Агнета Фальтског Agnetha Faltskog
Вы здесь
Сольная карьера
Перед тем как присоединиться к группе ABBA Агнета была довольно успешной сольной певицей в Швеции. Несколько ее песен попали в чарты, а альбомы хорошо продавались. Как она сама говорила в интервью, ее песни были очень романтическими, а мелодии к ним приятными и запоминающимися. Некоторые из них были популярны в летних «песенных парках». Например, романтическая мелодия "Mina Ögon" или французская "Som Gladije" со словами, написанными Стигом Андерсоном, который позднее стал менеджером группы ABBA.
В пятнадцать лет Агнета стала солисткой оркестра "Бенгта Энгхарта" (Bengt Engharts). В 1967 году она написала песню "Jag var så kär" (I Was So in Love), которая стала хитом номер один в Швеции. Затем последовали другие хиты и альбомы, большей частью написанные ею самой. Она стала одной из самых популярных певиц Швеции того времени. Агнета также выпустила несколько синглов на немецком языке и работала в Западном Берлине на протяжении нескольких месяцев с немецким продюсером и автором песен Дитером Циммерманном.
В 1972 году Агнета выступила с ролью Марии Магдалины в шведской постановке мюзикла Jesus Christ Superstar.
В 1975 году, уже будучи членом группы ABBA, Агнета выпустила альбом на шведском языке "Elva kvinnor i ett hus" (Eleven Women in A House).
После распада группы ABBA Агнета выпустила в 80-х несколько сольных пластинок как на шведском так и на английском языках. Последним англоязычным альбомом вышедшим в конце 1987 года она закончила свой путь в мире музыки.
В 1996 в Швеции вышла её автобиография "Som jag är", а в следующем году книга была издана на английском языке "As I Am".
В апреле 2004 года Агнета неожиданно вернулась чтобы после 17 лет молчания выпустить свой новый сингл "If I Thought You'd Ever Change Your Mind" (кавер-версия песни английской певицы Силлы Блек), который достиг 2-го места в чартах Швеции и 11-го в UK Single Chart (британском чарте). Несколькими неделями позднее вышел альбом "My Colouring Book", составленный из кавер-версий певицы на хиты 60-х годов. Альбом вошел в Top-10 ряда стран Европы и был тепло встречен музыкальными критиками. После выпуска ещё одного сингла с альбома и планов по выпуску третьего никаких дальнейших шагов в мир музыки Агнетой пока сделано не было.
В январе 2007 года Агнета появилась вместе с Бьёрном на финальном показе мьюзикла "Mama Mia" в Стокгольме во время торжества которое проходило после окончания представления.
Личная жизнь
6 июля 1971 года Агнета вышла замуж за Бьёрна Ульвеуса, участника группы АВВА. Романтические отношения с ним возникли во время съемок на Шведском телевидении в мае 1969 года. У них родилось двое детей. Дочь Линда Элин родилась 23 февраля 1973 года, сын Кристиан — 4 декабря 1977. Агнета и Бьёрн расстались в 1978 году, и Агнета покинула их общий дом в ночь на Рождество. Тем не менее, они решили, что их неприятности в семейной жизни не должны никак повлиять на их совместную работу в группе. Агнета позднее была замужем еще раз, хотя и недолго, за хирургом Томасом Сонненфельдом.
На сегодня известно лишь то, Агнета Фальтскуг живет одна на острове недалеко от Стокгольма. Она начала работать над новым альбомом три года назад, но певице пришлось отложить проект, когда друг и звукооператор Майкл Третоу перенес инфаркт.
Дискография
Альбомы, сборные пластинки и компакт-диски
• 1968 — Agnetha Faltskog
• 1969 — Agnetha Faltskog Vol.2
• 1970 — Som Jag Ar
• 1971 — Nar En Vacker Tanke Blir En Sang
• 1973 — Agnetha Faltskog - Basta (сборная пластинка)
• 1975 — Elva Kvinnor I Ett Hus
• 1979 — Tio Ar Med Agnetha (сборный альбом)
• 1980 — Nu Tandas Tusen Juleljus - Agnetha&Linda
• 1983 — Wrap Your Arms Around Me
• 1985 — Eyes Of A Woman
• 1986 — Sjung Denna Sang (сборная пластинка)
• 1987 — Kom Folj Med I Var Karusell - Agnetha&Christian
• 1987 — I Stand Alone
• 1994 — Geh' Mit Gott (сборный компакт-диск на немецком языке)
• 1996 — My Love, My Life (сборник из 2 компакт-дисков)
• 1997 — My Love, My Life (сборник из 3 компакт-дискав)
• 1998 — That's Me: Greatest Hits (сборный компакт-диск)
• 2004 — My Colouring Book
• 2004 — De Forste Aren /Agnetha Faltskog 1967-1979 (комплект из 6 компакт-дисков)

Комментарии
Агнета Фэльтског - секс-символ группы АББА и одна из моих самых любимых певиц. Она очень красивая и талантливая женщина. У неё великолепный голос.
Сейчас Агнета - моя самая любимая певица!