Скромняжка

Поговорим о способах похудения

Вы здесь

Перейти к комментариям

Диеты бывают разные. Без такой диеты, когда мы говорим о режиме питания в широком смысле, - не обойтись. А вот диета, на которую садятся - жёсткая и строгая, чтобы избавиться от лишних килограммов - очень сложная и деликатная вещь.

Основная проблема, которую провоцирует строгая диета, - то, что со временем организм привыкает к тому, что получает мало питательных веществ и переходит в режим "накопления запасов". Так что после недолгого времени сжигания жира наступает момент, когда любые поступающие вещества идут на формирование новой "подушки безопасности". А это практически означает нарушение обмена веществ. А жёсткое голодание провоцирует то, что после проедания жировых запасов организм начинает тратить и мышечную массу - а это уже патологические изменения, как правило, необратимые (булимия, анорексия, дистрофия и т. д.).

Именно поэтому диету должен предписывать опытный диетолог, который по результатам Ваших анализов составит индивидуальный план питания и т. д. Это гарантирует, что Вы будете сжигать жир, а не терять в весе за счет потери мышечной массы.

Ещё один класс средств для похудения - жиросжигатели. На первый взгляд может показаться, что это чудо-средство. Но и здесь есть свои подводные камни.

Во-первых, это побочные эффекты. Их не меньше, чем от модных диет. Это и временные (тошнота, неприятный запах от тела, бессонница и пр.), так и системные побочные эффекты (депрессия, изменения поведения, агрессия и нервозность, пр.), так и аллергические реакции. Так что перед применением обязательно нужно проконсультироваться с врачом и с тренером, даже если Вы хотите попробовать наиболее популярные жиросжигатели.

Во-вторых, не зря выше мы написали "проконсультироваться с тренером". Применение жиросжигателей должно обязательно сопровождаться регулярными физическими нагрузками. Впрочем, как и диета. Основная функция жиросжигателей - разгон метаболизма (скорости обращения веществ в организме). Нервная система приходит в повышенный тонус, требуется больше движения, которые необходимо компенсировать спортом. Но отсюда и повышенная нагрузка на организм.

В-третьих, после того, как Вы бросите заниматься спортом и принимать жиросжигатели - есть риск, что организм захочет компенсировать потерянное в таком стрессовом режиме и наберёт пару дополнительных килограммчиков.

Но для быстрого похудения без жиросжигателей не обойтись.

Так что, всё-таки, учитывая все объективные медицинские исследования, ничего лучше спорта для похудения не придумали. Регулярные физические нагрузки тоже разгоняют метаболизм. Может быть, Вы похудеете не за месяц-два, а за полгода, но зато результат будет здоровым, долговременным и приносящим удовлетворение! Пусть он и требует труда и самодисциплины.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?