Скромняжка

Ресницы: уход и макияж.

Вы здесь

Перейти к комментариям

Они всегда должны быть заметны — не щетинистые и толстые, а длинные и легкие. К сожалению, естественный рост ресниц недостаточен, чтобы в нужной степени подчеркнуть выражение глаз. Поэтому женщины исстари красят ресницы в темные тона и наносят на них специальную тушь.

Рекомендуется, чтобы тушь для ресниц была темнее, чем волосы, — как правило, пользуются черной, темно-синей и темно-коричневой тушью.

Ресницы расчесывают маленькой щеточкой, слегка припудривают — так тушь лучше ляжет на них. Если вы обзавелись специальными щипчиками, вы можете слегка подвить ресницы. Тушь накладывается в несколько приемов. Лучше нанести несколько тонких слоев, чем один толстый. Сначала тушь накладывается на кончики ресниц, последующие слои — ближе к основанию. Кисточкой проводят по верхним ресницам от концов к корням сначала сверху (глаз прикрыт), потом снизу.

Таким образом краска покрывает каждый волосок и сверху и снизу, к тому же волоски естественно загибаются вверх. Нижние ресницы сначала окрашиваются снаружи вверх, потом изнутри вниз.

Дайте каждому слою краски полностью высохнуть, прежде чем нанесете следующий слой. Помните, что ресницы все время должны быть разделены — если они слипнутся, вам непросто будет с ними справиться; тогда разделите их тонким сухим гребнем. Удобно действовать двумя щеточками сразу. Одной накладывают тушь, другой расчесывают и снимают ее излишки.

При нанесении туши следует слегка оттягивать кожу века, при этом ресничные волоски приподнимаются и располагаются перпендикулярно к краю века. Чем больше оттянут край века, тем легче и удобнее наносить тушь на волоски. Щеточку держат тремя пальцами и делают легкие, быстрые движения вдоль волос. Среднюю часть ресниц отгибают кверху, а боковые части — в стороны, по направлению к углам глаза. В итоге ресничные волоски должны располагаться веерообразно, тогда разрез глаз как бы удлиняется, глаза оттеняются и становятся более выразительными.

Движения должны быть точными и, осторожными: надо следить, чтобы тушь не попала на кожу, на слизистую оболочку век и глаза. Следует быть очень аккуратной, чтобы не задеть щеточкой глазное яблоко, иначе вы испытаете сильную резь, потекут слезы. В таких случаях надо немедленно удалить тушь, попавшую в глаз. Для этого на тонкую палочку, заколку-невидимку или на спичку наматывают тонкий слой ваты, обильно смачивают ее водой (лучше соленой) и стирают с частицы туши.

Завивать ресницы нужно специальными щипчиками сразу же после подкрашивания, пока тушь еще не засохла. Иначе она начнет крошиться и мельчайшие частички ее попадут в глаз. После завивки ресничные волоски хорошо сохраняют приданную им форму.

Тушь для ресниц состоит из нерастворимых в воде красителей, пчелиного воска, жиров и мыла. Парфюмерные фирмы выпускают более десятка тонов туши для ресниц — от интенсивно-черного, который предназначен только для брюнеток, до таких цветных, как синий — для голубоглазых шатенок, голубой — для голубоглазых блондинок, коричневый, темно-зеленый и даже фиолетовый. Окраска ресниц должна гармонировать не только с цветом глаз, но и с цветом одежды — особенно если вы применяете смелые, яркие тона.

Светловолосые женщины — блондинки, светлые шатенки, рыжие — должны избегать черной краски для бровей и ресниц: она их старит, представляет неестественный контраст общему облику, придает вульгарность. Днем не следует накладывать тушь на ресницы толстым слоем, а также пользоваться цветной тушью — она больше подходит для искусственного освещения и нарядного вечернего облика. Можно пользоваться сочетанием туши двух тонов — один будет гармонировать с цветом волос, другой — с цветом глаз. В этом случае следует сначала нанести на ресницы слой более темной туши, а затем — более светлой.

Преимущество новых продуктов, туши, в том, что они содержат биологически активные вещества типа протеинов, которые оказывают благоприятное действие на ресницы. В состав туши дорогих сортов входят и синтетические волокна, которые способствуют удлинению ресниц и созданию хорошего декоративного эффекта.

