Скромняжка

Приближается один из самых таинственных дней! 13, пятница....

Вы здесь

Приближается один из самых таинственных дней, окутанный предчувствиями и множеством самых разнообразных домыслов. Пятницу 13-е во многих культурах принято называть днем неудачи. Пройдет ли этот день как обычно или будет сопровождаться таинственными совпадениями?
Есть фильмы ужасов, при просмотре которых каждую минуту хочется включить свет или спрятаться под одеяло. Известные режиссеры с самого начала истории мирового кинематографа создавали не только фильмы о любви и драмы, но и пугающие киноленты. Кровь, вампиры, маньяки-убийцы, зомби и испуганные главные герои – все это неотъемлемые атрибуты фильмов ужасов во все времена.
В преддверии такого дня я решила вспомнить лучшие фильмы ужасов, от которых стынет в жилах кровь и хочется закрыть глаза от страха.
Фильм ужасов «Носферату, симфония ужаса» (1922)
«Носферату, симфония ужаса» – один из первых полнометражных фильмов ужасов в истории кино. Снял его культовый режиссер начала XX века Фридрих Мурнау.
Главным героем ужастика стал инфернальный граф Орлок, известный и как Носферату, – кровожадный вампир, который кусает своего гостя – молодого клерка Хуттера, чтобы превратить его в оборотня…
Как и почти сто лет спустя в «Сумеречной саге», в этом фильме ужасов не обошлось и без любовной истории вампира и прекрасной девушки – влюбленная в Хуттера Нина должна спасти его и одновременно не поддаться чарам Носферату.
Фильм в свое время стал шедевром по использованию спецэффектов – простые, но зрелищные приемы из картины «Носферату, симфония ужаса» позже использовались и в других фильмах ужасов.
Фильм ужасов «Дракула» (1931)
Сегодняшней невероятно популярной «Сумеречной саги» или многочисленных сериалов про вампиров могло бы и не быть без шедевра Тода Броунинга 1931 года «Дракула».
Идея снять фильм по роману «Дракула» Брэма Стокера была предложена актером Лоном Чейни, который сам хотел сняться в заглавной роли, но умер от рака еще до начала съемок. После его смерти роль Дракулы досталась Беле Лугоши, который играл роль Дракулы в театральной постановке.
По современным меркам это даже не фильм ужасов, но именно «Дракула» положил начало классической серии фильмов ужасов студии Universal, а самого Дракулу сделал культовым персонажем в индустрии кино.
Фильм ужасов «Психо» (1960)
Фильм «Психо» неподражаемого Альфреда Хичкока, – пожалуй, лучший фильм ужасов и лучший триллер всех времен. Чего только стоит одна знаменитая сцена в душе со зловещей тенью на стене, которая заносит нож над своей жертвой под музыку.
В 1960 году «Психо» стал настоящим прорывом, а убийства в душе стали классической темой фильмов ужасов. Хичкок создал потрясающий по напряженности фильм, который гармонично выглядит в черно-белых красках. Неразделимый союз динамичных кадров и драматических музыкальных аккордов держит зрителя до последней минуты, пока лиричная история влюбленной девушки не заканчивается плохим концом…
Фильм ужасов «Хэллоуин» (1978)
«Хэллоуин» – еще один малобюджетный фильм ужасов в нашем списке, который обеспечил своим создателям хорошую прибыль. Историю про убийцу-психопата Майкла Майерса, который прикончил сестру в Хэллоуин и 15 лет спустя вновь взялся за старое, снимали всего 20 дней. Актерам фильма, в том числе и звезде «Правдивой лжи» Джейми Ли Кертис, даже не дали одежду для съемок – они снимались в своей одежде. Результат получился более чем захватывающим: кровь, погони, жертвы и резня кухонным ножом в лучших традициях семейных фильмов ужасов.
Фильм ужасов «Пятница, 13-е» (1980)
У фильма «Пятница, 13-е», вышедшего в 1980 году, была такая же судьба, как и у фильма ужасов «Хэллоуин» – изначально создатели фильма решили сэкономить, но неожиданно картина принесла им хороший куш!
Всему виной истинно хитовый жанр – фильм ужасов, хорошая режиссура (Шон С. Каннингэм – специалист по фильмам ужасов с детьми в главных ролях) и захватывающая история. Действие происходит в детском лагере «Хрустальное озеро» в пятницу 13-го… Вожатые ожидают летнюю смену, приготовив для юных гостей увлекательные мероприятия и забавные игры, но дети в ответ уже придумали новую кровожадную игру под названием «Убей вожатого!».
Фильм ужасов «Кошмар на улице Вязов» (1984)
Фильм ужасов «Кошмар на улице Вязов», пожалуй, самый экранизируемый ужастик в истории кино. Первая и, естественно, самая страшная версия фильма вышла в 1984 году, и Фредди Крюгер сразу же стал ночным кошмаром всех школьников.
Кровожадный Фредди питается душами детей с улицы Вязов и гуляет на свободе. Фильм ужасов экранизировали пять раз, пытаясь снова и снова оживить на экране маньяка Фредди Крюгера. Последняя версия фильма «Кошмар на улице Вязов» вышла в прошлом году. Фильм собрал неплохую кассу, но поклонники картину освистали – без Роберта Инглунда, бессменного Фредди Крюгера, новая экранизация уже не кажется такой удачной.
Фильм ужасов «Ведьма из Блэр» (1999)
Трое студентов-кинематографистов исчезли в лесах штата Мэриленд во время съемок документального фильма. Отснятый материал был найден лишь год спустя, но до разгадки дойти не так просто…
Студенты снимали фильм о местной легенде – ведьме из Блэр, которая убивала всех, кто появлялся в ее владениях. Живет ли в реальности эта ведьма в лесу или там орудует обычный маньяк-убийца? Чтобы узнать ответ, нужно посмотреть фильм ужасов «Ведьма из Блэр».
Кстати, эта кинокартина попала в книгу рекордов Гиннеса как самый доходный фильм: создатели потратили на этот фильм ужасов всего восемь съемочных дней и 40 000 долларов, а получили в итоге многомиллионную прибыль.
Фильм ужасов «Омен» (2006)
Первый фильм про Омена был снят в 1976 году и побил все кассовые сборы. История про сына Сатаны в человеческом облике, с рождения которого начнется конец света, оказалась безумно популярной.
В 2006 году режиссер Джон Мур снимает новую версию этого фильма ужасов с Ливом Шрайбером и Джулией Стайлз в главных ролях. В семье американского дипломата Роберта Торна рождается мертвый ребенок, и муж решает усыновить ребенка с непонятным родимым пятном в виде трех шестерок. С этого момента неприятности не покидают семью…
Роль Омена в этом фильме сыграл молодой актер Шеймас Дэви-Фицпатрик с ангельским взглядом.
Фильм ужасов «Добро пожаловать в Зомбилэнд» (2009)
Оказывается, до роли основателя Facebook в знаменитой картине «Социальная сеть» молодой актер Джесси Айзенберг успел поохотиться на зомби в фильме ужасов «Добро пожаловать в Зомбилэнд».
Сюжет фильма традиционен: на США нападают зомби, и от населения остается небольшая группа выживших, которые пытаются практически голыми руками спасти родину и убить монстров.
Компания «спасателей» в фильме ужасов получилась интересной: Джесси Айзенберг, Вуди Харрельсон и очаровательная Эмма Стоун.
Фильм ужасов «Крик 4» (2011)
Мастер фильмов ужасов и автор фильмов «Крик», «Крик 2» и «Крик 3» Уэс Крэйвен снова взялся за дело и снял продолжение своей кричащей истории – «Крик 4», который выходит на российские экраны 14 апреля.
Уже знакомая нам главная героиня Сидни Прескотт (Люси Хейл) жила в тишине и спокойствии, пока в школе, где она работает, не был обнаружен труп студента. Теперь жизнь Сидни снова превращается в кошмар, и виноват в этом убийца в маске, который охотится за девушкой.
В новом фильме ужасов мы опять увидим звезду «Крика» Нив Кэмпбелл, актрису из сериала «Настоящая кровь» Анну Пакуин и молодую звезду Хайден Панеттьери.

