Скромняжка

Фотографии которые вошли в историю и облетели весь мир(добавлено)

Вы здесь

Знаменитая фотография «Обед на вершине небоскреба» сделанная в 1932 году. Чарльз Эббетс (Charles C. Ebbets) запечатлел обедающих рабочих на стройке небоскреба Rockefeller Center в Нью Йорке.

Трагические события на площади Тяньаньмэнь в Пекине 4 июня 1989. Автор: Jeff Widener

Одна из самых знаменитых фотографий Вьетнамской войны «Казнь в Сайгоне». Фотокорреспондент Ассошиэйтед Пресс Эдди Адамс (Eddie Adams) получил за нее несколько премий, в том числе Пулитцеровскую премию.

Знаменитая фотография Марка Рибо (Marc Riboud) во время антивоенной демонстрации в 1967 году.

Американский фотограф и фоторепортер венгерского происхождения Роберт Капа (Robert Capa) сделал эту фотографию 6 июня 1944 года.

Фотография Мартина Эллиотта (Martin Elliott) 18-летней теннисистки в сентябре 1976 года.

Буддийский монах Тич Кванг Дюк (Thich Quang Duc) совершил акт самосожжения, на одной из площадей Сайгона, в знак протеста против притеснений буддистов режимом президента Южного Вьетнама Нго Динь Зьем. Автор: Малькольм Браун (Malcolm Browne).

Фотография «Raising the Flag on Iwo Jima» была сделана Джо Розенталем (Joe Rosenthal) 23 февраля 1945 года

"Победа на Таймс-Сквер"
Фотография моряка и медсестры, целующихся на главном перекрестке мира - Таймс-сквер (Times Square) после окончания Второй мировой войны.
Говорят, спустя 40 лет фотограф Альфред Эйзенштадт решил разыскать влюбленных. Оказалось, после войны моряк и медсестра поженились, родили детей, а дети родили им внуков и внучек. Любовь, счастье, цветочки, хеппи-энд.

"Я после Вас!"
Кошка Тэрри и пес Томсон делят, кто первый начнет обедать хомячком Джимом. Хозяин зверей и автор этой замечательной фотографии - американец Марк Эндрю, утверждает, что во время фотосессии никто не пострадал: в жизни его любимцы самые верные друзья.

"Очередь за рисом"
Французский фотограф Генри Картье Брессон, которого причисляют к основателям жанра фоторепортажа и фотожурналистики, сделал этот кадр в Пекине зимой 1948 года. На фотографии изображены люди, стоящие в очереди за рисом. Сколько страдания в их глазах...

Мерилин Монро
Фотограф Берт Стерн был последний, кто фотографировал Мерилин Монро. Во время одного из кадров Мерилин отвела взгляд, что придало снимку еще большую загадочность. Спустя несколько недель после фотосессии Мерилин Монро не стало...

"Голод в Судане"
За эту фотографию Кэвин Картер в 1994 году удостоился самой престижной журналистской премии "Пулитцеровская премия" (Pulitzer Prizes). Снимок умирающего от голода суданского ребенка (по одним данным это девочка, по другим - мальчик) и грифа, ожидающего, когда ребенок умрет, чтобы полакомиться падалью, входит в десятку самых поразительных фотоизображений всех времен и народов.

Как утверждает Картер, сделав фотографию, он отогнал птицу и проследил, чтобы ребенок уполз. Когда фотокорреспондента спросили, почему же он не помог бедному ребенку, Картер заявил: "Фотограф всего лишь вестник, помогать в его компетенцию не входит".

В общем, Картера обвинили в пособничестве убийству и начали травить на ТВ и во всех газетах. В 33 года, спустя год после фотографии "Голод в Судане" Кэвин Картер покончил с собой.

"Домашняя работа"
Были времена, когда алкоголь продавали детям - родителю достаточно было написать записку. На этом кадре мальчик гордо шагает домой, неся отцу два бутыля вина. Девочки на заднем плане искренне завидуют - родители сегодня их освободили от "домашней работы", а то бы и они с удовольствием сгоняли до лавки.

