Скромняжка

по поводу крестин..крестные мамы отзовитесь!!!!!!!!

Вы здесь

всем привет! приветики хочется все до мелочей узнать о крестинах!вот что в инете нашла: пишу

Крещение проводится в церкви или отдельном помещении при церкви – крещальне. В ней находится крестильная купель – чашеобразный сосуд с освященной водой. Крестная мама и крестный папа стоят возле купели и держат малыша. Сначала батюшка читает молитву на наречение имени, а потом благословляет ребенка и затем читает молитвы, призывая Бога защитить ребенка.

Для того, чтобы сам малыш отказался от зла и сатаны его разворачивают на запад, но так как ребенок не может сам развернуться, то священник просит развернуться крестных и спрашивает трижды у ребенка «Отрекаешься ли ты от сатаны и от всех дел его и всех его ангелов, и от всякого служения ему, и от всякой гордыни его?». И крестные отвечают вместо малыша «Отрекаюсь».

Затем так же трижды повторяется вопрос: «Отрекся ли ты сатаны?» и крестные отвечают: «Отрекся», священник просит дунуть и плюнуть на него, подтверждая своё презрение к сатане. Потом крестные разворачиваются лицом на восток и отвечают три раза «Сочетаюсь» на вопрос батюшки: «Сочетаешься ли ты с Христом?».

После этого батюшка читает молитву на освящение воды в купели, трижды окропляет воду кисточкой с елеем (маслом) и осуществляет помазание – мажет лоб, грудь, ушки, плечи, кисти ручек и ножки малышам елеем.

Ребенка раздевают и погружают в купель. В некоторых церквях священник погружает в воду не всего ребенка, а держа его над купелью, просто обливает его голову освященной водой.

Далее крестный (или крестная) принимают ребенка из рук батюшки и заворачивают его в крыжму (кто из крестных держит ребенка до погружения в купель, а кто принимает я писала в статье «Крещение: «инструкция» для родителей»). Священник надевает на малыша освященный крестик (заранее освящать крестик не нужно, его освятят в церкви во время обряда крещения) и совершает миропомазание – мажет лобик крохи миррой – это особое масло, которое 1 раз в год освещается Патриархом и считается великой святыней.

После этого крестные с ребенком на руках трижды обходят вокруг купели и батюшка крестообразно выстригает волосики на голове у ребенка. Завершая обряд крещения, мальчика вносят в алтарь, а девочку подносят к иконе Божьей Матери.

На память о важном событии в жизни малыша родителям выдается свидетельство о крещении.
__________________________________________________________________________
А все ли родители ребенка (кровные и крестные) понимают, зачем вообще нужно крестить малыша ?Спросите их о значении таинства крещения. Что ответят многие из них? «Так делают все», «Мы крещенные и мой ребенок должен быть крещенным», «Крещение оградит моего ребенка от болезней».

И лишь немногие понимают, что крещение – это не традиция или обычай, это великое таинство! Не нужно думать, что мол, мы заплатили в церковь деньги, моего ребенка окрестят и он будет здоровым и счастливым всю жизнь. В таинстве содержит более глубокий смысл. Цель крещения – вечная жизнь души.

Как уже было описано в статье «Готовимся к крестинам» для крещения не обязательно иметь двух крестных родителей. По церковным обычаям крестный (восприемник) должен быть один: мужчина для мальчика и женщина для девочки.

Крестными не могут быть малолетние дети, неверующие люди, люди другой веры, наркоманы, монахи, родители ребенка, супруги — для одного крестника. Следует отметить, что крестным родителям запрещается иметь интимные отношения друг с другом.

Дети должны ассоциировать крестных родителей не только как источник подарков. От восприемников требуется хотя бы элементарное понятие о вере, знание основных молитв «Отче наш», «Символ веры», Ангелу-Хранителю. В дальнейшем, крестные должны наставлять ребенка в вопросах веры, водить ребенка в церковь. В целом, на крестных возложена ответственность за духовное развитие малыша.

Церковь утверждает, что ребенка нужно принести в церковь как можно раньше. По церковным обычаям новорожденного приносили в церковь на восьмой день рождения для наречения имени. Мать может прийти вместе с ребенком только на 40-й день для очистительной молитвы после родов.

Отец и мать могут присутствовать при окрещивании малыша, но они не могут быть непосредственными участниками таинства. То есть они не должны держать ребенка на руках, воспринимать чадо из купели. С посильной задачей справятся крестные родители.

Если крестят мальчика, то до погружения в купель ребенка держит крестная мать, а воспринимает от купели крестный отец. Если крестят девочку, то вначале ее держит на руках крестный отец, а воспринимает от купели крестная мать.хотелось бы узнать все так проходило? или как то по другому??жду подробностей муа

Комментарии

вверх ссылка
30.10.2011 - 20:09

спасибо! Очень интересная статья!

