Скромняжка

Блондинки в истории

Вы здесь

Перейти к комментариям

Первое упоминание о неотразимой красоте блондинок мы встречаем у Гомера. По его версии, Троянская война разразилась из-за золотоволосой Елены. супруги спартанского царя Менелая, которую (кстати, вместе с сокровищами царского дома) похитил троянец Парис. В европейских сказках Златовласка является символом невинности и чистоты, а вот злые волшебницы неизменно изображаются темноглазыми и черноволосыми. В наше время блондинки заполонили глянцевые издания, они преобладают на подиумах и экранах. Ими восхищаются... и об их глупости рассказывают анекдоты.

Чистые, но холодные

Неизвестно, что говорили между собой мужчины палеолита об умственных способностях белокурых женщин, но в жены они их брали охотно. По данным японских генетиков, первые обладатели светлых волос и глаз, а точнее, носители гена Mclr появились в Скандинавии примерно за 11 тыс. лет до н.э. Несколько тысяч лет - и население севера Европы стало сплошь светловолосым. В этом случае, как объяснил «РБК» сотрудник кафедры антропологии биологического факультета МГУ Станислав Дробышевский, скорее всего, сработал механизм полового отбора, аналогичный для всех живых организмов. «Иногда в качестве партнера предпочтительнее оказывается выделяющаяся чем-то особь, если этот необычный признак адаптивно не очень важен. Белые волосы - редкость, а потому и ценятся, все равно сейчас никакой адаптивной ценности цвет волос не имеет», - отмечает специалист.

Борис Егоров, доктор медицинских наук и вице-президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, считает, что белый цвет ассоциируется с чистотой, «изначалыностью» и невинностью.

Когда шатенка или брюнетка принимает решение стать блондинкой, она реализует свою потребность в переменах.

«Черный, напротив, с землей, то есть грязью, ночью, опасностью, - рассказывает он «РБК». - Мужчины бессознательно выбирают женщину, кажущуюся им невинной, иными словами не имеющей сексуального и жизненного опыта. И вовсе не потому, что им так уж хочется тратить силы на ее защиту и опеку. Она требует меньше усилий, особенно в постели».

Бессознательное влечение мужчин к блондинкам объясняется тем, что уровень женских половых гормонов, эстрогенов, у них обычно выше, чем у темноволосых. Эстрогены, в частности, отвечают за «женственность» - мягкость, потребность в нежности и ласке. Женщины с высоким уровнем эстрогенов сексуально пассивны и склонны подчиняться желаниям партнера. «У брюнеток, жительниц юга, при нормальном содержании эстрогенов повышен уровень мужских половых гормонов, андрогенов. -подчеркивает главный врач центра антивозрастной медицины GlobusMed Елена Фабрикова.. - Это и определяет темпераментность, страстность». «Нежная и покорная женщина позволяет сомневающимся в себе мужчинам (а несомневающихся не так уж много) чувствовать себя настоящими самцами, утолить жажду доминирования, - делится наблюдениями профессор Егоров. - В то время как с брюнетками порой приходится доказывать, кто в постели хозяин». По его словам, пациентки-блондинки в большинстве своем оказывались холодными, сексуально нетребовательными особами с чрезвычайно завышенной самооценкой. Востребованность белокурых женщин, по его мнению, во многом заслуга стереотипов, которые тиражируются массмедиа. Но откуда-то эти стереотипы возникли?

От идеала к идолу

«Век блондинок длится более ста лет, - считает психолог Люси Микаэлян.
- Викторианские ценности создали идеал чистой, белоснежной, нежной и асексуальной женщины. После сексуальной революции он претерпел кардинальное изменение и стал сексидолом, вспомним Мэрилин Монро. А судьба любого идола - девальвация, снижение и превращение в посмешище». Что мы сейчас и наблюдаем. Однако не все так просто. Психологам известна сила априорных утверждений, особенно если люди собраны в группы. Серия экспериментов, которые провели в Бременском университете психологии под руководством доктора Йенса Форестера, доказывает, что пренебрежительное отношение действительно заставляет блондинок испытывать неуверенность в своих умственных способностях.

