Скромняжка

Как я борюсь со стрессом

Вы здесь

Перейти к комментариям

Современный ритм жизни и желание везде успеть часто оборачиваются для человека стрессом. И я не являюсь исключением. Самыми неприятными последствиями стресса для меня стали: дергающейся глаз ржу , раздражительность не только на работе, но и дома, неудовлетворенность различными аспектами жизни ("у соседей трава зеленее"), скачки настроения, вспышки агрессивности и нетерпимости.

Я себе совсем не нравлюсь в таком состоянии, потому пришла к ряду правил, которые помогают мне не превратиться в неадеквата))

Итак, хочу поделиться с вами своими способами снятия стресса.

1. Прогулки на природе

Часто обыкновенная прогулка по ближайшему парку снимает стресс лучше психотерапевта. Важно одеться в соответствии с погодой и предполагаемой пешей активностью. Лично меня очень забавляют девушки на шпильках, пробирающиеся через поляны и яростно выдергивающие каблуки из земли. С другой стороны, сама попадала в подобную ситуацию, неожиданно сорвавшись на прогулку после работы.

Дополнительное удовольствие во время прогулки доставляют термос с горячим чаем - в холодную погоду, все для пикника - теплым летним днем, предметы для подвижных игр (бадминтон, диск, мяч), взятая с собой собака. Во многих парках есть катки, горки, качели, прокат велосипедов и роликов и прочие развлечения.

Конечно, компания играет немаловажную роль.

2. Йога

Любая физическая активность заметно снижает восприимчивость к стрессу и повышает жизненный тонус. Лично я предпочитаю йогу. После нее ощущаю приятное расслабление - не только физическое, но и моральное. Йога учит понимать свое тело, относится к нему с уважением, а также концентрироваться на своем внутреннем мире и освобождать голову от лишних мыслей.

Блондинка и йога

3. Маленькие радости

Маленькие, но регулярные радости - большие помощники в борьбе со стрессом и хандрой. Чашечка кофе рано утром на кухне, любимый сериал за ужином, разговор с близкими по скайпу, покупка красивого постельного белья и тому подобные мелочи.

Снеговичок удовольствия

4. Исполнение желаний

Я люблю записывать свои желания в блокнот в телефоне и исполнять их в течение месяца/года. После исполнения не сразу удаляю желания из списка и добавляю новые - сначала переношу исполненные во второй список. Когда чувствую упадок сил, кажется, что жизнь проходит мимо - заглядываю в "исполнялки" и радуюсь, сколько всего мне удалось сделать! Сюда входят и вложения в свою внешность, в образование, большие и малые покупки (от карандаша для глаз до квартиры/машины), поездки и путешествия, интересные встречи, мероприятия и проекты, какой-то новый приятный жизненный опыт. Часть хотелок я еще выкладываю на zahotelki.ru, но есть ряд вещей, которые считаю слишком личными и храню запись о них только в блокнотике телефона.

Еще один вариант - исполнение чужих желаний, которое доставляет массу удовольствия. Не зря говорят, что часто дарить подарки и эмоции приятнее, чем получать что-то самому.

Исполнение желаний

5. Прощение себе своего несовершенства

Очень часто неудовлетворенность жизнью связана с недовольством собой. С детства нас учат быть хорошими девочками и мальчиками, все делать правильно, не совершать ошибок. Но взлеты и падения - это нормальное течение жизни. И мы все несовершенны, совершаем ошибки, не можем все знать и быть опытными во всех направлениях.

В теории звучит просто. На практике же я корю себя за забытый день рождения подруги, неимение каких-то профессиональных навыков (причем, приобретя одни, всегда имею в очереди как немой укор уже другие), невозможность превратиться из интроверта в экстраверта, заставить себя с искренней радостью общаться с людьми и высказывать свое мнение. И так бесконечно. Сложно принять в себе то, что не нравится, простить себе лень ("я ничего не добьюсь"), нервозность, потерю энтузиазма, нежелание, например, делать уборку ("я плохая хозяйка"). Многие жалуются, что масло в этот адов котел недовольства подливают фотографии идеальных людей в соц.сетях. На меня подобное не действует или же я просто это не осознаю.

Что мне помогает в данном случае. Иногда ничего. И я просто впадаю в уныние. Иногда говорю себе, ну и по.. все равно. Часто напоминаю себе, что лень - двигатель прогресса, ведь пульт ДУ, доставку на дом и подобные вещи явно изобретены ленивыми людьми. Часто думаю о том, что можно быть счастливой, несмотря на нежелание каждый день мыть полы и готовить ужин. И нет ничего страшного в том, что я недостаточно (как мне кажется) умная/ красивая/ стройная/ амбициозная/ богатая/ общительная /талантливая /все-успевающая (нужное подчеркнуть). В бесконечной гонке за совершенством можно сойти с ума.

