Скромняжка

Лошади и верховая езда

Вы здесь

Девочки,а есть среди вас которые занимаються или занимались верховой ездой или конным спортом,а может кто-то просто любит лошадей....Давайте поделимся впечатлениями от общения с этими прекрасеыми животными!
А знаете ли вы что:

Лошади осязают чувствительными щетинообразными волосками, расположенными около глаз, ноздрей, на губах и подбородке, в ушах. У лошадей развито тактильное чувство. Несмотря на шерстяную "одежку", она кожей почквствует, как на нее сел комар или муха.
У лошади очень чувствительные губы. Ими она может расстегнуть пуговицу на одежде человека. Из кормушки, в которую засыпано несколько килограммов овса и три горошины, животное выберет весь овес. А горошины оставит на дне. Способность тонко осязать заложена и в подошвах копыт лошадей. Поэтому неподкованным лошадям необходимо перед поездками, особенно зимой, расчищать копыта.

Угол зрения у лошади - почти 360 градусов. Поэтому она может увидеть все, что окружает ее и спереди, и сзади. Интенсивность света лошади различают по яркости. Их не слепит солнце. Они различают цвета в убывающем порядке: зеленый, желтый, красный, синий. Хорошо видят вблизи (могут улавливать мимику и малейшие жесты), но плохо вдали.
Точка схождения направления глазных осей из-за боковово расположения глаз составляет 4 метра. Поэтому чтобы разглядеть предметы, расположенные ближе 4-х метров, лошадь вынуждена поворачиваться к ним то одним, то другим глазом. (Вот отчего, случается, она косит, глядя на Вас.)

Лошади смертельно боятся пчел. Несколько десятков пчелиных укусов - такое бывает, если напал рой - способны убить взрослого коня.

Верховая езда "кует" хорошую осанку" и делает позвоночник здоровым! поскольку улучшается состояние позвоночника, катание на лошади нормализует сердечно-сосудистую, нервную и пищеварительную системы, снимает мышечное напряжение, снижает уровень сахара в крови. При этом тонизируется не только опорно-двигательная система, но и зрение, слух, обоняние, осязание и вестибулярный аппарат. Наверно, ни один комплекс лечебной физкультуры не даёт всего этого одновременно. И уж тем более не дают такого эффекта тренажёры.

Комментарии

вверх ссылка
13.01.2011 - 19:59

Обожаю лошадей улыбка
Было интересно почитать, не знала, что они настолько чувствительные.

вверх ссылка
13.01.2011 - 20:03

очень хочу заняться верховой ездой.
и думаю скоро моя мечта осуществиться..
лошадей обожаю..как их можно не любить..

вверх ссылка
13.01.2011 - 20:12

Маленькая мечта,очень хочу покататься очень очень)))

вверх ссылка
26.01.2011 - 14:53

всю жизнь об этом мечтаю, правда боюсь себе там все отбить, все таки мама будущая=(

вверх ссылка
26.01.2011 - 14:57

Очень хочу научиться ездить верхом на лошадках.

вверх ссылка
26.01.2011 - 15:01

kisenok-d:Угол зрения у лошади - почти 360 градусов.

Вроде бы 340 улыбка

kisenok-d:
У лошади очень чувствительные губы.

И приятные мишка
Верховой езде учусь) лошадей люблю и хочу потом себе собственную - тяжика вау

- Рождество, знаешь ли, случается только раз в году. Так говорили наши прабабушки, и, сдается мне, не так уж много с тех пор изменилось.

вверх ссылка
26.01.2011 - 15:02

Одно время занималась выездкой, не для большого спорта, для себя. Очень нравилось! Потом встал вопрос о покупке лошади, пришлось отказаться... я тогда (да и сейчас) не могу ездить в конюшню ежедневно. Но надеюсь, что когда с МЧ купим дом, обязательно заведем парочку этих животных в облаках А пока довольствуюсь собаками ржу

вверх ссылка
26.01.2011 - 15:12

обажаю лошадей)))занимаюсь с ними с 12 лет))))сама инструктор по верховой езде))))

вверх ссылка
26.01.2011 - 21:38

Фиона:И приятные

Очень-очень! улыбка

Фиона:хочу потом себе собственную

Мечтаю об этом с тех пор как начала с ними общаться! в облаках

v-chika:правда боюсь себе там все отбить, все таки мама будущая=(

Не бойтесь! подмигиваю

вверх ссылка
26.01.2011 - 22:20

а я очень боюсь лошадей ужас

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?