Скромняжка

Волосы как символ магической силы

Вы здесь

Испокон веков у всех народов волосам придавали особое значение, наделяли их магическими свойствами, и причисляли обладательниц длинных распущенных волос к числу ведьм.
Длинные женские волосы, к тому же распущенные – оружие массового поражения, которое безотказно действует на представителей сильной половины человечества. Густые, роскошные волосы, струящиеся по женским плечам, обнаженной спине, и мягко ложащиеся на ягодицы – что еще может вызвать такую бурю эмоций и эстетического наслаждения?
Согласно индусской символике, длинные волосы охватывают человека энергетическими волнами, «силовыми линиями», защищающими его от воздействия извне.
Они всегда считались сильнейшим оберегом, а потеря волос была сравнима с потерей защиты. Так же стоит отметить, что волосы хранят информацию о человеке, с головы которого были срезаны, и остаются связанными с ним, даже будучи обрезанными.

Таким образом, даже если волосы и приходилось обрезать – их бережно хранили в красивых шкатулках, или же делали из них обереги. Женщины, отправляя мужа в поход, или на войну, давали им локон своих волос.
Так же был актуален ритуал сожжения волос. Считалось, что таким образом человек освобождается от своего прошлого, которое может негативно влиять на его будущее.

Не хотелось бы упустить еще один важный ритуал, связанный с волосами. Все мы каждый день пользуемся им, не придавая должного значения и внимания этому процессу, не задумываясь о воздействии, которое оказывает обычное расчесывание. Издавна люди знали, как с помощью этого нехитрого ритуала можно достичь желаемых целей, и повлиять на ход событий жизни. Так заплетание волос способствует разрушению злых чар, сглазов. Косички и узелки – верный способ оградить себя от духов тьмы. А само расчесывание волос включает в себя целый ритуал, на протяжении которого, проводя руками по волосам, активируются их «магические силы», а думая в момент расчесывания о желаемом, можно попросить у духов исполнить вашу просьбу.

У многих народов неостригаемые волосы - символ власти и благородного происхождения. И наоборот, выстреженный затылок символизировал раба. Мода на такую стрижку распространившаяся среди пуритан, подразумевала, что все мы рабы Божьи. Поговорим теперь о волосах в различных временах, культурах и религиях.
Древняя Русь.Волосы распускали в основном в праздники, потому как работать с распущенными волосами не сподручно. Только после принятия христианства, которое в пику язычеству требовало постоянное покрытие головы, стали постепенно считать, что "распущенной" ходить грешно. И то, не везде и не всегда. Одни "русалии" да празднование Ивана Купала чего стоят. До сих пор священники кричат и ругаются, а люди языческие праздники и ритуалы почитают. И после замужества волосы заплетали в две косы

Наука. С точки зрения Фрейда, длинные волосы являются признаком хорошего здоровья в следствии естественного отбора, поэтому они нравятся мужчинам по причине рефлекторного желания иметь здоровое потомство. По мнению других психоаналитиков, длинные волосы – индикатор сексуальности, поэтому при их обрезании получается эффект сродни кастрации.
Древняя Греция. Правители отличались от рабов наличием длинных волос. При этом солдаты, отправляющиеся в бой обязаны были иметь длинные волосы.
Средневековье. Короткие волосы были частью порабощения крестьян, в то время, как длинные характеризовали людей свободных.
Восточная культура. Длинные распущенные волосы на голове женщин считаются и по сей день признаком сексуального желания, которое при строгих нравственных законах и набожности недопустимо. Поэтому женщины на Востоке ходят с покрытой платком головой.
Ислам. В Коране четко написано о том, что женщины не могут подрезать свои волосы. Некоторые религиозные учения считают женщин, имеющих короткие волосы, неполноценными для рождения ребенка.
Африканская культура. Длинные волосы всегда ценились, были признаком здоровья, и готовности к деторождению. Поэтому девушки, слишком молодые для брака, сбривали часть головы.
Кельты. Заплетали волосы в косы или укладывали в сложные прически, закрепляя их украшениями. Длинные волосы у мужчин считались символом силы, у женщин – плодовитости.

Комментарии

вверх ссылка
18.02.2011 - 21:07

Спасибо за статью, очень интересно! Эх, и я хочу длинные густые волосы. фен

вверх ссылка
18.02.2011 - 21:09

Rysoks:поэтому при их обрезании получается эффект сродни кастрации.

Именно так я себя и чувствовала когда отстригли меня коротко смешно

вверх ссылка
19.02.2011 - 08:11

KaterynaY: Спасибо за статью, очень интересно! Эх, и я хочу длинные густые волосы.

Все хотят

вверх ссылка
19.02.2011 - 09:42

обожаю свои длинные волосы. недавно подстригла. были почти до поясницы, теперь чуть ниже середины спины )

вверх ссылка
19.02.2011 - 20:49

киндер:Все хотят

soglasna!ya yje svoi volosi bolshe 3-x let otrachivau....yje do poyasnici!

вверх ссылка
19.08.2011 - 16:51

Очень интересная статья! Спасибо!!!! Я тоже отращивать решила! Рецепты масок, которые вы дали в одном из своих блогов - на вооружение взяла. Еще раз спасибо!!!!!
ПС Муж моей сестры вообще считает - короткие волосы уродством. Так и говорит: "Во, уродина!". Хотя симпатичная девушка идет. И все из-за волос.

вверх ссылка
20.08.2011 - 17:38

Zabludshaya: Очень интересная статья! Спасибо!!!! Я тоже отращивать решила! Рецепты масок, которые вы дали в одном из своих блогов - на вооружение взяла. Еще раз спасибо!!!!!
ПС Муж моей сестры вообще считает - короткие волосы уродством. Так и говорит: "Во, уродина!". Хотя симпатичная девушка идет. И все из-за волос.

улыбка eto tochno!

5

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?