Скромняжка

Любителям аквариумных рыбок

Вы здесь

Перейти к комментариям

Если вы решили поставить у себя дома аквариум и населить его рыбками, но не имеете не малейшего понятия как и с чего нужно начинать, то эти советы вам помогут.

Коротко, зато ясно и доходчиво.

Начать, конечно, нужно с аквариума, его вы без особого труда сможете приобрести в ближайшем зоомагазине, а что касается его объема, то это целиком зависит от того, рыб какого размера и в каком количестве вы собираетесь держать.

Что же касается материала аквариума, то лучше всего использовать стеклянные, так как в пластиковых аквариумах икра некоторых видов рыб быстро гибнет, да и внешний вид подобных аквариумов быстро ухудшается из-за того, что они легко царапаются.

Ну, а форма аквариума лучше всего прямоугольная, так как рыбки в таких аквариумах чувствуют себя значительно лучше, чем в круглых.

Купив аквариум, вам также нужно позаботиться о соответствующем инвентаре для него. Это светильник, термометр для измерения температуры воды, компрессор, электрообогреватель, фильтры, кормушка и сачок.

Не думайте, что подсветка в аквариуме нужна только для красоты, на самом деле она необходима для лучшего роста растений и комфортного самочувствия ваших рыбок.

Для того чтобы подсветка вашего аквариума была достаточной, необходимо правильно выбрать электролампу, по принципу – один Ватт на каждый литр воды в аквариуме. То есть если у вас пятидесяти литровый аквариум, то мощность электролампы тоже должна быть равна пятидесяти Ваттам.

Само освещение должно быть передне-верхним, то есть ваша подсветка должна находиться на передней верхней кромке аквариума и направлена на его заднее стекло. Также необходимо учитывать, что световой день в аквариуме должен быть не менее десяти часов, и не более шестнадцати.

Теперь немного о температурном режиме воды в вашем аквариуме. Для правильной поддержки температурного режима необходимо выбрать электрообогреватель достаточной мощности. Необходимая мощность электрообогревателя рассчитывается путем умножения объема вашего аквариума на необходимую температуру воды и коэффициент, который для 25-литрового аквариума равен 0.2, для 50-литрового – 0.13, 100-литрового – 0.1 и 200-литрового – 0.07.

Теперь немного о грунте и растениях для аквариума. Они очень важны, ведь некоторые виды рыб любят зарываться в грунт, а растения выделяют кислород, тем самым улучшая биосферу вашего аквариума.

В качестве грунта для аквариума лучше всего использовать крупный речной песок или гальку, которые необходимо уложить на дно слоем в пять сантиметров, предварительно прокипятив, чтобы уничтожить различные вредные микроорганизмы.

Комментарии

вверх ссылка
07.05.2008 - 11:12

ой, а я так хочу рыбку себе...
только хотела одну и в круглый аквариум посадить.. а теперь вот задумалась.... прямоугольный не так клёво смотрится в интерьере!!

вверх ссылка
07.05.2008 - 19:32

о,оказывается не так все просто....а я думала накупила по 10 рублей рыбок прозрачных и кайфуешь вау они даже в магазинах так продаются в круглых аквариумах и ничего))))))) няняня а кстати,а можно инетерсно этих маленьких рыбок просто на свет ставить?на солнце или просто на окно? ...ээээ

вверх ссылка
01.06.2008 - 10:30

ой как мне захотелось аквариум домой но наверно мне муж не разрешит маникюр

вверх ссылка
24.06.2008 - 10:44

a u menia doma celih 3 akvariuma!! смущена танцульки

вверх ссылка
02.07.2008 - 22:25

у меня был когда-то аквариум... расстроен

вверх ссылка
28.07.2008 - 22:50

Обожаю аквариумы! yahoo

вверх ссылка
23.11.2008 - 19:39

ну ну ой такие фотки кайфовые!прям рыбок захотелось...

вверх ссылка
23.11.2008 - 19:40

Я тоже хочу рыбок, но любимый не разрешает!!! слёзы слёзы слёзы

вверх ссылка
23.11.2008 - 19:41

у меня 2 аквариума!!! один со всякими разными дукоративным а другой с обычными!!!

вверх ссылка
21.12.2008 - 14:43

А я купила маленький круглый декоративный аквариум с розовыми и фиолетовами камушками, с ракушкой и тремя маленькими черными рыбками!!!! Очень красиво вписывается в любой интерьер!!!!

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?