Скромняжка

Первое купание малыша: как приучить ребенка к водным процедурам

Вы здесь

Перейти к комментариям

Целых девять месяцев беременности мама и малыш тонко чувствуют друг друга - считается, что между ними образуется столь тесная связь, что появляясь на свет, ребенок уже знает тембр маминого голоса и отличает ее от других членов семьи по запаху. Целых девять месяцев будущий младенец проводит в воде, окруженный околоплодной жидкостью, вот почему вода является для него привычной стихией – в некоторых странах практикуются даже роды в ванне, целью которых является минимизация стресса рождения.

Наверное, теперь становится понятным, почему купание и погружение в воду способно доставить ребенку огромное удовольствие уже в первые дни жизни. В этом плане ежедневные купания в ванне выступают не только как необходимые гигиенические процедуры, но и как средство снятия стресса, устранения тонуса мышц и приятного расслабления. Для того, чтобы ребенок действительно полюбил воду, важно правильно подготовить и провести первое купание. Для этого приобретите небольшую пластмассовую ванночку, теплые фланелевые пеленки, подставку для ванночки, чтобы малыш мог спокойно в ней лежать, успокоительный сбор из трав, отвар которого можно добавить в воду, а также большое махровое полотенце-простыню. Обязательно используйте специальный термометр для определения температуры воды – она должна быть на уровне 37-38 градусов.
Перед началом купания малышу нужно заткнуть ушки маленькими кусочками ваты, чтобы вода случайно в них не попала. Погружать ребенка в воду нужно завернутым в тоненькую фланелевую пеленочку, которую потом следует постепенно развернуть. Делать все это нужно плавно и спокойно, при этом обязательно комментируйте свои действия и ласково разговаривайте с малышом. Ни в коем случае не опускайте малыша резко, он может испугаться и отреагировать криком – в этом случае купание способно надолго оставить неприятные воспоминания.

Стоит отметить, что кожа новорожденного подобна тонкому листку бумаги, при этом она пористая словно губка, поэтому обладает хорошей впитываемостью и повышенной чувствительностью. Вот почему в первые месяцы жизни педиатры не рекомендуют использовать шампуни, гели и пены для душа, пусть даже и детские. После купания аккуратно достаньте малыша из ванны, тщательно промокните его тельце полотенцем и заверните в махровую простыню. Нежно почистите ушки, обработайте пупочную ранку с помощью перекиси и зеленки, оденьте в одежду для сна и покормите грудью – мамино молоко укрепит иммунную систему, а близость любимого человека успокоит его и позволит уснуть особенно сладко.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?