее популярным развлечением является лотерея, где каждый может попытать судьбу и выиграть индейку, курицу или даже целого поросенка. Умелые руки повара их могут превратить в изысканные французские блюда.

В качестве новогодней закуски французы подают традиционные угощения: кровяную колбасу, запечённую индейку, гуся и свиную голову, начиненную бобовыми, каштанами или чечевицей. В разных районах Франции есть свои обязательные блюда, при этом практически все французы стараются украсить свой стол фруктами и выпечкой в виде полена. По традиции тот, кому достается боб, запеченный в новогодний пирог, получает титул "бобового короля", и в праздничную ночь все подчиняются его приказам.

vk7rL_tLUQE.jpg

Елка является непременным символом Нового года. Яркие нарядные елки в этот день украшают многие дома и улицы. А вот на Рождество французы несут в свое жилье веточку омелы. Считается, что это вечнозеленое растение способно приносить удачу в следующем году. Также у французов принято украшать свой дом макетом, изображающим сцену рождения Иисуса. Ежегодно на рождественских ярмарках в Марселе и Эксе продаются специальные фигурки святого семейства, пастухов и Марии, которыми заполняются рождественские ясли.

В качестве подарков французы дарят друг другу что-то оригинальное и непрактичное. Это могут быть как необычные сувениры, так и самодельные открытки. А вот парфюмы, несмотря на то, что Франция - родина парфюмерии, дарить не принято, особенно женщинам. Вернее, духи замужней даме может подарить только ее супруг. Зато можно дарить деньги, особенно общеевропейские монеты.

А что дарят на Новый год в немецких семьях, вы можете узнать из следующей публикации.

3

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?