Скромняжка

Полезный завтрак для здоровья и хорошего настроения

Вы здесь

Перейти к комментариям

Не секрет, что многие девушки и женщины, стремясь похудеть к летнему отпуску, отказываю себе весной в завтраках и ужинах. Об ужинах мы еще поговорим, сейчас же на повестке дня такое важное мероприятие, как завтрак.

Каким он должен быть? Прежде всего, дарящим заряд бодрости, ведь вам необходимо, как минимум на 4-5 часов обеспечить организм жизненной энергией. Кроме того, завтрак обязательно должен быть полезным. Нельзя есть на пустой желудок тосты и жареный картофель! Ну и конечно, любой завтрак обязан быть привлекательным и вкусным, что станет залогом отличного настроения.

Утренний прием пищи – это обязательно!

Итак, завтрак – это то, в чем себе ни в коем случае нельзя отказывать. И чашка кофе с «печенькой» или бутербродом, дорогие дамы, не в счет! Если вам не безразличны ваше здоровье и привлекательность, вы просто обязаны составить оптимальное меню на утро. В противном случае, как уже доказано диетологами, вас ждет в будущем масса проблем с пищеварением и той же фигурой, ради которой вы отказывали себе в утреннем приеме пищи.

Каша, мюсли и нежирный товрог – лучшие друзья женщин

Из чего состоит полезный завтрак? Сложные углеводы, минимум жира, комплекс необходимых витаминов и растительная клетчатка – вот его несложный рецепт. Что же обеспечит вам полный набор необходимых компонентов? Вот несколько вкусных и при этом полезных продуктов, которые помогут справиться с этой задачей и гарантируют отличное самочувствие.


Мюсли
– блюдо для лакомок, которое поможет разнообразить ваши завтраки, добавив в них изюминку. А приготовить их можно и самим, закупив и смешав сушеные фрукты, несколько сортов орехов, изюм и хлопья.


Каша
(молочная или на воде) – сытное и вкусное блюдо, которое можно разнообразить, добавляя свежие ягоды, мед (вместо сахара) и орехи.


Хлопья
- помогут тогда, когда на приготовление полноценной молочной каши нет времени. При этом следует выбирать многозлаковые смеси, желательно с минимальным содержанием сахара или вовсе без него, без шоколада или меда, чем проще, тем лучше.


Нежирный творог
– настоящее сокровище, из которого можно приготовить массу полезных и сытных блюд на завтрак. Добавьте в него зелени и соли – получите отличную пасту для бутербродов. А вот изюм или фрукты помогут создать вкуснейший десерт.

Питьевой йогурт и травяной чай вместо кофе

А запить все это диетологи предлагают несладким питьевым йогуртом или травяным чаем. Кстати, вы можете приготовить изумительный напиток, настаивая зеленый чай на свежих или мороженных ягодах.

И, конечно, никакого кофе или крепкого черного сладкого чая. Вы можете выпить их потом, но только не во время завтрака.

Легкие овощные и фруктовые салаты с нежной заправкой

Не стоит забывать и про салаты из свежих овощей или фруктов. Только заправляйте их не майонезом или растительным маслом, а нежирным йогуртом или фруктовым соком. Для пикантности можете добавить в салатный соус лимонного сока или горчицы.

Хлеб? Только из муки грубого помола!

Бесспорно, что завтрак должен быть сытным, но при этом максимально легким. Как же быть любителям хлеба, которые просто не мыслят прием пищи без булочки или бутерброда с черным бородинским?

Замените их на хлеб из муки грубого помола или цельнозерновой. Еще один вариант – специальные хлебцы, максимально полезные и при этом лишенные недостатков традиционного хлеба. Кстати, они отлично подходят для создания легких бутербродов с творожной пастой и овощами. Чередуйте эти продукты, и ваш завтрак будет всегда аппетитным.

Комментарии

вверх ссылка
29.03.2011 - 03:16

Очень полезная статья! ништяк
вторую неделю ем геркулес на завтрак,а не кофе с печенькой.не вкусно,но сытно и полезно!


Счастье - это когда есть кому пожелать Доброго утра, Спокойной ночи... И просто знать, что тебя ждут и тебе есть куда спешить.

вверх ссылка
29.03.2011 - 03:59

спасибо ништяк буду стараться есть овсянку, но я ее не люблю ням ням :holdeeva:

вверх ссылка
29.03.2011 - 06:12

При возможности всегда стараюсь овсянку кушать на завтрак! ням ням
Хорошая статья ништяк

Трудов напрасных не губя,любите самого себя!
Instagram Katerinaandreevna91

вверх ссылка
29.03.2011 - 07:18

Спасибо за статью)
Вроде все вкусно, просто и аппетитно (для меня), а вот что-то не получается следовать.... видимо лень матушка, легче бутеры съесть) Надо начинать правильно завтракать! еще раз спасибо)

вверх ссылка
29.03.2011 - 07:28

позновательно надо терь мёдом запастись буду его вместо сахара везде сувать)

вверх ссылка
29.03.2011 - 08:48

Я с утра супчик люблю или рис. Не представляю как можно с утра бутербродики кушать,для меня это не еда. Ну впрочем я их вообще не ем,только если с семгой или икрой,да и то редко.

вверх ссылка
29.03.2011 - 08:50

BarbieIrisha: позновательно надо терь мёдом запастись буду его вместо сахара везде сувать)

Я давно уже отучилась от сахара,да и лч отучила) А вот с медом геркулес вкусно)

вверх ссылка
29.03.2011 - 10:07

Уже третью неделю питаюсь исключительно кашами на завтрак. И МНЕ НАРВИТСЯ)))) за свои 29 лет (не считая детства) это первый мой такой длительный опыт полезного завтрака ,всю жизнь кофе с бутербродом или булкой. Благо в офисе есть столовая, и когда с утра неохота запаривать геркулес (именно так я готовлю геркулес+ложка меда + орехи), то кушаю в столовой каждый день разные кашки. + фрукты, И до обеда я сыта и довольна)))) От кофе с утра давно отказалась, только изредка, в основном с утра зеленый чай, + немножко шоколада))) кофе после обеда (обязательно)))))
Спасибо еще раз за статью, она попала прям в точку)
К сожалению для меня существует только одно препятствие полезному завтраку - это время, я жуткая сова, и встать за 1 час и сделать заватрак для меня боооольшая проблема, все время переставляю будильник, и в итоге умываюсь и вылетаю на работу...а завтрак и мэйкап на работе. Если бы у меня было бы больше силы воли, с огромным удовольствием бы ела все это дома (особенно творог, вечером не до него, а с утра времени на него нет(((((()

вверх ссылка
29.03.2011 - 13:49

Какая хорошая статья! ништяк

вверх ссылка
29.03.2011 - 14:39

отличная статья пишу

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?