Скромняжка

Германия глазами блондинки

Вы здесь

Моя статья с дружественного сайта:
Многие из вас, я думаю, в курсе, что я живу в Германии. Уже почти два года. И за этот, казалось бы, немалый срок я не перестаю удивляться немецкому народу. Здесь я опишу несколько удивительных вещей, которые были «дикими» для меня вначале и которые кажутся привычными сейчас.

Итак:

1. Чистота!!!

Когда мы приехали в общежитие для переселенцев из России, мы были в шоке. Домики выглядели как игрушечные, узенькие, идеально чистые улочки, цветочки, маленькие шторки и не одной бутылки/бумажки/жевательной резинки на асфальте или в кустах. На асфальт можно спокойно садиться в белых штанах, и я буду на 100 процентов уверена, что в белых штанах я и встану. Уже больше года мы живем в городе, в котором 80% населения иностранцев, но в нем тоже чисто + каждое утро машины моют дороги. В основном, правда, в центре, но, согласитесь, это тоже «что-то»!

2. Так называемая «бюрократия».

Мы приехали около 3 часов утра, но почему-то сразу же нашелся человек, который нас оформил и сделал предварительные документы. В течение 2 дней нам выдали остальные необходимые бумаги для проживания в Германии. Потом позже нам сделала немецкие паспорта за 14 дней. Для меня это действительно маленький срок, так как загранпаспорта, например, в России мы получали 3 месяца! Моему папе позже оформили машину за 10 (!) минут. И тех.осмотр он проходит за 10 минут (ужасно, правда?!)

P.S. Взяток здесь не берут...

3. Дружелюбие.

Когда мы идем по городу, люди друг другу улыбаются. Без причины — просто так. В магазине продавец здоровается с улыбкой, а после покупки желает удачного дня. Да, многие говорят, что все это только «снаружи», а внутри человек не улыбается нам. Но для меня лучше фальшивая улыбка, чем настоящая ненависть окружающих. В Администрации все тоже приветливо относятся и стараются помочь.

4. Вежливость.

Она везде... Если тебя задели тележкой в супермаркете, то перед тобой 1000 раз извинятся. Почти в каждом предложении у них присутствуют вежливые слова. У меня был один случай, когда моя учительница по немецкому языку взяла у меня флешку с фотографиями моих животных и забыла принести на следующий день. Так я в течение всего дня слышала от неё извинения! Она говорила, что ей было очень неудобно.

5. «Свобода» носа и не только.

Это мне не нравится и удивляет, как немцы так могут. Извините меня, освобождать свой нос в общественных местах — школа, автобус, офис … ВЕЗДЕ!!! Просто для меня это ужасно непривычно, и сама я так делать не могу. Нахожу это неприличным. К тому же они дают свободу не только носу, но и лишним газам в организме. Это тоже не могу понять, но...людей не изменишь (хотя Гитлеру удалось)...

6. Зима...

Я все время думаю: "Нафига (простите) в 6 утра ездить по всем улицам и посыпать дорогу солью, когда снега нет." Но уже через несколько часов я вижу снег и понимаю, что была не права. То есть все делается заранее. У города имеется множество снегоуборочных машин. Есть специальные малюсенькие тракторы, которыми чистят тротуары и узкие улицы. Завхозы (не знаю, как они называются по-русски) всех домов выходят и помогают машинам расчищать снег. Причем люди делают это с таким выражением лица, как будто это цель всей их жизни, и они с нетерпением ждали этого снега. Еще на всех тротуарах рассыпают мелкие камешки, которые весной сметаются и используются вторично. Здесь все продуманно заранее.

В общем я очень рада, что здесь живу, но мне бы хотелось, чтобы и в России все было хорошо, ведь такая богатая страна способна на все, просто, наверное, людям нужен какой-то «толчок», чтобы они взялись за ум и начали думать не только о себе, но и о других.

С любовью от Ксю...
Источник

Комментарии

вверх ссылка
28.02.2011 - 11:19

А ну мне рассказывали, что немцы пукают даже в кафешках, когда едят.

вверх ссылка
28.02.2011 - 11:22

DeepSun: А ну мне рассказывали, что немцы пукают даже в кафешках, когда едят.

я, если честно, не слышала и не чувствовала))

вверх ссылка
28.02.2011 - 11:24

в облаках это по какой программе вы уехали?

вверх ссылка
28.02.2011 - 11:25

Ксюша:я, если честно, не слышала и не чувствовала))

ну я тоже ржу

вверх ссылка
28.02.2011 - 11:28

хорошо так написала,прямо проникаешься всем...
хочу уже к вам!

_____________________________________________________
"Жизнь идет. И ей, собственно, игра слов с использованием местных идиоматических выражений , что у вас там такое." ©
вверх ссылка
28.02.2011 - 11:28

у меня подруга в Пиненнберге живет уж много лет.у нее ужасный акцент стал,а так,ей там нравится.обоих детей она родила там же.

вверх ссылка
28.02.2011 - 11:34

ух ты..прикольно, я после прочитанного поняла, что мы живем в "серой" стране

Елизавета Виноградова

вверх ссылка
28.02.2011 - 12:07

LenA KisSka:поняла, что мы живем в "серой" стране

+100500

вверх ссылка
28.02.2011 - 12:29

у меня подруга сейчас тоже по программе от университета живёт там,как три дня уже улыбка посмотрим,что с неё будет.когда через год обратно приедет :holdeeva:

вверх ссылка
28.02.2011 - 12:36

ylleN: это по какой программе вы уехали?

мы так называемые поздние переселенцы. все родственники со стороны моей мамы - немцы. у мну только папа русский (вся его родня тоже) ну и невестка))

DeepSun:ну я тоже

ты в Германии живешь?

Sve.: хорошо так написала,прямо проникаешься всем...
хочу уже к вам!

смущена я была бы рада тебя в гостях увидеть - на рынки походили бы подмигиваю

yacinasky1: у меня подруга в Пиненнберге живет уж много лет.у нее ужасный акцент стал,а так,ей там нравится.обоих детей она родила там же.

мне многие говорят, что у меня тоже акцент появился))

LenA KisSka: ух ты..прикольно, я после прочитанного поняла, что мы живем в "серой" стране

да ладно. главное стремиться к чему-то и не отчаиваться

Белая FialkA: у меня подруга сейчас тоже по программе от университета живёт там,как три дня уже посмотрим,что с неё будет.когда через год обратно приедет

год это маловато, как я думаю... я три года уже тут почти, а еще и половины не видела всего))

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?