Скромняжка

Гриб чага для лечения и профилактики болезней

Вы здесь

Перейти к комментариям

Чага - это гриб-паразит, который произрастает на деревьях. Заражение спорами происходит при наличии на коре повреждений, в этом месте образуетсячерный, покрытый трещинами нарост неправильной формы, который может в диаметре достигать 40 см. Чаще всего чага растет на березах, отсюда ее второе название - березовый гриб.

Плодовое тело гриба разрастается внутри дерева, которое постепенно погибает. Для лечения пригодна только березовая чага. Используют только наружную черную часть гриба, которую подрубают, разделяют на мелкие куски и сушат.

Лечебные свойства

Чага содержит целый перечень биологически активных веществ, основными среди которых считаются пигменты. Также обнаружены полисахариды, органические кислоты, птерины, липиды, микроэлементы, стерины, чаговые кислоты, лигнин, зольные элементы и др. Активные химические вещества, содержащиеся в чаге оказывают следующее воздействие на организм:

  • Спазмолитический и обезболивающий эффект;
  • Противовирусный и противогрибковый эффект;
  • Заживление язв органов ЖКТ, нормализация микрофлоры;
  • Нормализация пульса и артериального давления;
  • Стимуляция иммунитета и кроветворения;
  • Понижают уровень сахара;
  • Заживляющий, обезболивающий и противовоспалительный эффект при поражениях кожных покровов;
  • Противоопухолевый эффект.

Показания к применению

Издавна целебные свойства чаги использовали для лечения болезней. С его помощью врачевали болезни суставов, легких, желудка и кишечника, печени, опухоли, женские болезни, использовали для залечивания ран и фурункулов. Препараты на основе гриба чага были введены в современную медицинскую практику благодаря выявленному эффекту, который дает применение средств, изготовленных на его основе. Их используют для лечения таких патологий:

  • Заболевания органов ЖКТ (дискинезия, язва, гастрит);
  • Заболевания кожи;
  • Сердечно-сосудистые нарушения (гипертония);
  • Заболевания почек;
  • Заболевания нервной и эндокринной системы.

Чагу используют в комплексной терапии онкологических заболеваний. Она способна затормозить рост раковых клеток и значительно улучшает общее состояние.

Применение

Чагу используют для приготовления настоя. Гриб (100 г) заливают теплой водой (500 мл), настаивают 4 часа, затем измельчают и нагревают полученную смесь до температуры 40 градусов.

Настаивают 2 суток, отжимают гриб и доводят полученный объем до 500 мл. Принимают раствор трижды в день, за 30 минут до еды по 200 мл. Показано при гастритах, язвах и дискенезии органов ЖКТ. Гриб можно употреблять в качестве чая при симптоматическом лечении широкого перечня патологий.

Противопоказания.

Противопоказано в период беременности и лактации, во время приема антибиотиков. Не применяют при аллергии и повышенной реакции организма на вещества, содержащиеся в препарате.

Где купить

Русские Корни - магазин трав

Качественные и экологически безопасные растительные препараты предлагает фито-аптека "Русские корни". Продукция, представленная в магазине, прошла сертификацию и соответствует всем требованиям, предъявляемым к растительным лечебным препаратам.

Магазин работает с надежными поставщиками качественного лекарственного сырья.

Здесь можно приобрести широкий перечень оригинальной лекарственной продукции, в том числе препараты гриба чага.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?