Скромняжка

Несколько простых советов по оформлению детской комнаты

Вы здесь

Перейти к комментариям

К оформлению детской комнаты, к покупке и расстановке там мебели, к выбору цветовой гаммы следует подходить максимально ответственно. Ведь, как уже давно доказали психологи, на развитие малыша влияет не только общение с окружающими людьми, но и та обстановка, в которой он находится. А здесь речь идет о помещении, где он будет проводить львиную долю своего времени.

Одно из главных правил по оформлению детской комнаты заключается в сохранении в ней максимально возможного свободного пространства. Ребенок должен иметь возможность активно проводить время, играть, бегать, что-то строить. Именно поэтому всю мебель лучше всего разместить по периметру помещения, при этом сделать это так, чтобы не загородить окно, так как в комнате должен быть оптимальный уровень естественного освещения.

Если речь идет о частном доме, то весьма неплохим вариантом будет обустройство детской в мансарде. Покатая крыша позволит выполнить ее в стиле подземной пещеры или жилища Карлсона. Впрочем, в этом случае и мебель придется подбирать соответствующую.

Вообще вопрос о мебели в детскую комнату – один из самых сложных. Ведь требования к ней изначально намного выше, чем к гарнитурам для взрослых. Изделия для детей должны быть не только красивыми и даже стильными, но и полностью отвечать критериям безопасности, прочности и комфорта.

Долгое время считалось, что лучшим оттенком для детской мебели является светлый. Однако сейчас достаточно часто можно встретить детские, где стол, кровать, шкафчики и полочки абсолютно разных цветов. Как оказалось, спокойные, постельные тона предпочтительнее для новорожденных, а вот для малышей в возрасте 3-5 лет предпочтительнее, чтобы их окружала настоящая цветовая палитра. Особенно это хорошо заметно там, где несколько детей. Здесь не должно быть никакого однообразие, наоборот, следует максимально учитывать предпочтения каждого.

Маленькие дети любят куда-нибудь карабкаться, поэтому стоит запланировать не только шведскую стенку, но и попытаться найти место для двухъярусной кровати. Кстати, обычно эти сооружения, помимо спального места, включают в себя и шкафы для одежды и игрушек, и небольшие столики для рисования, так что одним махом можно решить сразу несколько проблем. Самое главное, - обратить внимание на наличие высокого бортика и удобной лесенки.

Помимо зоны для сна и пространства для игр, у ребенка должно быть рабочее место. Здесь оптимальным вариантом будет стол-трансформер, имеющий несколько положений в зависимости от возраста. Желательно, чтобы в этом столе были предусмотрены ящики для книг, а также удобная подставка для ног. При выборе данной мебели для уже достаточно взрослых детей, следует обязательно советоваться с ними, чтобы у них начала формироваться ответственность за свои решения.

Помимо постоянного стремления залезть куда-нибудь повыше, большинство детей, особенно маленьких, любят качаться в небольших креслицах. Сейчас на рынке имеется множество вариантов кресел-качалок, которые, как показывает практика, являются отличными помощниками родителям в деле укачивания их младенцев.

Комментарии

вверх ссылка
26.11.2013 - 10:20

Какая красота розовые очки в облаках

вверх ссылка
26.11.2013 - 11:22

а вот для малышей в возрасте 305 лет предпочтительнее,
- дефис вставьте, а то пугают что-то такие малыши))

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?