Скромняжка

Шугаринг - депиляция сахаром. Способ эпиляции восточных женщин.

Вы здесь

Этот способ известен на протяжении многих сотен лет, этот сладкий способ депиляции издревле практикуют восточные женщины. Шугаринг считается одним из самых надежных способов депиляции с долговременных эффектом. И, кроме того, шугаринг самый дешевый в мире: его стоимость ограничивается ценой сахара, лимона и меда.
Рецепт шугаринга (эпиляция сахаром)
Компоненты: 1 стакан сахара, 1/2 лимона, 2 ст.л. меда, 1/3 стакана воды.

Смешать в кастрюле сахар, свежевыжатый лимонный сок, мед и воду. Поставить на огонь и, постоянно помешивая, довести до кипения. Варить на слабом огне 2-3 минуты. Затем снять с огня и охладить до комнатной температуры. Пока масса охлаждается, обработайте кожу ног. Примите теплый душ или ванну, но при этом не пользуйтесь пенками и прочими мылящими средствами – они оставляют на коже увлажняющую защитную пленку, которая препятствует прилипанию сахарной смеси. Лучше очистить кожу с помощью обыкновенного отечественного детского мыла.

Затем необходимо насухо вытереть ноги и обработать их каким-нибудь спиртосодержащим раствором. Он обезжиривает кожу, дезинфицирует ее и оказывает дубящее действие. Последнее необходимо, чтобы уменьшить болевые ощущения. Однако ни в коем случае не применяйте лосьоны, даже спиртосодержащие, так как они ведь тоже обладают эффектом увлажнения. Когда спирт высохнет, посыпьте ноги детской присыпкой и распределите ее по коже продольными массажными движениями. На этом подготовительный этап заканчивается и можно приступать к депиляции.

Начинается шунгаринг с передней поверхности голени. Смесь наносится сверху вниз – по направлению роста волос. Если они длинные – больше 0,6-0,7 см, - необходимо наложить первый слой, дать ему застыть, затем второй и таким же образом третий. Тогда волоски окажутся «вмурованными» в липкую массу и удалить их будет намного проще. Поверх сладкой массы на кожу наклеиваются специальные депиляционные ленты. Они продаются в салонах красоты и в некоторых косметических магазинах. Одной упаковки хватает, как минимум, на полгода. Чтобы лента хорошо прилипла к ноге, по ней следует несколько раз провести ладонью сверху вниз, а потом сделать несколько похлопывающих движений. Лишь тогда ткань равномерно приклеится к коже. Удалять ленту нужно против роста волос, то есть снизу вверх, одним резким движением. Это, конечно, довольно болезненно, однако боль длится всего несколькосекунд. К тому же ее можно уменьшить, зафиксировав кожу свободной ладонью, то есть правая рука отрывает полоску, а левая в это время оттягивает кожу вниз.

Показателем хорошей депиляции являются прилипшие к «карамельке» волоски, на которых отчетливо видны луковички корней. Если волоски выдираются без корней или не выбираются вовсе, значит, что-то делается неправильно. В этом случае стоит призадуматься: может быть, надо сильнее приклеивать к ноге матерчатую полоску, а может быть, уменьшить обрабатываемую поверхность. Ведь чем длиннее липкая полоса, тем труднее отделить ее от кожи одним резким движением. Поэтому лучше обрабатывать небольшие участки по 10-15 см. Чтобы успокоить кожу, смажьте ее после эпиляции оливковым маслом.

Шунгаринг подойдет не только для удаления волос на ногах. Область бикини и подмышечные впадины также можно обработать «сладким депилятором», но помните, что эти участки кожи нежней и чувствительней к боли. Но красота, как известно, требует жертв. Единственное, что можно посоветовать, - получше распарить тело перед шунгарингом. Тогда и кожа менее чувствительна к боли, и волосяные луковицы держатся за свои «домики» не так крепко.

Если все делать правильно, результаты такой депиляции будут держаться достаточно долго – примерно 3-4 недели. И это, безусловно, плюс.
Но есть у шунгаринга и свои минусы:
Первый – это болезненность.
Второй – он совершенно неприемлем для женщин, имеющих аллергию на мед. Чтобы проверить, имеет ли к вам отношение этот минус шунгарита, проведите несложный тест. На кожу подколенной ямки нанесите немного сладкого состава. Если примерно через час это место покраснеет и начнет чесаться, то проводить медовую депиляцию нельзя.

В заключении хочется сказать несколько слов о том, как избавиться от последствий депиляции, - ведь после нее могут остаться красные пятна, воспаления и даже небольшие гематомы. Не пугайтесь, они быстро исчезают под воздействием различных заживляющих мазей. Их нужно наносить на поврежденные участки 2-3 раза в сутки. В этом случае на заживление уйдет всего несколько дней, после чего кожа станетчистой и – абсолютно гладкой!

Комментарии

вверх ссылка
30.09.2011 - 22:38
_____________________________________________________
"Жизнь идет. И ей, собственно, игра слов с использованием местных идиоматических выражений , что у вас там такое." ©

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?