Заповедники блондинок: ГДЕ ИХ ЕЩЁ МОЖНО НАЙТИ

В Северной Европе самый крупный в мире очаг «светлости», причем он идеально совпадает с картой последнего ледника. Светлые волосы иногда встречаются в резко изолированных популяциях - чаще в горах. Например, на Северном Кавказе -среди чеченцев, ингушей, осетин, дагестанцев, шапсугов -и у людей, живущих в горах Атлас в Северной Африке и Гиндукуша в Северной Индии и Пакистане. А также у некоторых групп аборигенов Северной и Центральной Австралии, Меланезии (на нескольких из Соломоновых островов), острова Пасхи в Полинезии. При этом в Австралии и Меланезии светлые волосы сочетаются с совершенно черными глазами и весьма темной кожей.

После того, как группе светловолосых студенток рассказывали анекдоты об ограниченности белокурых девушек, тесты они выполняли неизбежно хуже. Причем эти выводы касаются не только натуральных блондинок, которых в популяции совсем немного (ген Mclr - рецессивный), но и крашеных. Оказывается, женщина, сменившая цвет волос, бессознательно «надевает» образ милой, глупенькой, податливой, невинной (и слегка порочной) куклы. Это привлекает поклонников, но счастья, уверяют психологи, не приносит.

Только каждый пятый мужчина хочет жениться на блондинке - таковы результаты опроса, проведенного Портсмундским университетом (США). При этом каждый третий заявил, что для брака предпочтительнее брюнетки. С ними респонденты связали стабильность и спокойную семейную жизнь, любовь к детям и ум, что для супружества немаловажно. А вот в любовницы мужчины выбирают блондинок и рыжих. Действительно, зачем любовнице ум?

Время перемен

Несомненно, женщины понимают эту истину интуитивно, не нуждаясь в подтверждениях статистики. И если приходят к выводу, что в их жизни необходимы перемены, то часто начинают с покупки краски для волос. Согласно данным опроса, который недавно провела на Украине компания Schwarzkopf & Henkel, большинство женщин -62% - не довольны своим натуральным цветом. 49% красят волосы, чтобы скрыть седину, 9% - потому что надоел собственный цвет. Наконец, 27% представительниц прекрасного пола хотят стать ярче. И выбирают новый оттенок в зависимости от психологической потребности. Вера Машурова, ведущий стилист Schwarzkopf & Henkel, сказала «РБК», что эти цифры верны и для России.

Исследования свидетельствуют, что 12% женщин отдают предпочтение цвету «светлый блонд». Между тем, замечает г-жа Машурова, этот цвет имеет свои минусы. «Одна из дам, рассказывая о том, как она была блондинкой (потом она перекрасилась в рыжий), заявила, что не будет возвращаться к белокурым волосам, чтобы не привлекать к себе мужчин определенного сорта, а именно падких на доступную сексуальность», - поделилась опытом клиентки стилист Schwarzkopf & Henkel.

По данным опроса итальянской косметической фирмы Dermoline, природный цвет волос практи-чески не влияет на сексуальное поведение женщин. Но как только девушка красит волосы, то есть реализует потребность во внутренних переменах, она начинает ассоциировать себя с «образом цвета» и играть ту роль, которая с ним связывается в коллективном бессознательном. Став яркорыжей, она обретает большую уверенность в себе. Это подтверждает профессор сексологии Вернер Хабермейль из Гамбурга:

«Сексуальная жизнь рыжеволосых отчетливо более активна, чем женщин с другим цветом волос. Рыжие имели большее количество партнеров и занимались любовью намного чаще, чем блондинки, брюнетки и шатенки». А когда осветляет волосы, как правило, просто становится более непосредственной и легкой в сексуальных отношениях, свидетельствует исследование Dermoline. Превратившиеся же в брюнеток приобретают ярко выраженную склонность к драматизации чувств.

В последнее время из-под умелых рук цирюльников выходят далеко не одни только Мэрилин Монро. Так, в 2004-м компания Wella представила данные, что ее продажи каштановой краски для волос салонам всего мира увеличились на 15% по сравнению с предыдущим годом. «Мы вступаем в период доминирования латиноамериканского рынка в индустрии моды и развлечений, - утверждает Дэвид Вулф, творческий директор американской консалтинговой компании Doneger Group. - Наши идеалы красоты радикально меняются». Жгучие красавицы Дженнифер Лопес, Сельма Хайек и Пенелопа Крус - прекрасная иллюстрация этой тенденции.

