Скромняжка

Одеяла с натуральными наполнителями: правила ухода

Вы здесь

Перейти к комментариям

Комфортная постель с грамотно выбранными принадлежностями для сна обеспечивает здоровый сон. Одеяла с натуральными наполнителями требуют определенного ухода, который позволит продлить их долговечность.

Ежедневный уход

Продукция с натуральными наполнителями хорошо впитывает влагу. Поэтому перед использованием ее необходимо проветрить. Для этого одеяло нужно встряхнуть и оставить на 10-20 минут при открытых окнах.

Несколько раз в год требуется тщательно просушивать и проветривать изделия. Это позволить сохранить легкость и воздушность принадлежностей для сна.

Одеяла из шерсти мериноса, впрочем, как и из шерсти других животных, хорошо впитывают посторонние запахи. Поэтому перед первым применением их также желательно тщательно проветрить.

Натуральные волокна имеют природную структуру, которая при воздействии тепла и УФЛ может пересушиться и начать крошиться. Поэтому сушить продукцию следует вдали от отопительных приборов и прямых источников света.

Стирка

Шерстяные наполнители не терпят длительного контакта с водой. Тем не менее, регулярная стирка для таких одеял необходима. Стирать изделия следует на деликатном режиме или вручную, при температуре, не превышающей 30 градусов. Лучше использовать специализированное жидкое моющее средство, подходящее для ухода за шерстяными изделиями. Замачивать шерстяные одеяла не рекомендуется, так как при долгом контакте с водой шерсть начинает выделять неприятный запах. Сушить продукцию необходимо в хорошо проветриваемом месте, лучше в горизонтальном состоянии. Это позволит избежать деформации наполнителя.

Одеяло лебяжий пух следует стирать на деликатном режиме, используя мягкие СМС. Кондиционер применять нельзя. После стирки изделие требуется тщательно расправить. Это позволит равномерно распределить наполнитель. Сушить нужно так же, как и продукцию из шерсти. Периодически изделия нужно сдавать в химчистку. Это позволит избавиться от клещей и прочих насекомых.

Одеяла с растительным бекфиллером очень просты в уходе. Бамбук, эвкалипт и шелк стирают при температуре до 40 градусов, используя мягкие СМС, не содержащие агрессивных компонентов. Режим стирки должен быть подходящим. Шелковые одеяла сушат в горизонтальном положении. Бамбук и эвкалипт не боятся деформаций, поэтому изделия из них можно подвешивать при сушке.

Хранение

При хранении одеяла упаковывают в тканевые чехлы, которые не исключают циркуляцию воздуха. Чтобы бекфиллер сохранил воздушность, не нужно деформировать изделие и загружать другими предметами. Шерстяные одеяла лучше обложить специальными средствами, защищающими продукцию от атаки насекомых.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?