Скромняжка

Собственный коттедж: особенности самостоятельного строительства

Вы здесь

Перейти к комментариям

В наше время все большее количество горожан мечтает переселиться и переехать в более спокойную обстановку, отличающуюся чистым воздухом, лучшей экологией и некоторым умиротворением сельской жизни. Именно поэтому сейчас столь популярным стало коттеджное строительство в расположенных неподалеку от мегаполисов загородных поселках.

Безусловно, для того, чтобы начать строительство собственного дома, следует сначала приобрести участок, а при необходимости и снести расположенные на нем старые постройки. Далее следует определиться с размерами и иными параметрами дома, иными словами вам непременно потребуется профессиональное проектирование, которое поможет учесть все нюансы и пожелания заказчика. Вообще проект нового дома включает в себя также разработку плана отопительной системы и подключения коммуникаций и инженерных систем, гарантирующих комфортную жизнь в коттедже.

В настоящее время существует немало сайтов, посвященных строительству собственного дома, где многие люди, пошедшие по такому непростому пути, делятся с интересующимися полезной информацией, а нередко и контактами грамотных исполнителей и хороших специалистов.

После того, как проект будущего дома будет полностью готов с учетом возможных корректив со стороны заказчика, следует составить смету расходов, куда необходимо включить затраты на материалы, на оплату труда рабочей бригады, затраты на спецтехнику, проведение коммуникаций, оформление документации на дом и т.д. На этом этапе очень важно выразить все затраты в стоимостном выражении, не забыв ни об одном пункте, иначе в нужный момент вы можете ощутить серьезную нехватку денежных средств на очередной этап строительных работ.

Стоит отметить, что строительство коттеджа – весьма серьезное дело, требующее от вас не только пристального внимания, но и серьезных финансовых вложений, ведь при их временном отсутствии сроки окончания строительства рискуют сильно затянуться. Вообще при наличии денег построить коттедж и обустроить приусадебный участок можно за сравнительно небольшой промежуток времени. Безусловно, вы потратите на это немало сил – на переговоры с бригадой, на организации закупки и подвозки материалов, на согласование проектной документации и т.д. – однако, жизнь в новом доме, несомненно, придется вам по вкусу после пыльного города и доставит массу удовольствия всем членам семьи.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?