"Стрикер"
Финал английского чемпионата по рэгби в 1975 году дал начало так называемому "стрикерству", - это когда в разгар спортивного мероприятия на поле выбегают голые люди. Веселое хобби, и ничего более. На этой фотографии изображен выбежавший на поле для регби австралиец Майкл. Сделав почетный круг по стадиону, стрикер попал в руки полиции. Королева, присутствовавшая на финале, упала в обморок, а стрикеру Майклу дали три месяца тюрьмы, чтобы впредь не размахивал писюном где ни попадя.

"Отступаем"
В 1950-м году, в разгар время Корейской войны, генерал МакАртур, когда китайцы пошли в контрнаступление, понял, что переоценил возможности своих войск. Именно тогда он произнес свою самую известную фразу: "Отступаем! Ибо двигаемся мы в неверном направлении!"

"Уинстон Черчилль"
Эта фотография Уинстона Черчилля была сделана 27 января 1941 года в фотоателье на Даунинг Стрит. Черчилль хотел показать миру стойкость и решительность англичан во время Второй мировой. Как вы знаете, Уинстон Черчилль никогда не расставался с сигарой, где же она на этом фото?
Оказалось, что фотограф Йосуф Карш выдернул сигару прямо изо рта Уинстон Черчилля. Политик не ожидал такого экивока и грозно посмотрел на фотографа. Так мир получил самый известный портрет Черчилля.

"Маленькие взрослые"
Эта фотография была переделана в почтовую открытку и долгое время была самой популярной открыткой в Америке. На фотографии изображено, как три девочки с куклами о чем-то яростно спорят на аллее Севиллы (Испания).

"Разбитое зеркало"
Два мальчика собирают осколки зеркала, которое перед этим сами же и разбили. А вокруг по-прежнему кипит жизнь.

"Придорожный магазин"
Остается всего несколько лет до Великой депрессии. Магазины переполнены рыбой, мясом, фруктами, овощами и другими продуктами. На фотографии изображен магазин в штате Алабама, расположенный рядом с железной дорогой.

"Пальцы Пикассо"
"Ты взгляни на хлеб: всего четыре пальца! Поэтому я назову эту фотографию "Пальцы Пикассо", — сказал самый знаменитый художник ХХ века Пабло Пикассо фотографу Дувануоши, который и сделал этот забавный снимок.

"Ловушка"
Любопытный прохожий с собакой решил посмотреть, что же рисует уличный художник. Прохожий и не догадывался, что попал в расставленную фотографом ловушку.

"Страдания Омаиры"
13 ноября 1985-го года в Колумбии началось извержение вулкана Невадо дель Руиз. От 50-метрового слоя грязи, снега, оползней и селей погибли 23 тысячи человек. На этой фотографии изображена колубмийская девочка по имени Омаира Санчаз. Омаира не может выбраться из лужи - ее ноги зажало бревнами и бетоном. Три дня спасатели пытались освободить попавшего в ловушку ребенка, но все усилия были бесполезны. Фотография "Страдания Омаиры" была сделана за два часа до смерти Омаиры.

"Самый известный поцелуй"
Подглядывать нехорошо. Фотографировать без разрешения лиц, героев фото, - тоже. Поэтому автор этой фотографии попал под суд за вуаеризм. Собственно, скандальчик и сделал данное фото поцелуя в общественном месте популярным во всем мире.

"Убью!"
Дворовые пацаны грозят фотографу пистолетом. Хотя пистолет в руках пацана игрушечный, он отнюдь не шутит.

Спасти котенка
Котенок по кличке Хелулу нырнул в кастрюлю со спагетти. Когда хозяева вытаскивали котенка поварешкой, кто-то из гостей догадался нажать на спусковой курок фотоаппарата.

