Скромняжка

Грог – напиток, который согреет душу и тело

Вы здесь

Перейти к комментариям

Шампанское, коньяк, красное и белое вино, даже глинтвейн… Как же это все уже обыденно и неоригинально. Удивите своих гостей – приготовьте им ароматный грог! Поверьте, друзья будут рады и по достоинству оценят ваши старания.

Кстати, приготовление грога весьма занимательно и может стать неплохим развлечением для дружеской компании. А в сочетании с хорошей закуской, этот напиток согреет, расслабит и подарит отличное настроение!

Но что же такое грог, что потребуется для его приготовления и что к нему подать?

Как возник знаменитый алкогольный напиток и откуда пошло его название

На самом деле Грог – это часть прозвища. А носил его английский вице-адмирал Эдвард Вернон, командующий английским флотом в далеком 18 веке. Адмирал любил погулять в непогоду по кораблю в накидке, носящей название – grogram cloak. А потому и получил прозвище – Old Grog (Старый Грог)! В те времена существовала традиция – выдавать морякам ежедневную порцию рома, как профилактическое средство против цинги. Ради экономии алкоголя и дабы снизить уровень опьянения матросов, адмирал велел разбавить ром подслащенной водой, что крайне расстроило моряков. Но потом, открыв, что при нагревании вкус смеси улучшается, они оценили ее по достоинству! А новый напиток получил свое имя – грог.

Со временем рецепт грога был усовершенствован. Помимо всего прочего, в него стали добавлять крепкий чай, водку, вино, сиропы, специи и ломтики лимона. Но главная составляющая любого грога – это, конечно, ром! Хотя, в некоторых случаях, его разрешается заменить коньяком, виски или водкой.

Классический и современные рецепты грога для дружеских посиделок

Классический Грог: 1 литр воды, 1 литр рома, 1 стакан сахарного песка, 2 ст.л. сухого черного чая.

В первую кастрюлю влейте пол литра воды и доведите воду до кипения. Влейте в кипящую воду половину рома и всыпьте весь сахар. Варите смесь, помешивая, 5 минут. Вскипятите оставшиеся пол литра воды во второй кастрюле, всыпьте в нее чай и дайте настояться около 5 минут. В третьей кастрюле подогрейте оставшиеся пол литра рома. В первую кастрюлю влейте процеженный чайный настой и подогретый ром. Размешайте. Разлейте в подогретые стаканы и подавайте.

Грог «Быстрый» с лимоном и медом

На одну порцию потребуется: 75 мл коньяка или рома, 20 мл меда, ломтик лимона.

В предварительно нагретый стакан влить мед, добавить туда же коньяк или ром, долить стакан до верха кипятком. Бросить в напиток дольку лимона и подавать.

Грог «Горячий Генрих» с водкой, корицей и перцем

На 3-4 порции потребуется: 125 мл воды, 250 мл водки, 125 г меда, по 6 штук бутонов гвоздики и горошин черного перца, палочка ванили, половинка мускатного ореха, немного тертой лимонной цедры.

Разогреть, помешивая, воду с медом. Добавить к смеси воды и меда измельченные мускатный орех, ваниль, гвоздику и перец. Варить все примерно 20 минут. Добавить лимонную цедру и водку. Выключить и дать смеси настояться еще 5 минут. Процедить и разлить в бокалы.

«Кейтумский Домашний Грог» с красным вином и мускатным орехом

На одну порцию потребуется: 4 кубика кускового сахара, 40 мл воды, 20 мл красного вина и 40 мл рома, щепотка тертого или молотого мускатного ореха, долька лимона.

Смешать воду с сахаром, ромом и вином. Разогреть смесь, но не доводить ее до кипения. Разлить напиток в высокие бокалы, присыпать мускатным орехом и украсить край стакана долькой лимона.

Грог – достаточно крепкий напиток, который хорош после еды или для подачи отдельно, в качестве десерта. К грогу очень хорошо подать свежие фрукты комнатной температуры (чтобы не было сильного контраста с горячим напитком), конфеты, темный шоколад, цукаты. Не стоит подавать к грогу острые бутерброды, мясо или торты, которые могут перебить аромат напитка и даже испортить его вкус.

Комментарии

вверх ссылка
04.11.2011 - 17:03

интересно) надо попробовать третий вариант по пиву

вверх ссылка
04.11.2011 - 17:30

надо будет попробовать для начала первый вариант...))
Спасибо, интересная статья!)

вверх ссылка
09.11.2011 - 21:38

интересненько, попробуем на новый год ням ням

вверх ссылка
09.11.2011 - 23:01

Первый вариант хочется попробовать

вверх ссылка
11.11.2011 - 09:09

Mirando4ka: интересненько, попробуем на новый год

Да, кстати, на нг нужно попробовать!

Подпись OFF'a

вверх ссылка
11.11.2011 - 09:18

Спасибо огромное, надо попробовать.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?