Скромняжка

Талассотерапия в домашних условиях

Вы здесь

Для начала – нудная предыстория.

Когда я озадачилась вопросом - «Возможно ли выглядеть на миллион при относительно небольших затратах?», то начала искать способы оптимизации расходов. Первое о чем подумала – салонные процедуры. Разве может по эффективности с ними, что то сравниться? Уж лучше урезать затраты на домашний уход, но зато хотя бы пару раз в месяц себя баловать. Так я думала. Да к тому же привыкло уже моё нежное тельце к такому уходу.

Ежемесячно чистка, пару обертываний, хамам с гоммажем для тела – вроде ничего лишнего. Но экономить то всё равно надо, и решила начать с обертываний.

Всегда предпочитала водорослевые, по мне так самые эффективные. Выяснилось, что ничего уникального в составе моего салонного обертывания нет: ламинария, фукус и парочка эфирных масел. Ламинария, правда, не той разновидности, что продается у нас в аптеках, но разница не велика.

Мой эксперимент удался и теперь могу уверенно утверждать – домашняя талассотерапия почти так же эффективна как салонная.

Так что если вы хотите приобрести мягкую и гладкую кожу и, как написано на упаковке одного крема «утончить свой силуэт» вам пора вооружиться водорослями.

К тому же водорослевые обертывания и ванны оказывают мощное детоксицирующее действие, улучшают кровообращение и циркуляцию лимфы и, как следствие, способствуют выведению жидкости и снижению отеков.

Основные ингредиенты – ламинарию и фукус вы можете найти в любой аптеке.

Для удобства использования водоросли лучше перемолоть в кофемолке. После чего можно ими умываться, добавлять в убтан, делать маски, натираться во время приема душа, делать обертывания, принимать ванны.

Для ванны надо взять 100 грамм водорослей, залить горячей водой (не кипятком!) и настаивать 2 часа. Затем процедить и вылить в ванну, куда предварительно добавить морскую соль. Принимать по 15 минут 1 раз в неделю.

Если у вас нет противопоказаний, то сделайте курс хотя бы из 10 обертываний, по 2 в неделю. Водорослевые обёртывания бывают горячими и холодными. Более эффективны горячие, но в домашних условиях нагреть водорослевую массу без потери полезных веществ сложно.

Можно использовать метод контрастных процедур. В этом случае сначала используется горячее обертывание, а затем на этот же участок тела накладывается прохладная водорослевая масса.

Не забывайте перед приемом ванны и до обертывания хорошо пройтись по телу скрабом.

Обертывание с водорослями №1

Взять 4 столовые ложки ламинарии, залить горячей водой, через пару минут добавить 20 капель камфарного масла, один желток и 10 капель эфирного масла (апельсин, лимон, грейпфрут, можжевельник, розмарин – любое на выбор). Все перемешать. Нанесите, обернитесь пленкой(обертывайте по спирали по направлению снизу вверх от стоп к области паха) и ложитесь на 25- 30 минут под одеяло.

Обертывание с водорослями №2

Смешать ламинарию и глину (голубую, зеленую) в равных частях, развести водой до сметанообразного состояния, добавить 10 капель масла розмарина. Все тщательно перемешать, нанести на тело, завернуться в пленку и утеплить на 30 минут.

Обертывание с водорослями №3

Смешать ламинарию и фукус в равных частях, развести горячей водой, добавить ложку глины и 10 капель масла можжевельника или лимона. В полученную массу добавить полстакана меда, нанести и утеплить. Смыть через 30 мин.

Водорослевые обертывания и ванны лучше проводить в вечернее время – минеральные вещества будут усваиваться лучше всего. После процедур не вытирайте кожу полотенцем, пусть она высохнет сама.

Для лучшего эффекта в дополнение к водорослевым обертываниям рекомендую принимать внутрь курсом ламинарию, фукус или спирулину.

Не забывайте и о противопоказаниях, таких как аллергия на йод и тиреотоксикоз.

Комментарии

вверх ссылка
07.08.2011 - 02:09

Miss blondik, спасибо, классная статья) Сразу захотелось попробовать=))) смешно

вверх ссылка
07.08.2011 - 11:45

МеГерА, попробуй обязательно! обертывания очень классно на кожу тела действуют улыбка Кроме того в талассотерапии большую роль играет ванна с морской солью. Соли в воде должно быть очень много чтобы тело находилось в воде в подвешенном состоянии. и вода должна быть температуры крови.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?