Скромняжка

7 фраз которые никогда не следует говорить детям

Вы здесь

Если вы хотите, что бы ваш ребенок вырос адекватным человеком, научитесь подбирать правильные слова для общения с ним. Вот семь распространенных фраз, которых следует избегать.
  • 1.

Вы говорите: "Думай что говоришь!"
он слышит: "Не желаю тебя слушать"
Лучше сказать: "Я рада, что ты пришел со мной поговорить, но у меня к тебе одна просьба. Я считаю это слово грубым, так что, пожалуйста, не употребляй его."
Вам, разумеется, хочется, чтобы в вашем доме не было места бранным словам.Но психолог советует более терпимо относиться к подростковому жаргону. Дети говорят так, потому что так говорят их сверстники, а вовсе не для того, чтобы продемонстрировать свое неуважение к взрослым.Если родители начнут придираться к словам, они рискуют упустить смысл сказанного, и ребенок замкнется в себе. "А ведь всем родителям хочется, чтобы дети были с ними откровенны", - говорит психолог. И помните делать замечания по поводу нечензурных слов можно только по окончании беседы.

  • 2.

Вы говорите: "Это слишком дорого".
он слышит: "Счастье без денег невозможно"
Лучше сказать: "В магазине продается много интересных вещей, но у нас их и так много, так что мы не станим покупать новые".
нужна ли вашему ребенку еще одна видеоигра или кукла? Конечно, нет.Но если вы будете твердить малышу, что не можете ему дать то что он просит, только потому, что у вас нет денег, вы внушаете ему, что деньги-источник счастья.
-Детям до 5 лет очень важно ощущать, что у них всего вдоволь - но не в том смысле, что "всего много", а в том, что все, что есть, приносит радость, - говорит специалист по детскому развитию.
Деньги - это одна из тех тем, которых следует касаться как можно реже, особенно в общении с маленькими детьми. Если в ответ на каждую просьбу малыша вы будете ссылаться на финансовое положение, в конце концов ребенок начнет с вами торговаться. Не бойтесь сказать своему ребенку: "Извини,нет".
А если у вас выпрашивает что-то ребенок постарше, который уже понимает, откуда берутся деньги? Поговорите с ним и вместе придумайте, как он может зарабатывать на обновку: например, исправить плохие оценки, помочь по хозяйству. откровенный разговор принесет неоценимую пользу-независимо от того, на какие уступки вам обоим придется пойти.

  • 3.

Вы говорите: "Не волнуйся, все бедет в порядке".
Он слышит: "Нечего расстраиваться по пустякам".
Лучше сказать: "Я понимаю, что тебе было нелегко. Расскажи мне, как это случилось".
Когда ребенок приходит домой расстроенный из-за того, что его дразнят одноклассники, взрослые, пытаясь его утешить, говорят, что это ерунда и не стоик из-за этого расстраиваться.
- Дети должны учиться говорить о своих переживаниях,- объясняет психолог. Если же у ребенка сложится впечатление,что у него не должно быть никаких чувств или что его чувства неправильные, он замкнется в себе и в будущем ему будет трудно преодолевать негативные эмоции.
С другой стороны, не надо позволять ребенку упиваться своим горем. Спросите у него: "Как думаешь, почему это произошло?" или "Как, по-твоему, это можно исправить?". Подобные вопросы дают ребенку понять, что он должен попытаться сам справиться с ситуацией.
- Вы принесете ребенку больше пользы, если будете слушать, а не говорить. - Если вы посочувствуете ребенку, он и в следующий раз придет к вам со своими переживаниями.

  • 4.

Вы говорите: "Никогда не разговаривай с незнакомцами".
Он слышит: "Любой незнакомый человек хочет тебя обидеть"
Лучше сказать: "Не разговаривай с людьми, в присутствии которых чувствуешь себя неловко"
Детя постоянно приходится разговаривать с незнакомыми людьми: в магазине, в автобусе, не приеме у врача. Поэтому нужно предупредить ребенка о реальных опасностях.
В первую очередь родителям стоит вооружиться здравым смыслом: несмотря на страшные истории о детях, которых украли примо возле дома незнакомые люди, такие случаи редки. Только 1% похищений приходится таким образом. Зато дета часто становятся жертвами насилия со стороны людей , которых хорошо знают. Поэтому посоветуйте ребенку быть на чеку с любым человеком, знакомым или незнакомым, в чьем присутствии он чувствует себя некомфортно.