«Раньше быть блондинкой являлось одной из составляющих социального статуса, - уверен Борис Егоров. - Африканки, которые хотят выглядеть как настоящие леди, до сих пор распрямляют волосы и осветляют их, потому что образ белого господина и,соответственно, госпожи всегда ассоциировался со светлыми волосами и глазами. А сейчас крашеная блондинка уже кажется старомодной».

Россия идет в фарватере мировых тенденций, но сохраняет национальные особенности. «Наших клиенток можно разделить на две равные части: те, кто осветляет волосы, чтобы стать блондинками, и все остальные, - рассказала «РБК» Диана Эшкинд, PR-менеджер салона красоты «Велла Долорес». - Но если 15 лет назад в моде был платиновый цвет, то теперь женщины стремятся к большей теплоте и естественности». По ее мнению, это объясняется долгой и холодной российской зимой: хочется больше солнца, теплых и ярких цветов.

Откуда пошли блондинки

Антрополог Станислав Дробышевский считает, что светлые волосы, глаза и кожа - это эволюционный процесс адаптации к северному климату с малой долей инсоляции. «Темный цвет обеспечивается меланином, он защищает кожу от ультрафиолета, - объясняет он. - Но так как в коже под воздействием солнечных лучей вырабатывается витамин D, то в северных широтах, где вообще темно по полгода, да еще одежду приходится носить, темнокожие из-за меланиновой защиты страдают рахитом. Можно, конечно, употреблять рыбий жир или личинки насекомых, в которых много витамина D, а можно просто посветлеть. В тропиках темные глаза - это защита от яркого солнца, но на севере такой проблемы нет.

Так зачем организму тратить энергию на выработку лишнего меланина? В целом, чем меньше пигментация, тем меньше активность организма- в разных смыслах. Чем мощнее организм, тем больше он может выработать меланина - вот и вырабатывает».

Комментарии

вверх ссылка
16.03.2008 - 21:13

ого статейка... пишу

вверх ссылка
16.03.2008 - 21:17

Ага!!! улыбка Ого! :shock пишу : Не шмагла я прочитать!!! шок смешно малыш Но в принципе поняла о чем речь. смешно

вверх ссылка
16.03.2008 - 21:25

ММ..МНОГОВАТО ДЛЯ БЛОНДИНКИ смешно И Я УЖЕ ЭТО ЗНАЮ язык смешно улыбка

вверх ссылка
17.03.2008 - 03:18

Парадокс! 80% женщин считают блондинок тупыми созданиями. При этом они
же и стараются выкрасится в блондинок

вверх ссылка
17.03.2008 - 08:12

шок шок шок
Только каждый пятый мужчина хочет жениться на блондинке - таковы результаты опроса, проведенного Портсмундским университетом (США). При этом каждый третий заявил, что для брака предпочтительнее брюнетки. С ними респонденты связали стабильность и спокойную семейную жизнь, любовь к детям и ум, что для супружества немаловажно. А вот в любовницы мужчины выбирают блондинок и рыжих. Действительно, зачем любовнице ум?

вверх ссылка
17.03.2008 - 09:59

Да, действительно многовато для блондинки:-)
Хотя я на своем опыте убедилась, что мужчины женятся на брюнетках, а заводят любовниц блондинок!

вверх ссылка
17.03.2008 - 10:04

Извини, но я это читать не буду, чересчур многоо..... пипец

вверх ссылка
17.03.2008 - 11:23

смущена Эх , много для блондиночки! Все не прочитала), но что правда, то правда, ласковее мы и нежнее розовые очки )))

вверх ссылка
17.03.2008 - 16:45

может и правда, но мне все равно. я блондинка в душе и снаружи, и мне все равно что думают завистливые особы... кокетка

вверх ссылка
18.03.2008 - 14:34

Всё это стереотипы стоп я блондинка и совсем не глупа, а мой парень хочет видеть в роли жены только меня! ангелок Я часто меняла цвет волос от светлого к чёрному и всё равно вернулась к светлому цвету волос,потому что так моё личико лудше смотрится - ну не подходит мне тёмный цвет!а для моего парня цвет волос не имеет значения, для него гланое, что в голове у девушки и чтобы были ухоженные волосы! ништяк

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?