"Мальчик с гранатой"
"Мальчик с гранатой" - самая известная фотография Дианы Арбус, негатив которой в 2005-м году был продан за 400.000 долларов США. На фотографии Колин Вуд - сын теннисиста Сидни Вуда. Диана так долго подбирала нужный ракурс съемки, что мальчик, устав держать гранату, в истерике закричал: "Да снимай ты уже!".

"Смерть убийцы Джона Кеннеди"
На фотографии изображены последние моменты жизни человека, который стрелял в Джона Кеннеди: в нем уже сидит пуля, и через пару секунд убийца осядет.

Последнее фото Джона Леннона
Последняя фотография основателя группы Beatles была сделана 8 декабря 1980 года, ее вы сейчас и видите.
После этой фотосессии Джон Леннон отправился домой, а в 22 часа 50 минут гражданин США Марк Чэпмен, позже признанный сумасшедшим, пять раз выстрел "Битлу" в спину.
В ходе судебного разбирательства выяснилось, что Марк Чэпмен в этот же день брал автограф у Леннона. Сумасшедший убийца чалится пожизненно в Нью-йоркской тюрьме. Несколько раз он ходатайствовал о досрочном освобождении, но каждый раз его прошения откланяли.

Это фото было сделано во время беспорядков в Ванкувере, устроенных хоккейными фанатами.
Ребята в кадре - Александра Томас из Канады и ее друг Скотт Джонс из Австралии - были довольно сильно ошеломлены, увидев себя на фото.
Скотт получил визу на один год для работы в Канаде. Он работает в баре и мечтает стать комиком. Как раз на рабочем месте он и наблюдал тот самый злополучный хоккейный матч. Александра была рядом с ним. Они уже собрались домой, когда начались фанатские бесчинства. Уже на улице чересчур рьяные полицейские стали их оттаскивать друг от друга. "Мы не понимали, что происходит", - говорит Скотт
Стражи правопорядка повалили их на землю, тянули за руки и ноги, куда-то волокли (видимо, приняли влюбленную парочку за главных зачинщиков уличного беспредела),
но быстро выдохлись и отказались от своей затеи. После того, как полицейские отстали от них, Скотт поцеловал плачущую Александру, чтобы успокоить ее. Этот случайно сделанный снимок и обошел весь мир - вот, мол, нежность посреди хаоса. Занимайтесь любовью, а не войной, и все в этом духе.
Сейчас влюбленная пара получила приглашение в Нью-Йорк на телевизионного шоу. Затем они планируют совершить путешествие по Калифорнии. А в конце лета собираются уехать на родину Скотта, в Австралию.

"Самая известная фотография, которую никто не видел", - так фотограф Associated Press Ричард Дрю (Richard Drew) называет свой снимок одной из жертв Всемирного торгового центра, выпрыгнувшей из окна навстречу собственной смерти 11 сентября

21-недельный зародыш, который должен был родиться в декабре прошлого года, в утробе матери перед началом операции на позвоночнике.

22 июля 1975 года, Бостон. Девушка и женщина падают, пытаясь спастись от пожара. Фото Stanley Forman/Boston Herald, США.

Атомный гриб над Нагасаки, автор неизвестен.

Девочка Тереза, выросшая в концентрационном лагере, рисует "дом" на доске. 1948 год, Польша. Автор - Дэвид Сеймур (David Seymour).

Замерзший Ниагарский водопад. Фото 1911 года.

Апрель 1980 года, Великобритания. Район Карамоджа (Karamoja), Уганда. Голодный мальчик и миссионер. Автор фото - Майк Уэллс (Mike Wells).

Белые и цветные, фотография Эллиотта Эрвитта, 1950 год.

Автор: Lewis W.Hine, 1910 Фотография мальчиков-шахтёров, которые работали на одном из месторождений в Америке в 1910 году, добывая уголь. Вскоре после того, как фотография стала доступна широкой общественности, детский труд в Америки отменили

Хирургу Джею Ваканти (Jay Vacanti) из Главной больницы Массачусетса в Бостоне в 1997 году ему удалось вырастить на спине мыши человеческое ухо, используя клетки хряща.