  • 5.

Вы говорите: "Поделись своими игрушками".
Он слышит: "Отдай свою игрушку".
Лучше сказать: "Вова хотел бы немного поиграть с твоей машинкой. Он тебе ее вернет".
Вы бы отдали ключи от своей новой машины соседу? Ребенку точно также трудно расставаться со своей новой игрушкой. "Маленькие дети не проводят четкой границы между собой и своими любимыми вещами,-говорит психолог из Университета Тафтса. - Так что, по сти,вы просите их отдать часть себя".
Если ребенка снова и снова заставляют отдавать любимые вещи, расставание с ними становится настолько болезненным, что в дальнейшем ребенок постарается избегать душевных привязанностей.Дети начинают понимать слово "длиться" лишь после 8 лет.А до этого возраста важно привязать ребенку бескорыстие. Вот одно из решений: прежде чем отнять у ребенка игрушку, дайте ей его имя. Он будет знать, что вы не заставляете его отказываться от нее насовсем.

  • 6.

Вы говорите: "Почему ты это сделал(не пришел домой вовремя, обидел сестренку)"?
Он слышит: "Ты опять поступил неправильно".
Лучше сказать: "Думаю, ты задержался потому, что тебе было весело и не хотелось идти домой. Но это все равно неправильно."
Детские психологи утверждают, что родители задают слишком много вопросов. Некоторые из них являюсь завуалированными приказами ("Тебе не кажется, что надо взять с собой зонт?"). Усть вопросы, на которые родители уже знают ответ (он побил сестру, потому что та взял его любимую игрушку). Цель: пристыдить ребенка, чтобы он признал свою вину.
Такой подход, возможно, и возымеет действие и повлечет за собой более серьезные проблемы. Когда ребенок неправ родители должны говорить ему об этом. Однако, если малыша слишком часто бранить и стыдить, чувство вины, напротив, может притупиться. Такой ребенок никогда на сможет понять, что чувствует другой человек, а потому бедет красть, лгать, затевать драки и даже совершать тяжкие преступления", - говорит специалист по детскому развитию.Скажите своему ребенку, что вам известно, что он натворил, и объясните, почему это плохо. Если вы ошиблись, то вас тотчас поправят. А это может стать отправной точкой для конструктивного диалога.

  • 7.

Вы говорите: "Ты лучше всех!"
Он слышит: "Ты обязан меня радовать".
Лучше сказать: "Ты можешь собой гордиться: ты потрудился на славу".
Долгое время нам внушали, что для того, чтобы ребенок добился в жизни успеха, необходимо постоянно повышать его самооценку. Однако сегодня детские психологи уверены, что избыток похвалы может пойти ребенку во вред. Дете, привыкшие к тому, что взрослые их все время хвалят, став подростками, будут ждать такого же признания от своих друзей, и, когда, к примеру, им предложат закурить или попробовать наркотики, они не смогут отказаться из желания произвести впечатление.
Социальный психолог из Стэнфордского университета, провела эксперимент с участием 400 пятиклассников. Она выяснила, что школьники, которых хвалили за то, что они "очень старались", лучше выполняли контрольные работы, чем те, кого хвалили за то, что они "умные".
- Восхваление личных качеств наводит ребенка на мысль, что успех придет к нему просто потому, что но такой хороший. Дети начинают бояться трудностей, - говорит соц. психолог. - Они считают, что им лучше выйти из игры, пока они в лидерах.

вверх ссылка
27.05.2008 - 19:48

очень полезная информация!

вверх ссылка
27.05.2008 - 19:57

Прикольно, только с 4 я не очень согласна... смущён

вверх ссылка
27.05.2008 - 20:13

мишка мишка мишка У меня детишек пока нету, но я обязательно это запомню улыбка

вверх ссылка
27.05.2008 - 20:22

Оч. полезная статья ништяк

вверх ссылка
27.05.2008 - 20:48

Я тоже не согласна с 4!!!! дану, блин

вверх ссылка
27.05.2008 - 20:53

В моем воспитании мама этого не учла смешно

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?