Скромняжка

Мифы и факты о женском здоровье

Вы здесь

Исследование Елены Малышевой на сайте программы «Здоровье» в очередной раз подтверждает невнимательное отношение российских женщин к своему здоровью. В опросе приняло участие 6006 человек, из которых 95% составили женщины в возрасте от 20 до 50 лет и молодые девушки до 20 лет. Проанализировав данные исследования, мы постарались развенчать главные мифы о ВПЧ и некоторых формах рака.

ВПЧ – один из самых распространенных вирусов, передаваемых половым путем. В течение жизни им инфицируются от 50 до 70% сексуально активных людей, что составляет почти 13% всего населения в мире. ВПЧ может вызвать развитие генитальных кондилом, а также рак шейки матки, вульвы и влагалища. Риску заражения ВПЧ более всего подвержены девушки в подростковом возрасте и женщины 20-30 лет. Вирус поражает также мужчин, которые часто являются переносчиками вируса. Рак шейки матки - единственная злокачественная опухоль, причиной которой в 100% случаях является вирусная инфекция - вирус папилломы человека (ВПЧ), в 70% случаев это 16 и 18 типы ВПЧ. Чтобы вовремя обнаружить болезнь и обойтись бережным эффективным лечением, достаточно посещения гинеколога для обследования шейки матки не реже, чем один раз в два года, однако российские женщины зачастую пренебрегают этим.

Миф 1. Если ничего не беспокоит, посещать гинеколога необязательно.

Согласно статистике, только 11% женщин регулярно посещают гинеколога (рис.1). Большинство опрошенных (56%) посетили специалиста один раз за последние 2 года и почти 17% ни разу не обращались к врачу, даже зная о наличии заболевания. Между тем посещать гинеколога рекомендуется не реже 2 раз в год независимо от наличия жалоб. Это связано с тем, что большинство гинекологических заболеваний протекают бессимптомно, и лишь при осмотре их возможно выявить. К числу таких заболеваний относятся миома матки, рак шейки матки, вирус папилломы человека (ВПЧ), эндометриоз и пр.
Рисунок 1.Частота гинекологических осмотров за последние 24 месяца

Миф 2. ВПЧ не имеет серьезных последствий для здоровья.
Только 30% женщин знают о том, что некоторые виды ВПЧ приводят к образованию рака шейки матки, менее 14% - что могут вызывать рак влагалища и наружных половых органов (рис.2). В действительности причиной рака шейки матки в 100% случаях является ВПЧ, в 70% случаев это 16 и 18 типы ВПЧ.

Рисунок 2. Осведомленность российских женщин о последствиях ВПЧ*

Миф 3. Рак шейки матки встречается значительно реже, чем другие формы рака.
Менее 2% опрошенных женщин считают рак шейки матки распространенным заболеванием (рис.3). Однако мире, Европе и России рак шейки матки занимает 2-е место по распространенности среди злокачественных новообразований у женщин до 45 лет, уступая только раку молочной железы. В нашей стране выявляется больше 12 000 новых случаев рака шейки матки в год, ежедневно рак шейки матки уносит жизни 17 женщин в России.
Рисунок 3. Осведомленность российских женщин о раке шейки матки*

* - количество женщин, согласных с утверждениями

Миф 4. Генитальный кондиломатоз и рак шейки матки предотвратить невозможно.
Менее 21% женщин знают о существовании вакцины, предотвращающей рак шейки матки и генитальный кондиломатоз. Однако существует вакцина, которая обеспечивает защиту от 4 типов ВПЧ: 2 типов, которые вызывают 70% случаев заболеваний раком шейки матки, и еще 2 типов, которые вызывают 90% случаев возникновения генитальных кондилом. Во время клинических исследований с помощью вакцины развитие заболеваний шейки матки было предотвращено почти в 100% случаев.
Рисунок 4. Осведомленность российских женщин о вакцинах, предотвращающих заражение вирусной инфекцией.

Источник: http://www.onbeauty.ru

Комментарии

вверх ссылка
06.02.2011 - 19:32

после идиотской демострации Малышевой про фимоз младенцев, где она бабенке отрезала клок волос, Малышева со своими исследованиями идет лесом, исследователь %еров.

вверх ссылка
06.02.2011 - 19:35

BU: после идиотской демострации Малышевой про фимоз младенцев, где она бабенке отрезала клок волос, Малышева со своими исследованиями идет лесом, исследователь %еров.

только вспомнила)))))))) Бедная тетка целых 2 минуты играла роль головки полового члена младенца.))):D:D:D

вверх ссылка
06.02.2011 - 19:40

BU:Малышева со своими исследованиями идет лесом, исследователь %еров.

Точно!! ржу Раздражает она меня жутко беее беее

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?