Скромняжка

Сдаем анализ на пролактин

Вы здесь

Перейти к комментариям

В женском организме есть очень важный гормон, который ответственен за успех зачатия и беременности, за становление лактации и за комфортное состояние молодой мамы. Поэтому, когда вы слышите фразу «гормоны шалят», дело в именно в нем – в пролактике. Значит, не все в порядке.

Пролактин вырабатывается в гипофизе и если нет обстоятельств, которые влияют на его количество, он находится в норме. Но если организм дает сбой – норма пролактина меняется. Врачи отмечают два типа повышенного пролактина - физиологическое и патологическое.

В первом случае причину ищите в таких факторах, как:

  • длительный стресс;
  • переутомление;
  • избыточное количество белка в рационе;
  • вредные привычки (употребление алкоголя, курение);
  • употребление лекарственных препаратов.

Также на повышение уровня пролактина влияет беременность и грудное вскармливание.

Подробнее о причине патологического повышения пролактина – она одна. Это относится к пролактиноме - доброкачественной опухоли, вырабатывающей пролактин. Если она развивается в женском организме, могут возникнуть такие проблемы со здоровьем, как: нарушение менструального цикла, бесплодие. Некоторые женщины отмечают, что у них начинает выделяться грудное молоко, хотя видимых причин на то нет.

Поводом для беспокойства является и пониженный уровень пролактина. Об этом можно догадаться по своим ощущениям во время интимных отношений. Есть мнение, что дефицит пролактина влияет на невозможность ощутить оргазм.

Но, чтобы достоверно знать о том, в норме ли находится уровень пролактина в организме или его надо откорректировать, необходимо сдать анализ. Анализ на пролактин необходимо сдавать после консультации с врачом–гинекологом. Что важно знать об этом:

  • анализ на пролактин необходимо сдавать только по утрам и исключительно натощак;
  • за сутки до этого необходимо исключить сексуальные отношения;
  • за день до сдачи анализа нельзя заниматься спортом, переохлаждаться и посещать сауну.

Также к рекомендациям по сдаче анализа на пролактин относится свободная одежда. Очень важно эмоциональное состояние – настроение должно быть хорошим, вы не должны испытывать стресс и волнение, иначе результат может оказаться недостоверным.

Если анализ на пролактин окажется не самым лучшим, не спешите расстраиваться. Ведь уровень этого гормона можно регулировать при помощи продуктов питания и фитонапитков.

К примеру, снизить уровень пролактина можно при помощи травяных чаев на основе мяты, ромашки, чабреца и мелиссы.

А если необходимо повысить его уровень, налегайте на такие продукты, как сыры, орехи, рыбу, овощи и фрукты.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?