И есть одно простое решение - понять, какой высотой, совершенством, вдохновляющим примером являешь ты для младшей сестры, племянницы, своего ребенка, учеников (если ты работаешь с детьми). И сразу на душе становится тепло и можно выдохнуть.

Совершенство

6. Образование и самообразование

Выдохнули? Тогда пора сделать шаг к лучшей версии себя. Я люблю всевозможные курсы и семинары за возможность узнать новое и расширить границы своих знаний о мире. Языковые курсы, дополнительное образование, семинары, связанные с профессией вселяют уверенность в себе, пробуждают интерес к жизни. Сейчас я увлеклась новой темой - онлайн образованием. Слушаю курс по рисованию и физике на сайте universarium.org, записалась на пару курсов на openedu.ru. Кстати, на первом из этих сайтов многие курсы рассчитаны на школьников, а на втором успешно пройденные курсы засчитываются в российских ВУЗах.

Образование

7. Звонок другу

Иногда все что нужно для хорошего настроения - это разговор с подругой. В идеале, конечно, встретиться за бокалом вина или чашкой чая, обсудить проблемы, вспомнить "молодость", вдоволь поржать и снова почувствовать себя человеком. В особо трудных ситуациях я звоню маме, поговорю с ней немного о каких-то бытовых мелочах, на душе становится радостно и многие проблемы сразу кажутся ерундой.

8. DIY

Do It Youself - сделай сам. Вот, на мой взгляд, рецепт крепких нервов старшего поколения. Нет денег/ продуктов - вырасти сам! Нет одежды в магазине или она слишком дорогая - свяжи/ сшей сам! Хочешь деревянный стол, дачный домик, в конце концов - сделай сам!

Время дефицита, к счастью, прошло. Но терапевтическую силу вязания и рисования никто не отменял. Лично я в школьные годы рисовала и плела из бисера, в студенческое время увлекалась вышивкой и выращиванием цветов, сейчас настала пора вязания и браслетиков. Релаксация + удовольствие + творческая реализаци + реальный результат - этот коктейль позволяет любимому хобби уравновешивать пошатнувшуюся психику современного человека.

9. Глазами ребенка

Рецепт счастливой жизни - учитесь проще смотреть на мир, радоваться и удивляться, проявлять интерес к новому. Лучше всего это получается у детей - учитесь у них. Но есть и взрослые, от которых исходит эта детская непосредственность и открытость миру. Иметь в окружении такого человека очень полезно и часто действует отрезвляюще на загнанного трудоголика или почти дошедшую до срыва молодую маму (хотя мамам сложнее, на мой взгляд).

10. Женская энергия

Женской энергией заряжают нас те дела по дому, которые мы делаем с удовольствием. Радость домашних от нажаренных с утра блинчиков, наслаждение видом новых шикарных штор, смена ковриков на более пушистые/ красочные - все это создает семейный очаг, которые дарит тепло всем членам семьи.

Также наша женская энергетика повышается, когда мы занимается своей внешность. Процедуры для красоты - новая стрижка, маникюр, маски и обертывания - помогают расслабиться и почувствовать себя более счастливой.

11. Маленькие лайфхаки

Существуют небольшие хитрости для борьбы со стрессом и для хорошего настроения.

Например, ученые (британские? ржу ) давно установили, что животное в доме делает человека счастливее и более устойчивым к стрессу.

Еще один лайфхак - как можно чаще улыбаться. Можно поставить будильник и делать это каждый час. Или назначить себе один день в неделю днем улыбок. Когда вы улыбаетесь, уровень эндорфина повышается - упражняйтесь в улыбке - и мир улыбнется в ответ!

Поделитесь вашими способами борьбы со стрессом!

Комментарии

вверх ссылка
11.12.2015 - 18:27

Статья основана на реальных событиях ржу

вверх ссылка
11.12.2015 - 19:50

И винишко-бухлишко шампанское

_____________________________________________________
"Жизнь идет. И ей, собственно, игра слов с использованием местных идиоматических выражений , что у вас там такое." ©
вверх ссылка
11.12.2015 - 21:15

Волшебница:И винишко-бухлишко

тссс Это к пункту 11 ржу

вверх ссылка
12.12.2015 - 06:25

Иногда охота просто поорать на улице, поплакать. Чаще выхожу и просто гуляю, звоню подружке..

вверх ссылка
12.12.2015 - 22:19

Я пью чайки успокоительные на травах вечером - помогает вроде бы. Еще хочу грушу боксерскую для тяжелых случаев ап стену

вверх ссылка
13.12.2015 - 13:23

никак не борюсь ржу

вверх ссылка
13.12.2015 - 13:39

Bastet:никак не борюсь

Стрессуешь? ржу

вверх ссылка
13.12.2015 - 13:42

Moi_belle:Стрессуешь?

да мне и так хорошо ржу

вверх ссылка
13.12.2015 - 14:26

Здоровская статья! браво

вверх ссылка
13.12.2015 - 19:27

Какая отличная статья) И большое спасибо за ссылки! цветочек

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?