Ледяные дожди могут образовывать толстую корку льда на любом предмете, разрушая даже гигантские опоры линий электропередач. На фото - последствия ледяного дождя в Щвейцарии.

Долли (англ. Dolly) - самка овцы, первое млекопитающее, успешно клонированное из клетки другого взрослого существа. Эксперимент был поставлен в Великобритании, где она и родилась 5 июля 1996 года.

Автор: Charles Moore/Black Star, 1963 Город Бирмингхем, штат Аляска, долгое время был известен, как очаг конфликтов между довольно многочисленным афроамериканским населением и белым большинством. На фотографии один из эпизодов подавления мирной демонстрации за права негров, которые организовывал Мартин Лютер Кинг. Полиция применяет аресты, конные части и стрельбу из брансбойтов, травит людей собаками.

Фотография, на которой было запечатлено водружение Знамени Победы над Рейхстагом облетела весь мир. 1945 год. Автор - Евгений Халдей.

Смерть нацистского функционера и его семьи. Отец семейства убил жену и детей, затем застрелился сам. 1945 год, Вена.

Первый рентгеновский снимок, 1896 13 января 1896 года Рентген известил о своем достижении императора Вильгельма II. И уже 23 января в Вюрцбурге (Германия), где находилась знаменитая лаборатория В. К. Рентгена, на заседании Научного общества медицинских физиков ученый публично выполняет рентгеновский снимок кисти одного из присутствующих членов общества - анатома профессора Колликера

Молодой мальчик выглядывает из автобуса, загруженного беженцами, которые сбежали из эпицентра войны между чеченскими сепаратистами и русскими, рядом с Шали, Чечня. Автобус возвращается в Грозный. Май 1995 года. Чечня

Douglas Martin/AP. США. 4 сентября 1956 года-Дороти Каунтс, одна из первых чернокожих студенток, идет в колледж.

Если Альберт Энштеин открыл для нас теорию относительности, то фото его с большим языком открыло для иас этого человека, а, вместе с ним. и всех других мировых ученых совершенно с другой стороны, показав, что они - те же люди! Корреспонденты настолько утомили 72-хлетнего Альберта, что на их очередную просьбу изобразить жизнерадостную улыбку ученный на удивление журналистов и на радость простых зевак показал язык. Благодаря этой фотографии современники знают Альберта Энштеина не только как великого физика, но и как большого оригинала.

24 октября 1901 года Анни Эдсон Тейлор стала первым человеком, который выжил упав с Ниагарского водопада. Как вы наверное уже догадались проделала она это в бочке на свой 63-ий год рождения.

Жди меня, папа!
10 сентября 1939 года сын бежит к отцу, который отправляется из Британской Колумбии воевать добровольцем в далеком Европе.

Советский военный репортер и фотограф Макс Альперт сделал один из самых известных кадров Второй мировой войны. На фотографии изображен младший политрук Алексей Еременко ведущий солдат в атаку на немецкие войска. Все источники говорят, что Алексей Еременко был убит сразу после того как была сделана фотография.

Мэн Рей любил снимать обнаженную натуру. Но он любил и экспериментировать со своими фотографиями. Однажды он сделал то, для чего спустя многие годы придумают программу под названием "Photoshop" и назовут "обработка фотографий". Рей попытался провести для зрителя параллель между прекрасными формами полуобнаженной девушки и плавными изгибами скрипки.

В октябре 1968 года эта фотография стала известна во всем мире. Два чернокожих спортсмена, Томми Смит и Джон Карлос, завоевали для США золотую и бронзовую медали в беге на 200 метров на олимпиаде в Мехико. Во время исполнения гимна США они стояли склонив головы и подняв руки, выражая таким образом протест против тяжелого положения чернокожего населения в США.

Надпись над входом в фашистский лагерь смерти Освенцим гласит: "Труд делает свободным". Несколько миллионов человек прочли ее, проходя под аркой, изображенной на фотографии и лишь нескольким тысячам посчастливилось остались в живых после этого. Ни одно место на Земле не пропитано так сильно болью, страданием и отчаянием как эти несколько тысяч гектаров польской Силезии.

