Скромняжка

Советы для тех, кто собирается в Петербург

Вы здесь

Перейти к комментариям

Санкт-Петербург – необычно красивый и интересный город с богатой историей и множеством достопримечательностей. Но вся проблема в том, что этот город туристический (каждый год сюда приезжает около 5-6 миллионов туристов), поэтому здесь все очень дорого. Итак, хотите посетить Петербург? Читайте наши советы об этом городе!

Жилье

Это самое первое, о чем необходимо задуматься перед поездкой. Бронировать номера желательно за 3-4 месяца, если вы собираетесь приехать в город в высокий сезон. Это не шутка – очень часто гостиницы полностью выкупаются крупными турагентствами с мая по сентябрь. Стоимость жилья в Питере высокая, поэтому правильно рассчитывайте ваш бюджет. Дешевле всего снять хостел (миниобщежитие). Тут есть все для отдыха, но вам придется жить в комнате с незнакомыми людьми или полностью выкупать все помещение (это хороший вариант для больших компаний). Здесь вы сможете найти себе подходящий хостел Санкт-Петербурга, ориентируясь по местоположению и цене. Второй вариант размещения – миниотели и 3-звездочные гостиницы. Это дороже, но вы будете жить в отдельной комнате с отдельным санблоком и душем. Третий вариант – 4-5-звездочные гостиницы. Дорого, но комфортно.

Перемещение по городу

  • Не нужно брать автомобиль напрокат – это лишняя трата денег и времени. В Питере сложное движение, по утрам и вечерам город стоит в пробках, а парковки возле достопримечательностей дорогие и на них постоянно нет мест.
  • Обзорную экскурсию по городу лучше всего проводить в выходной день, иначе вы застрянете в пробках. Если не выходит, то постарайтесь совершить ее в промежутке между 12-00 и 16-00 – в это время город более-менее свободен.
  • Собираетесь посетить загородные достопримечательности? Не обязательно платить за туристический автобус. Во-первых, они стоят значительно дороже. Во-вторых, у них достаточно неудобное время отправления. В-третьих, с вас возьмут больше за саму экскурсию. Загородные музеи лучше всего посещать сразу после открытия, поскольку основной поток туристов приходится на 12-15 часов. До большинства из них можно добраться на маршрутке за 30 рублей (экскурсионный автобус возьмет 300-500), а вход обойдется вам в 150-200 (с группой в 500).

Дополнительные советы

  • Заранее продумайте, что вы хотите увидеть, чтобы хаотически не метаться по городу.
  • Не носите с собой ценные вещи и крупные суммы – в Питере много карманников. Постарайтесь не ввязываться в «лохотроны».
  • Возьмите с собой ветровку и зонтик – погода в Питере непредсказуемая.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?