вверх ссылка
12.05.2011 - 18:23

Фильм ужасов «Добро пожаловать в Зомбилэнд» (2009),а этот разве страшный?

вверх ссылка
12.05.2011 - 18:25

Пятница 13 (2009) такая ржака, мне понравился улыбка

вверх ссылка
12.05.2011 - 18:30

у моей сестры завтра день рождения,в это не верит, обычный день ОК

вверх ссылка
13.05.2011 - 08:12

Дневники вампира сегодня ночью)
ах вот что прелестно в пятницу 13)

вверх ссылка
13.05.2011 - 11:24

Gein: Дневники вампира сегодня ночью)
ах вот что прелестно в пятницу 13)

на каком?

вверх ссылка
13.05.2011 - 11:45

ой я не заморачиваюсь, для меня это обычный день)

вверх ссылка
13.05.2011 - 11:54

А у меня сёдня зачёт страшный, буду очковать ржу

вверх ссылка
14.05.2011 - 09:45

astroblondie: А у меня сёдня зачёт страшный, буду очковать

ну как все прошло?!))))

вверх ссылка
14.05.2011 - 10:26

sea_treasure:ну как все прошло?!))))

Кароче это был пипец, долбанный зачёт растянули на три с половиной пары (хотя обычно сдаём за 20 минут) с пятиминутным перерывом, но хоть всем поставила... Терпеть не могу эту бабку!

вверх ссылка
16.05.2011 - 20:03

astroblondie:Кароче это был пипец, долбанный зачёт растянули на три с половиной пары (хотя обычно сдаём за 20 минут) с пятиминутным перерывом, но хоть всем поставила... Терпеть не могу эту бабку!

бывает! у нас тоже в универе есть парочку таких! пипец бомба

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?