Начало второй мировой войны. Польша, 1 сентября 1939 года. Немецкие войска пересекают Польскую границу.

Предсмертная фотография принцессы Дианы. В течение 10 лет никто не мог осмелиться опубликовать этот снимок. А с его появлением слово "папарацци" стало ругательным. Человека, сделавшего этот снимок обвинили в том, что он и не пытался оказать помощь. Он фотографировал.

Самая знаменитая фотография комика Чарли Чаплина.

Этот снимок, а вернее событие, которое запечатлела камера, вызвало много скандалов. А именно вызвало гнев Адольфа Гитлера, так как на происходившей в Берлине в 1936 году олимпиаде, победил вовсе не ариец.

Мэрилин Монро. Эту фотографию знают все и она действительно потрясла мир. Многие, кто знают Мерилин, знают именно по этой фотографии. Можно сказать - визитная карточка знаменитой актрисы.

А вот эту уже фотографию сделал, Дуваноуши. Стриптизёрша и танцовщица Вэн, которую ещё называли "Страстная улитка", на снимке танцует очередной танец в цирке, в темноте.

Река Снейк, 1942
Этот потрясающе красивый снимок был сделан фотографом Анселем Адамсом (Ansel Adams). В объектив его камера попала река Снейк (США)

Фотография сделанная при высадке американской пехоты на пляж Омаха.

Dali Atomicus, 1948
Самая знаменитая фотография Филиппа Халсмана, выдающегося фотографа середины XX века, родоначальника сюрреализма в фотографии, под названием “Dali Atomicus”.Даже не вериться что без фотошопа,а прежде чем получить этот снимок было отснято более 30 кадров.

Земля, 1968
Наверное самая знаменитая и впечатляющая своей красотой фотография земли сделанная с поверхности луны астронавтом Вильямом Андерсом (William Anders)

Рак груди, 1993
После того, как художница по имени(или это прозвище, или фамилия) Matuschka узнала, что ампутация ее груди из-за рака была излишней мерой она стала активисткой по борьбе с этой ужасной болезнью. Специалисты утверждают, что ее «откровенные» фотографии на обложке Glamour сделали для развития борьбы с раком молочной железы намного больше, чем что либо за последние 25 лет.

Столпы творения (опоры мироздания), 1995
Высококачественные снимки, сделанные в 1995 году телескопом Хаббл, значительно улучшили научное понимание процессов, идущих внутри туманности Орел и позволили различить множество её интересных деталей.

Комментарии

вверх ссылка
17.09.2011 - 18:00

Многие фотографии видела, некоторые вижу впервые) + вам)

Иди мой друг всегда, иди дорогою добра :heart:
вверх ссылка
17.09.2011 - 18:03

Tusyazaya, Спасибо,саму очень заинтересовали эти снимки

вверх ссылка
17.09.2011 - 18:14

некоторые снимки уже видела но все равно интересно!

вверх ссылка
17.09.2011 - 18:17

persik11, Я тоже видела,но как то больше без описание

вверх ссылка
17.09.2011 - 18:18

Блин, а у нас недавно выставка этих фотографий в городе была, все откладывала на завтра, в итоге не успела расстроен

вверх ссылка
17.09.2011 - 18:47

blondi_pchelka, зато сейчас посмотрела))))

Кофффка, Спасибо, было очень интересно!

вверх ссылка
17.09.2011 - 18:50

SHKEd:blondi_pchelka, зато сейчас посмотрела))))

и не говори))

вверх ссылка
17.09.2011 - 18:50

SHKEd, Не за что! подмигиваю

вверх ссылка
17.09.2011 - 20:23

Спасибо большое!Посмотрела с удовольствием!Позновательно и впечатляюще!

вверх ссылка
17.09.2011 - 21:35

Многие поражают, но я не могу понять что такого эпохального в жЁппе тениссистки ржу

Страницы

6

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?