Скромняжка

Подкова на счастье

Вы здесь

Приносит ли подкова счастье?

В определение мистики входит множество разных понятий, в том числе и обыденно-бытовые предрассудки, вера в счастливые, несчастливые приметы и числа, в силу талисманов и многое, многое другое. Одним словом, суеверие.

В энциклопедическом словаре "суеверие" определяется как предрассудок, в силу которого многое из происходящего в мире является проявлением сверхъестественных сил. Слово "суеверие" означает в переводе с древнеславянского "веру всуе", то есть, веру пустую, вздорную.

Последний российский император Николай II увлекался мистикой и собирал... подковы. Зачем? А как же! Ведь конская подкова с давних времен считалась приносящей счастье. Наши прадеды прибивали ее к двери или порогу, дабы никакая беда не вошла в дом. Торговцы верили, что эта вещь способна уберечь их товары от воров. Мистицизм царя был, конечно, хорошо известен придворным, и они подбрасывали старые подковы на пути прогулок. Монарх радовался, как ребенок, и складывал "счастливые" подковы в одной из комнат дворца. В конце концов, она вся была заполнена ими, но, как известно, такое мистическое "счастье" не спасло Николая от жестокого расстрела.

Можно понять, почему в древности подкова считалась носителем счастья - любой кусок железа тогда был большой ценностью, а иногда на дороге можно было найти серебряную или золотую подкову, которую потеряла придворная лошадь. Конечно, это было настоящей удачей.

НИЛЬС БОР, знаменитый датский физик, как-то повесил на дверях своего деревенского дома подкову, которая, по поверьям, приносит дому счастье.
Один из его гостей с удивлением спросил физика:
- Неужто вы, великий ученый, верите, что подкова над дверью приносит счастье?
- Ах, - вздохнул Бор, - да, конечно, не верю... Но вот что удивительно: подкова приносит счастье даже тем, кто не верит в нее!

У нас над дверью весит подкова. Очень старая, уже даже никто не помнит откуда она взялась. И вешать подковы нужно рожками вверх!
А у Вас есть дома подковы, Вы верите?

Комментарии

вверх ссылка
19.12.2010 - 14:42

никогда не покупала и не буду покупать себе талисманы,и никому не советую.
я даже в руки их не беру,только если через тряпку

вверх ссылка
19.12.2010 - 15:20

у меня висит..покупала в варшаве...повесили...ну как то особо не верим в это..просто купила...
хочу подарить такую друзьям на НГ..но нигде не могу у нас найти что то красивое прям чтоб было...всё для туристов... хз, блин

вверх ссылка
19.12.2010 - 15:41

не верю я в это всё!!!!!

вверх ссылка
19.12.2010 - 20:58

у нас над входной дверью висит железная подкова из Коломенского.Исчастья из-за этого не прибавилось

вверх ссылка
19.12.2010 - 18:32

Да, верю! И в моём доме тоже есть такой талисман!

вверх ссылка
17.04.2011 - 22:38

у меня есть маленькая подковка...верю

1

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?