Но какой бы тушью — обыкновенной или самой модной — вы ни пользовались, возьмите себе за правило удалять ее до того, как лечь в постель. Кожа век — самая тонкая и нежная. По консистенции она более сухая, чем кожа лица, менее эластичная, и на нее приходится постоянная нагрузка в течение дня: мы то и дело мигаем, прищуриваем глаза, напрягаем веки, пытаясь рассмотреть что-нибудь. Поэтому макияж здесь очень вреден.

Чтобы снять тушь и тени, нанесите на веки небольшое количество смягчающего крема (лучше полужидкого) или специальную смывку для глаз. Ватный тампон смочите в оливковом или кукурузном масле (на крайний случай в молоке), захватите им ресницы, слегка сдавите пальцами, чтобы тушь осталась на вате. Проведите от корней ресниц к их краям.

Если вам все же не повезло, веки воспалились, появились ячмени или мелкие язвочки, ресницы стали выпадать, отчаиваться не стоит, однако вам придется заняться лечением всерьез. Ежедневно вечером смазывайте края век 1-процентным раствором бриллиантовой зелени («зеленкой») в смеси с касторовым маслом (на 10 г бриллиантовой зелени 0,2 г касторового масла). По утрам же смазывайте веки гидрокортизоновой глазной мазью. Рекомендуется также промывать глаза настоем из ромашки, эвкалипта, календулы (столовую ложку смеси заварить стаканом кипятка, настоять, профильтровать).

Комментарии

вверх ссылка
19.03.2008 - 09:29

а мне как раз только щипчики и помогают,но втечение дня,я их подкручиваю еще несколько раз..........Вчера обнаружила что я потеряла свои щипцы! а новые забыла купить истерика пришла на работу ненакрашенная...тушь мне тоже подкручивающая не помогает((((((((( слёзы не знаю

вверх ссылка
19.03.2008 - 10:11

Интересная статья:-)
У меня тоже прямые ресницы, плюс они еще нереально длинные. Мало кто верит что свои.
Щипцами не пользусью. Раньше каждый день подкручивала, пока они ломаться не начали:-(
Тушь всегда покупаю только черную (Телескопик от Лореаль или Дива Лэшес от Пупа), цветной ни разу в жизни не красилась, мне кажется это вульгарно.

вверх ссылка
19.03.2008 - 11:15

шок А я слышала ( мне кто то рассказывал) как одна девчонка себе щипчиками для подкручивания все ресницы срезала! Вранье что ли?

вверх ссылка
19.03.2008 - 11:59

привет Спасибочки за статейку! цветочек

вверх ссылка
19.03.2008 - 12:28

Если я накрашу ресницы в 2 слоя,то когда моргаю они у меня за бровки даж цепляются. смущена

вверх ссылка
19.03.2008 - 13:29

Я раньше для дневного макияжа всегда пользовалась синей тушью, а для ве4ернего 4ерную....Даже как-то помню и фиолетовой улыбка Сей4ас по4ему-то кроме 4ерной никакой другой краситься не могу расстроен Не нравится расстроен Ну еще кори4невой...

вверх ссылка
19.03.2008 - 16:49

кокетка везет у кав освои реснички длинные...у мяпрямые исветлые..щипчики плюс правильно подобраная тушь спасают..хотя недавно изменила своей туши решила попробовать другую...оййй слёзы столько мучений было....а так канечно же из за ресниц мног овремня уходит на макияж хоть икрашусь не сильно...были бы свои динными и подкрученными заботы бы не знала эх... пипец

вверх ссылка
19.03.2008 - 20:12

нет,такое случилось с моей подругой,у нее были феноминальные ресницы,а потом.....ужасно,но сейчас отросли слава Богу, она шипцы закрытые дернула резко и обрезала И ОНА ПОДКРУЧИВАЕТ НАКРАШЕННЫЕ РЕСНИЦЫ

вверх ссылка
19.03.2008 - 20:14

СОЧУВСТВУЮ, у меня ресницы не очень длинные но черные и пушистые, правда ломаются в последнее время, из за щипцов что-ли?

вверх ссылка
20.03.2008 - 09:26

вальс Девочки, а я свои подкручиваю, а наночь мажу касторовым маслом. Думала фигня, но помогает, стали немного пышнее и длинее, но не крутятся сами вверх истерика

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?