Скромняжка

Как перестать завидовать окружающим?

Вы здесь

Перейти к комментариям

Зависть к успехам окружающих мешает жить, двигаться вперёд, мешает налаживать отношения с окружающими, поэтому нужно скорее избавляться от этого чувства.

Помните, что зависть может быть чёрной и белой. Белая – чувство относительно положительное, потому как является своеобразным стимулом к движению и совершенствованию. Теперь не о белой зависти.

Прежде чем завидовать окружающим, вспомните известную истину о том, что жизнь – театр, а люди в нём – актёры. То, что видите Вы – красивый дом, семья, влюблённость, романтика, отличная работа и прочее – всё это только фасад, а что скрывается за ним, Вы не видите. И если зависть к окружающим столь сильна, а собственная жизнь кажется неудачной и мелочной, что же мешает Вам построить точно такой же фасад для окружающих? Пусть они видят только хорошее, ведь одну и ту же ситуацию можно преподнести совершенно по-разному. Смело выставляйте себя в выгодном свете.

У Вас своя жизнь, у других – своя. Вы – индивидуальность, Ваша жизнь – бесценна и неповторима. Завидовать жизни других – не ценить свою. Если что-то не нравится в своей – просто измените, скорректируйте это. «Легко сказать, а вот сделать…» - скажите Вы. И будете неправы! Постарайтесь адекватно оценить своё положение. Сядьте в спокойной обстановке и запишите на листке в один столбик все свои достоинства. Всё, чем Вы дорожите в жизни, всё, что вызывает гордость. Пусть это будет всё от красивого цвета глаз до крепкого здоровья и наличия пусть одной, но верной дорогой сердцу подруги. В другой столбик запишите всё, что Вас не устраивает в жизни, выпишите всё, что вызывает у Вас зависть к окружающим. Теперь проанализируйте список положительного. Это ваши достоинства, это то, чем Вы можете гордиться, то из чего при наличии желания можете строить свой красивый фасад. Теперь отрицательное. Анализируйте, корректируйте, исправляйте, всё только в ваших руках.

Если справиться с завистью к окружающим не удаётся, то анализируйте не только себя, но и других. Анализируйте и сравнивайте. Так Вы поймёте, что все разные, у всех разные достоинства, сильные стороны, недостатки и неудачи, у всех разные потребности. Как только почувствуете приступ зависти, подумайте, действительно ли Вам нужно то, что вызвало зависть? Если да, то добейтесь этого, если нет…замечательно! Успокойтесь, порадуйтесь за человека и забудьте о зависти.

Комментарии

вверх ссылка
11.08.2010 - 09:05

Вроде бы всё верно написано, только... что делать, когда завидуют тебе?! Когда от этого теряешь друзей, нормальное человеческое общение, когда тебе говорят:"Да что тебе париться, у тебя же есть всё..." , то чувствуешь себя "одиночкой в толпе".

вверх ссылка
11.08.2010 - 09:36

хорошая статья ништяк

вверх ссылка
11.08.2010 - 11:57

Tanya_802:Вроде бы всё верно написано, только... что делать, когда завидуют тебе?! Когда от этого теряешь друзей, нормальное человеческое общение, когда тебе говорят:"Да что тебе париться, у тебя же есть всё..." , то чувствуешь себя "одиночкой в толпе".

Это точно!!!Классная статья ништяк

вверх ссылка
11.08.2010 - 12:01

отличная статья! молодец!
все мы друг другу в чем то завидуем- это факт....только вот по белому или по черному- это уже другое дело.
Я вообще стараюсь, когда у меня что то приятное происходит в жизни- мало кому об этом рассказывать и не хвастаться- потому что знаю, что много завистников.

вверх ссылка
11.08.2010 - 12:10

Зависть и подражание ужасные вещи, ведь если ты стремишься быть похожим на кого-то, ты будешь только копией, забывая о собственной индивидуальности и размениваясь на зависть, копя в себе еще большую неуверенность в себе. Нужно культивировать в себе любовь к себе и не гнаться за идеалами, они то уже есть и признаны...

вверх ссылка
11.08.2010 - 16:03

Tanya_802, +1

вверх ссылка
11.08.2010 - 16:14

Спасибо за статью!

вверх ссылка
11.08.2010 - 18:48

Стараюсь гнать от себя завистливые мысли злюка

вверх ссылка
11.08.2010 - 19:05

хорошая статья =)

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?