Скромняжка

вопрос к юристам

Вы здесь

Чем отличается представитель от адвоката?
Хотелось бы получить подробный ответ.

Комментарии

вверх ссылка
30.12.2010 - 10:45

представитель представляет в суде человека - как бы находится на его месте и говорит всё так как бы сказал сам представляемый.
адвокат защищает и играет сам себя.
надеюсь другие подробней обьяснят, а то мне с латышского трудно грамотно сообразить и перевести. смущена

вверх ссылка
30.12.2010 - 11:03

Не совсем так,DaiKa.
Оба лица представляют в суде иного человека. Но адвокат - лицо обладающее высшим юридическим образованием. И обязательно состоящее в коллегии адвокатов, т.е. имеющее "ордер адвоката". Он осуществляет профессиональную деятельность за фиксированное вознаграждение.

Представитель может не иметь юридического образования вообще. Это просто лицо, на имя которого выписана доверенность по представлению интересов в суде. Это может быть мама, соседка, подруга и т.д. Любое лицо, которому вы доверяете.

вверх ссылка
30.12.2010 - 11:08

Thumberlina:Оба лица представляют в суде иного человека. Но адвокат - лицо обладающее высшим юридическим образованием. И обязательно состоящее в коллегии адвокатов, т.е. имеющее "ордер адвоката". Он осуществляет профессиональную деятельность за фиксированное вознаграждение.

Представитель может не иметь юридического образования вообще. Это просто лицо, на имя которого выписана доверенность по представлению интересов в суде. Это может быть мама, соседка, подруга и т.д. Любое лицо, которому вы доверяете.

да.
я просто как смогла так и обьяснила. ждала когда кто то поправит, так как мне сложно умные вещи грамотно и правильно перевести с латышского на русский язык.

вверх ссылка
30.12.2010 - 11:33

Thumberlina
спасибо за разъяснение, но я так и не поняла зачем некоторые крупные холдинги нанимают представителя для защиты в суде, а не квалифицированного адвоката, Представитель тоже подает кассации и пишет решения?

вверх ссылка
30.12.2010 - 18:08

Sweety Vika, а это уже вопрос терминологии. Дело в том, что термин "адвокат" подразумевает защиту от уголовно-правового обвинения. Так именуют лицо только при производстве по уголовным делам, также как и "защитник". У всех есть право на адвоката, как в Конституции сказано. Т.е. сам по себе термин интерпретируется именно как лицо, которое защищает от предъявленных обвинений, т.е. отрицает вину. Субъектом обвинений и уголовной ответственности может быть только физическое лицо. Юридическое лицо, какими являются все крупные холдинги, не могут быть субъектами уголовного права. Они являются субъектами гражданского права. А в гражданском праве отсутствует такое понятие, как "вина" в уголовно-правовом понимании. Оно есть исключительно в денежном - смысл не в том,кто совершил аморальный проступок, а кто понесёт расходы, связанные с ним. Соответственно, юридическое лицо у нас является фикцией и ему не могут быть предъявлены уголовные обвинения. Защищать не от чего. Поэтому тот же самый "адвокат" именуется просто "представителем".

вверх ссылка
30.12.2010 - 18:08

надеюсь, получилось донести смысл.... улыбка

вверх ссылка
30.12.2010 - 18:50

Спасибо. Теперь я поняла улыбка

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?