Скромняжка

Подготавливаем волосы к зиме

Вы здесь

С чем сталкиваются волосы во время зимы? Кроме очевидного испытания низкими температурами они подвергаются атаке пересушенного воздуха в помещениях, отапливаемых разными способами, прибавьте сюда недостаток витаминов, горячую сушку плюс, все «прелести» городского смога. И как результат – мы имеем тусклый цвет, сосульки – на прямых волосах, пушок – на вьющихся. Да еще добрая часть волос после расчесывания остается на расческе. Как спасти волосы? Как вернуть им силу и блеск?

Несколько советов, которые помогут вам сберечь ваше «богатство».

Укрепление корней волос

Укрепление корней волос обеспечит волосяным сумкам приток крови. В этом очень хорошо помогает регулярный массаж головы. Если вам недоступны салонные услуги массажа, не расстраивайтесь, самомассаж в этом случае – тоже очень полезен и не менее эффективен. Растирайте голову круговыми движениями пальцев начиная от основания черепа, от лба, от висков – к макушке.

Режим мытья волос

Миф о том, что голову нельзя мыть часто – по сей день очень живуч. Развенчаем этот миф. Современные средства для мытья волос разработаны специально для ежедневного применения, поэтому – не бойтесь мыть голову каждый день. Подберите подходящий именно для вашего типа волос – шампунь+концидионер, желательно из одной линии. В таком случае они буду взаимодополнять друг друга и будут более эффективными.

Если вы все-таки замечаете что ваши волосы портятся от каждодневного мытья, то можете чередовать: один день мойте волосы шампунем без ополаскивателя, на следующий день – только кондиционером или бальзамом.

Температура воды – тоже имеет значение. Очень горячая вода (более 45 градусов) – стимулирует избыточное выделение кожного сала и вызывает температурный шок для самих волос. Очень холодная вода – прямой путь к простудным заболеваниям. Полезна любая вода с высокой степенью минерализации.

Расчесывание волос

Особое внимание заслуживает выбор расчески и массажной щетки. Лучшими до сих пор считаются деревянные, роговые и изготовленные из прессованного каучука, расчески. Эти расчески не повреждают волосы и снимают статическое электричество. Массажные щетки – не зря названы массажными. С помощью такой щетки делайте массаж головы 2-3 раза в день. Начиная от затылка плавными круговыми движениями промассажируйте голову поочередно во всех направлениях. Есть противопоказания – это жирная себорея. Обратите внимание, из чего изготовлена массажная щетка, рабочая поверхность должны быть из пластика с круглыми шишечками или натуральной щетины. Металлические шипы с острыми концами – исключены. Вы же не скальп снимать собираетесь, а делать массаж головы.

Маски для волос

Не пренебрегайте этими средствами для ухода за волосами в зимний период они как никогда – кстати. Благо, и бабушкиных рецептов знаем мы великое множество и современные косметологические средства изобилуют на полках магазинов.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?