Скромняжка

Город призрак Ордос

Вы здесь


Город призрак в Китае

Расчитанный для жизни целого миллиона людей, новый район Кангбаши (Kangbashi) остается практически пустым уже на протяжении пяти лет. Строительство началось как проект по расширению города Ордос, возникшего в районе добычи угля в китайской провинции Внутренняя Монголия.

Район застроен офисными зданиями, административными центрами, музеями, театрами, спортивными центрами и жилыми микрорайонами. Одна проблема - несмотря на то, что большая часть недвижимости раскуплена, тут пока практически никто не живет.

Примечательно, что город на краю пустыни является одним из богатейших в Китае. ВВП здесь на душу населения составляет 14,5 тысяч долларов.

Название в переводе с монгольского означает Дворцовый комплекс. По монгольским поверьям на месте города стояли шатры Чингисхана.

Источник благосостояния жителей города – уголь. Одна шестая всех запасов этого ископаемого в Китае находится именно здесь. В Ордосе также сосредоточены производство электроэнергии и строительных материалов, текстильная промышленность, нефтехимические предприятия и др.

Плотность населения в Ордосе 17,8 человека на квадратный километр, в то время как, скажем, в Нью-Йорке этот показатель составляет 157,91, а в Дубаи 408,18 человек на квадратный километр.

Глядя на современный город в степи, трудно себе представить, что когда-то это была глухая и бедная провинция. Чистые улицы, красивые здания, идеально ухоженные парки. Только почему же в этом китайском городе до сих пор практически никто не живет?

По одной из версий, Ордос считается пpародиной тюрков. В начале I тысячелетия регион был заселен хунну, постоянно воевавшими с китайцами, одним из результатов которых явилось строительство Великой китайской стены.
В IV в. до н. э. китайцы впервые называют гуннов среди своих противников; позднее те начинают ожесточенную борьбу за Ордос с царством Чжао.( закончившиеся разгромом хуннского народа и падением династии Хань)
Согласно китайским источникам, хунну (сюнну) впервые появились в Ордосе в период, когда были написаны трактаты «И чжоу шу» (Yizhoushu) и «Шань хай цзин», в период Сражающихся царств, до того, как Ордос оккупировали государства Цинь и Чжао. Считается, что Ордос был их родиной, однако точное время их появления в регионе остаётся неизвестным — как показывают археологические находки, оно могло быть намного более ранним, чем первые упоминания хунну в летописях
Местонахождение гробницы основателя единого Монгольского государства-- Чингисхана /ок. 1155--1227 гг./ остается загадкой для историков, однако, согласно одной из популярных легенд, он был похорон в районе Ордоса по собственному приказу. Вплоть до наших дней его мавзолей, находящийся на территории города, является самым священным местом для монголов. Каждую весну здесь проходят торжества в память о Чингисхане, на которые приезжают монголы из разных уголков мира.

Комментарии

вверх ссылка
09.12.2010 - 05:28

эгоистка69:По монгольским поверьям на месте города стояли шатры Чингисхана.

думаю это и является причиной того,что в этом городе никто не живет

вверх ссылка
09.12.2010 - 05:56

эгоистка69:Только почему же в этом китайском городе до сих пор практически никто не живет?

а продолжения не будет? расстроен

Любое из состояний — мысль. Не нравится состояние? — Поменяй мысль
вверх ссылка
09.12.2010 - 06:22

наверное бояться,что то то плохое случиться, раз там

эгоистка69:По монгольским поверьям на месте города стояли шатры Чингисхана.

вверх ссылка
09.12.2010 - 08:01

судя по картинкам там очень не уютно, все здания как игрушечные, особенно на последних картинках дану, блин

вверх ссылка
09.12.2010 - 08:38

Lisichka:а продолжения не будет?

незнаю,) найду что нибудь интересное еще то будет.

вверх ссылка
09.12.2010 - 08:56

Semenovna:думаю это и является причиной того,что в этом городе никто не живет

вот стереотипы да!? такой огромный красивый город...

вверх ссылка
09.12.2010 - 08:58

НюШа13:судя по картинкам там очень не уютно, все здания как игрушечные,

мне так не показалась! здания оч красивые над этим городом работали лучшие дизайнеры.

вверх ссылка
09.12.2010 - 09:02

эгоистка69:мне так не показалась! здания оч красивые над этим городом работали лучшие дизайнеры.

мне тоже нравится! Я бы жила там))

Semenovna:эгоистка69:По монгольским поверьям на месте города стояли шатры Чингисхана.

ну и ладно, стояли и стояли... Сейчас-то че?))

Любое из состояний — мысль. Не нравится состояние? — Поменяй мысль
вверх ссылка
09.12.2010 - 09:21

Lisichka:ну и ладно, стояли и стояли... Сейчас-то че?))

смотри,что нашла:
Ордос - это столица ХУННОВ, которых китайцы подвергли массовому геноциду, из-за чего те эмигрировали на запад. Эта земля проклята для китайцев. Им там не будет хорошо житься, потому что спустя века там еще слышны крики и стоны, треск горяших бесиков...

вверх ссылка
09.12.2010 - 09:26

Semenovna:Ордос - это столица ХУННОВ, которых китайцы подвергли массовому геноциду, из-за чего те эмигрировали на запад. Эта земля проклята для китайцев. Им там не будет хорошо житься, потому что спустя века там еще слышны крики и стоны, треск горяших бесиков...

ого вот это интиресно))
А мне город понравился, очень симпатичный и какой то загадочный что ли),,

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?