Скромняжка

Молочная рисовая каша противостоит фитнес - гуру

Вы здесь

Перейти к комментариям

Авторитетный американский журнал о фитнесе для любителей Oxygen недавно опубликовал список блюд, которые фитнес-гуру не будут употреблять ни при каких условиях. В общем, не стоит задавать вопрос: «Как сварить вкусную рисовую кашу?» Харли Пастернаку или Трейси Андерсон. Оба специалиста, в общем-то, советуют отказаться от каши полностью, и особенно критикуют блюда, содержащие сочетание белого риса и молока.

Чем не угодила гуру молочная рисовая каша

Современные исследования в области диетологии показали интересный феномен. Если человека кормить пищей с высоким гликемическим индексом, он будет есть больше и чувствовать себя хуже, чем его «коллега», отдавший свое сердце дикому рису. Гликемический индекс - это показатель определяющий изменение количества сахара в крови после употребления того или иного продукта. Потому-то белый рис часто вызывает споры в среде диетологов и фитнес-гуру. Ведь он, по большей части, провоцирует человека кушать больше и набирать вес, сжигаемый в последствии на тренировках.

Классический рецепт молочной рисовой каши с тыквой выглядит следующим образом:

  • запечь полкилограмма тыквы, посыпав ее сахаром;
  • сварить 1 стакан белого риса в 3 стаканах цельного молока;
  • соединить оба ингредиента, добавить сахар, а в тарелку еще и сливочное масло.

В конце получится неплохой вариант, если вы по роду деятельности подвергаетесь тяжелым нагрузкам, например, рубите дрова в карельской глубинке на морозе. То для сохранения вашего здоровья вам просто необходимо восполнять потерянную энергию вкусной рисовой кашей.

Наслушавшись гуру, паниковать и отказываться от каши, конечно, не стоит. На помощь нам приходит Аюрведа, а точнее - аюрведическая кулинария.

Пригодная для худеющих вкусная рисовая каша

Рецепт такой:

  • 1 л обезжиренного молока и 0, 5 кг нарубленной тыквы варим в скороварке или на водяной бане, пока овощи не приготовятся;
  • теперь добавляем в молоко молотую корицу и измельчаем блендером;
  • рис коричневый замачиваем на час в теплой воде, после этого варим до готовности по обычному рецепту, т.е. 1 стакан на 3 стакана воды;
  • теперь крупу засыпаем в молочно-тыквенный «коктейль» и провариваем, чтобы жидкость немного выкипела.

Если вы жестко ограничиваете калорийность, не кладите в тарелку никакого масла. Тем же, кто находится на менее строгой диете, можно посоветовать 1 чайную ложечку натурального топленого сливочного масла без соли. Вреда от него не будет, а пользы достаточно.

Как ни странно, признают тренеры силовых видов фитнеса и классический белый рис, который советуют употреблять на регулярной основе, и хотя бы 6 дней в неделю придерживается рационального питания.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?