Скромняжка

Дефицит человеческих радостей или безграничное счастье материнства

Вы здесь

Любая состоявшаяся женщина скажет без утайки, что, куда бы она ни стремилась, каких бы высот ни достигала, карьера и статусы – это важная и необходимая порой деталь в полноценной жизни женщины, которая должна чувствовать себя свободной, но… Но ничто и никогда не заменит полноты и завершенности счастья от одной из ее ипостасей. Женщине достаточно стать матерью, чтобы быть счастливой. И недостаточно всевозможных благ, если ребенка нет, а он такой желанный. Ипостась матери, наверное, самая полная и объединяющая в себе за сравнительно небольшой срок, пока малыш научится самостоятельности, опыт всей предыдущей жизни. Благодаря ребенку и школе, которую женщина проходит только с ним, она становится самой собой, и только теперь образ настоящей женщины в ней становится завершенным и совершенным.

Обыденные вещи, такие как чтение, просмотры фильмов, шоппинг с подругами или кофе на вечернем рандеву с подругой – составляющие повседневности, мелочи, которым не придается значения. До тех пор, пока они не становятся дефицитными. В декрете по многим причинам элементарно не хватает времени на удовольствия для себя. Любая мама предпочтет просмотру художественной новинки поиск новых рецептов для первого прикорма, а шоппинг скорее будет носить характер наиболее экономного пополнения детского гардероба и развивающих игрушек и книжек. Когда же наконец выделяется час-полтора на уединенную встречу с подругой – это счастье. Декрет учит ценить свое свободное личное время и, что даже более важно, планировать его по минутам.

Что же говорить о семье, в которой растет не один ребенок, а двое? Тем более, если они погодки или двойняшки. А ведь бывают семьи, где воспитываются и восемнадцать душ детей. Любая современная многодетная мама уже знает, что в интернет-магазине покупка выйдет дешевле, а экономия времени при этом весьма ощутима. И каждая экономная покупка преображается другую – фрукты или молочные продукты для любимой детворы. Или в прогулку в парк. Или в цирк, зоопарк, театр...

Помнится, что в послевоенное время большие многодетные семьи считались нормой общественного строя, а до войны на Руси семьи не могли быть с одним ребенком, если своих Бог не давал, усыновляли, удочеряли, брали в семью сирот. Война, унесшая много жизней, была тяжелым испытанием, но теперь жизнь снова словно компенсировала их, те немыслимые потери – мал мала меньше и груды стиранного белья, пеленок и рубах, помощники в поле и в огороде, верные дружные крепкие родственные связи…

Время многое изменило, но многодетные семьи сегодня далеко не редкость. Во времена, когда возрождается история русских и славян, снова чтят корни и самобытность культуры, женщина (и та малая часть, которой почти не стало, снова набирает силу) предпочитает отдать время материнству и своим детям, уюту в доме, заботе о домочадцах и совершенствованию себя в роли хранительницы очага.

Комментарии

вверх ссылка
21.06.2015 - 20:32

и?

Жизнь-удивительная штука!*
билборды надписью глася,
десятым шрифтом уточняют
*не вся

вверх ссылка
21.06.2015 - 20:41

По заказу Путина - программа развития материнства, блог 2...

-------------
Видеостудия Akvarel-Art

вверх ссылка
21.06.2015 - 22:39

Акварель:По заказу Путина - программа развития материнства, блог 2...

ржу Я тоже хотела отметить, что вполне логичная статья. По гос.заказу. Чтоб не забывали о продолжении рода.
Хотя может тут мысль про интернет-покупки развернут идея -моя версия. У кого ещё какие мысли? ржу

вверх ссылка
21.06.2015 - 22:58

Cheerful Squirrel:Хотя может тут мысль про интернет-покупки развернут

вот, только без ссылки почему-то) :

Болонка:Любая современная многодетная мама уже знает, что в интернет-магазине покупка выйдет дешевле, а экономия времени при этом весьма ощутима.

Болонка:а до войны на Руси семьи не могли быть с одним ребенком, если своих Бог не давал, усыновляли, удочеряли,

о какой именно войне речь?

вверх ссылка
21.06.2015 - 22:58

Cheerful Squirrel: Я тоже хотела отметить, что вполне логичная статья. По гос.заказу. Чтоб не забывали о продолжении рода.
Хотя может тут мысль про интернет-покупки развернут -моя версия. У кого ещё какие мысли?

Я уже подумала, что тут "скрытую" рекламу развернут, но не придумала что именно за рекоама)) Суррогатное материнство, разве что эмм

-------------
Видеостудия Akvarel-Art

вверх ссылка
22.06.2015 - 02:31

У вас одна реклама на уме ржу

Подпись OFF'a

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?