Скромняжка

О блондинках, волосах и трихологах

Вы здесь

Перейти к комментариям

Рождение этой заметки произошло благодаря блондинкам (а куда же без них) и их волосам – прогуливаясь как-то по сети, наткнулся на сайт blondie.ru, и, конечно же, заглянул в раздел «О волосах». Среди прочих сообщений меня зацепили два – в одном автор описывает свой поход к трихологу, а в другом сделана попытка обобщить причины, приводящие к выпадению волос. Поразмыслив, решил высказать свое мнение по этим вопросам (я работаю трихологом уже больше 10 лет, а до этого еще дерматологом больше 15 лет). Сначала о причинах выпадения, или поредения волос.

Итак, расставим согласно
статистике
первоочередность причин для выпадения волос:
1 место – нарушение гормонального баланса в сторону повышения мужских половых гормонов;
2 место – нарушение гормонального баланса в сторону повышения мужских половых гормонов;
3 место – нарушение гормонального баланса в сторону повышения мужских половых гормонов.
4 место – проблемы со щитовидной железой;
5 место – целый клубок проблем, собранных вместе: стрессы, дисбактериоз, плохое питание, недостаток витаминов (причем не только потому, что девушка их не употребляет, а потому, что они не усваиваются из-за дисбактериоза), проблемы с артериальным давлением, остеохондроз (особенно в шейном отделе) и пр. Обращаю ваше внимание, что этот пункт работает только в комплексе!
Вы спросите, а почему три первых места занимает одна и та же причина? Отвечаю – потому что эта причина выпадения волос составляет около 95% от всего количества пациенток, прошедших через мой кабинет за последние 10 лет!

Чаще всего мы имеем дело с одной главной (или ведущей) причиной, и некоторого количества второстепенных. Например, выявляется гиперандрогения (т.е. повышение уровня андрогенов - мужских половых гормонов) + проблемы со щитовидкой. Или проблемы с кишечником. Естественно мы занимаемся в первую очередь главной причиной, а затем уже (но параллельно) и второстепенной. В идеале курс лечения представляет из себя комплекс, включающий лечение главной причины выпадения, лечение второстепенной причины + наружная терапия. В таком случае получается достаточно эффективный курс, дающий результаты уже в ближайший квартал (такое понятие как «один месяц» в трихологии отсутствует).

Некоторые мифы о волосах (всё нижеперечисленное является мифом, т.е. неправдой):
- на свете есть средства, которые могут заметно ускорить рост волос у человека;
- витамины могут приостановить выпадение волос;
- парикмахерские процедуры способны привести к выпадению волос;
- с помощью шампуня (типа «Слезы бабушки Агафьи» - для женщин или «Слезы дедушки Ленина» - для мужчин) можно остановить выпадение волос;
- народные рецепты реально помогают при длительном, активном выпадении волос;
- самые лучшие средства для лечения волос, это – репейное масло, касторовое масло, лук, чеснок, перцовая настойка;
- перхоть является причиной выпадения волос;
- «конский» шампунь полезен человеческим волосам.

И еще – когда вы слышите (или читаете) про очередной чЮдодейственный рецепт от некоей девушки, которая за год вся густо покрылась волосами – тщательно фильтруйте информацию!

Чего мы должны ждать от визита к правильному трихологу с проблемой выпадения волос? Мы ждем от него ответов на несколько простых вопросов, которые нас волнуют: почему у меня начали выпадать волосы (т.е. причина)? как это произошло? можно ли этот процесс остановить? как это сделать? восстановятся ли выпавшие волосы? сколько на это уйдет времени и денег? Для того, чтобы дать ответы на эти вопросы, доктор должен быть не только опытным и грамотным, но также использовать и целый арсенал для обследования – микроскопия, многоразличные анализы крови, возможно анализ волос, иногда анализ мочи, консультации (тоже самых лучших) смежных специалистов (эндокринолога, гинеколога-эндокринолога, гастроэнтеролога, иммунолога и других) и пр.

Таким образом мы ждем от трихолога диагноза (в котором раскрыта причина выпадения волос) и назначения лечения, направленного на эту самую причину! Ибо всегда, когда мы говорим о выпадении волос, длящемся достаточно длительно, причина находится у нас внутри, и снаружи она не лечится в принципе! Иногда подменой здесь служит «сезонная линька» (чаще весной), которая сама проходит, или послестрессовое выпадение волос, заканчивающееся самостоятельно буквально через 1-2 месяца после прекращения стресса. А вот если процесс длительный, и хвостик на затылке уже заметно похудел, и волос стал тоньше, да и парикмахер намекает на поредение – прошу вас, не теряйте времени, ищите грамотного трихолога.

И последнее. В вышеупомянутом рассказе о походе к трихологу, последняя фраза звучит так: «Так что девочки мои не ходите в частные клиники к "чудо0трихолгам", а то еще и пересадку волос назначат!» Здесь с сожалением должен заметить, что в нашей стране трихологи бывают только частными, поскольку государственных трихологов нет и помине – то ли потому, что государство в них не нуждается, то ли потому, что государством управляют в основном мужчины, то ли по какой-то другой, мне неизвестной причине. Ходить или не ходить к трихологу решать вам самим. Главное – важно понимать, что любое выпадение волос есть следствие внутренних заболеваний, которые без помощи врача невозможно вылечить самостоятельно.

Искренне любящий блондинок,
врач-трихолог Абрамов Георгий

Комментарии

вверх ссылка
11.06.2011 - 01:30

Интересно ништяк

вверх ссылка
11.06.2011 - 01:47

Спасибо интересно

Moi_belle:(типа «Слезы бабушки Агафьи» - для женщин или «Слезы дедушки Ленина»

ржу Прикольное выражение

вверх ссылка
11.06.2011 - 07:56

А у нас в городе нет трихолога слёзы и куда я должна идти?поэтому и лечу волосы сама злюка

вверх ссылка
11.06.2011 - 14:05

У нас тоже нет трихолога надулась И что теперь делать?

вверх ссылка
11.06.2011 - 14:23

интересно. спасибо

вверх ссылка
11.06.2011 - 16:31

и у нас нет такого врача не знаю

вверх ссылка
12.06.2011 - 22:03

спасибо)))у нас тоже нет такого врача...а жаль

вверх ссылка
13.06.2011 - 02:34

у нас в городе я тоже не натыкалась на трихолога,нет у нас таких

вверх ссылка
15.06.2011 - 10:25

Moi_belle:Некоторые мифы о волосах (всё нижеперечисленное является мифом, т.е. неправдой):

Ого... получается 80% статей "О волосах" на нашем портале миф? извиняюсь

вверх ссылка
22.06.2011 - 17:02

Эммм,интересно и правда,что мы тут так тогда обсуждаем,если репейные и прочие масла-ерунда? Оо,девочки,че делать-то?!:-o

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?