Скромняжка

Правила совместного проживания

Вы здесь

Перейти к комментариям

Это статья для тех, кто живёт с соседями. Для начала расскажу свою историю, чтобы вы лучше представили ситуацию.

В связи с поступлением в ВУЗ пришлось переехать в другой город. Вопрос о проживании был основным. Мы договорились с "родственником" о том, чтобы я пожила у него хотя бы до Нового года. Слово родственник в кавычках, т.к этот самый родственник является бывшим мужем племянницы моего деда. Жить мне там было неплохо...первую неделю. Потом начались упрёки по поводу пользования ванной, моей комнатой, долгих разговор по собственному мобильнику и многое другое в таком роде. Промучилась так 2 месяца. При том, что я соблюдала все его правила. Потом решила, что хватит лить слёзы - нужно искать что-то новое.

Позвонила однокласснице, которая уже на тот момент снимала комнату у хозяйки ещё с одной девочкой, решила у неё спросить, на каком сайте она нашла комнату. Позвонила, объяснила ситуацию, и оказалось, что другая девочка будет съезжать через неделю. Через неделю я переехала к своей однокласснице.

Переехала и подумала, что всё, закончились мои мучения...не тут то было. Моя одноклассница просидела в интернете весь мой трафик, съедала всю еду, которую мама передавала уже готовой, одевала мои вещи, пока я была на учёбе, не мыла за собой посуду, отзывалась с пренебрежением о моих родителях и самое страшное...она не смывала макияж перед сном! Я решила, что-то нужно делать. Сколько можно терпеть! В общем, если кто-либо из вас был в такой ситуации, тот меня поймёт.

А теперь я хочу предложить несколько советов по поводу решения такой проблемы, которые действительно мне помогли:


1.
В первую очередь нужно спокойно поговорить с соседом. Рассказать о том, как ты привыкла жить. Во сколько ты просыпаешься, чем питаешься, когда приходишь, сколько времени нужно на принятие ванны (это очень важно).


2.
Затем хорошо бы дать слово другой стороне. Если вы привыкли просыпаться по воскресеньям в 8 утра и устраивать генеральную уборку, а ваша соседушка спит до часу... придётся искать компромисс.


3.
Питание. Главная составляющая нормальной жизнедеятельности организма. Если вы уж решили со своей соседкой объединить эту главную, то придётся и здесь обсудить некоторые детали.

Во-первых, не стесняйтесь предоставить ей чек и потребовать половину стоимости. Речь идёт о тех вещах, которыми вы обе будете пользоваться. Во-вторых, если вы заметили, что ваша соседка съедает всю еду, которую бабушка и мама готовили общими усилиями всю неделю, чтобы доченька не голодала, и что её вклад на общий стол стремится к нулю, то существует 2 решения. Либо закрывать общепит и питаться по отдельности, либо включить в себе стерву и поговорить напрямую. В моём случае я выбрала второе. Сейчас все те ужасы, о которых я писала вначале почти закончились. Почти закончились, потому что смывать макияж она так и не научилась. В общем-то это её дело.


4.
Уборка. Можно по очереди это осуществлять, но никогда нет гарантии в том, что твоя соседка выложится так, как и ты. Лучше убирать свою половину комнаты, мыть за собой посуду. Ну а уж если слишком будет мозолить глаза её разбросанные тетради и книги на полу, можно просто попросить хоть чуть-чуть прибраться. Отличным мотивом к действиям будут фразы типа: "Как ты можешь жить в таком беспорядке, я представляю, что было бы, если бы ты жила одна" или "А я и не думала, что ты любишь запах пыли" или что-то в этом роде.

Напоследок, девчонки, хотелось бы отметить, если соседка вам попалась нечестная, то лучше брать косметику и духи с собой, когда уходите из дома. Я так всегда и делала, но, надеюсь, она меня поняла, и мне не придётся таскать за собой весь свой гардероб. Желаю удачи!!!

Комментарии

вверх ссылка
15.12.2010 - 21:11

Очень интересная статья! ништяк Спасибо огромное! цветочек

вверх ссылка
15.12.2010 - 21:11

Очень интересная статья! ништяк Спасибо огромное! цветочек

вверх ссылка
15.12.2010 - 21:24

спасибо улыбка статья понравилась. я как раз живу с в квартире с кучей соседей

вверх ссылка
15.12.2010 - 22:17

Я долгое время жила с соседками... но таких проблем никогда не возникало. как-то всегда находился общий язык улыбка

вверх ссылка
15.12.2010 - 22:35

оч полезно))

вверх ссылка
15.12.2010 - 23:35

Есть еще люди, сами по своей натуре вредные. У меня был период - жила в однокомнатной квартире с двумя соседками. Питались все отдельно, то есть тут вопрос не стоял. Тем более, я работала тогда на двух работах и появлялась дома три раза в неделю, только для того, чтобы поесть и поспать (хорошо, что на второй работе была ванная с горячей водой, которой "дома" не наблюдалось). И тем не менее одна из соседок дико меня не взлюбила. Все время язвила, фыркала без повода, а потом мы даже здороваться перестали.

вверх ссылка
16.12.2010 - 06:36

Ох, я бы так не смогла... даже с двоюродной сестрой жить в одной квартире.. хоть с лучшей подругой.. Если и буду жить без родителей то только одна в квартире.. смущена

вверх ссылка
17.12.2010 - 13:55

Спасибо за статейку.Очень интересно и полезно. ништяк

вверх ссылка
18.12.2010 - 11:55

Blond in soul:А я и не думала, что ты любишь запах пыли

ржу шикарно

сенкью за статью

вверх ссылка
18.12.2010 - 15:53

Ой, я сейчас в студенческом общежитии живу,так что бытовые проблемы для меня сейчас-это главный раздражающий фактор. Напрямую говорю, что вы, девочки, свиньи подмигиваю

Страницы

6

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?