вверх ссылка
30.10.2011 - 21:34

Элечка:Отец и мать могут присутствовать при окрещивании малыша

вот точно не скажу,но почему то у меня отложилось,что родителям нельзя находиться на крещении эмм

А в целом у меня проходило все так же подмигиваю
Только вот когда мы пришли мою крестницу крестить,ее родители ушли в церковь оплачивать,я стояла с будущей своей крестницей на руках,ей было как раз месяца два,и я сама по себе маленькая девчушка...так мне начали люди деньги подавать смешно
думали я стою с ребенком на руках милостыню прошу))

вверх ссылка
31.10.2011 - 03:55

кАтенок_ГАВ:А в целом у меня проходило все так же
Только вот когда мы пришли мою крестницу крестить,ее родители ушли в церковь оплачивать,я стояла с будущей своей крестницей на руках,ей было как раз месяца два,и я сама по себе маленькая девчушка...так мне начали люди деньги подавать
думали я стою с ребенком на руках милостыню прошу))

ржу
кАтенок_ГАВ,

Элечка:Для того, чтобы сам малыш отказался от зла и сатаны его разворачивают на запад, но так как ребенок не может сам развернуться, то священник просит развернуться крестных и спрашивает трижды у ребенка «Отрекаешься ли ты от сатаны и от всех дел его и всех его ангелов, и от всякого служения ему, и от всякой гордыни его?». И крестные отвечают вместо малыша «Отрекаюсь».

Затем так же трижды повторяется вопрос: «Отрекся ли ты сатаны?» и крестные отвечают: «Отрекся», священник просит дунуть и плюнуть на него, подтверждая своё презрение к сатане. Потом крестные разворачиваются лицом на восток и отвечают три раза «Сочетаюсь» на вопрос батюшки: «Сочетаешься ли ты с Христом?».

все так же проходит?

Элечка:Далее крестный (или крестная) принимают ребенка из рук батюшки и заворачивают его в крыжму

от чего это зовисит??кто держит ребенка??

вверх ссылка
31.10.2011 - 04:44

На момент крещения моему крестнику было 8 лет, так что ребенок осознавал, что происходит, и на крещение пошел сам, понимая для чего этот обряд и зная, что именно он значит. Вообще считаю, что крещение грудничков ужасно. Веру не должны навязывать.
Мы зашли в крестильню, встали большим кругом, прошлись вокруг чаши с водой (родителей туда не пускали). В общем, батюшка читал молитвы по кругу, отщипывал волосы с макушки (ножницы были тупые).
Помногу раз спрашивал, как зовут ребёнка, помакал его головой в чан и отпустил обратно в круг.
Еще там была тетка (распорядительница, наверное) в халате, как у уборщицы. Она ходила, на всех орала и очень сильно портила впечатление от происходящего...
Маленькие дети ооочень громко плакали. Это было просто ужасно. Духотища и детский рёв.
У меня осталось впечатление не священности события, а балагана.

вверх ссылка
31.10.2011 - 05:46

вообщем-то все проходит так. родители могут там находиться. все равно кто держит ребенка. Кстати, там нужно стоять на босу ногу.

вверх ссылка
31.10.2011 - 06:10

А моей крестнице еще года не было,когда мы ее крестили.
Кстати,перед крещением нельзя было ни кушать,ни пить,ни курить.А после самого крещения родители должны"угостить" крестных.
А еще,крестик для крещения покупать должен крестный,а крестильный набор-крестная.

обогретая Sолнцем:вообщем-то все проходит так. родители могут там находиться. все равно кто держит ребенка. Кстати, там нужно стоять на босу ногу.

А у нас родители стояли в коридорчике,в само помещение только нас(крестных пустили).И насчет босых ног тоже ничего не было сказано..

Вообще везде по-разному всё происходит)

вверх ссылка
31.10.2011 - 08:39

Леди_Моргана, обогретая Sолнцем, venessmalik, спасибо муа

вверх ссылка
31.10.2011 - 09:05

Элечка:все так же проходит?

вот это,если честно,бред..да еще какой...
Дети до 7 лет считаются ангелами!
Согласна с venessmalik,

venessmalik:Вообще везде по-разному всё происходит)

вверх ссылка
31.10.2011 - 09:43

кАтенок_ГАВ, хотелось бы узнать еще по поводу одежды..говорят черное нельзя одевать..это так??

вверх ссылка
31.10.2011 - 09:48

Элечка: кАтенок_ГАВ, хотелось бы узнать еще по поводу одежды..говорят черное нельзя одевать..это так??

одеваться нужно так,как в церковь ходишь,юбка,желательно ниже колен,блузка,кофта без декольте и чтобы плечи были закрыты и платок.
По поводу черного,то скорее всего так,ведь это же праздник цветочек

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?