Скромняжка

Природа женщин

Вы здесь

Блондинка, брюнетка, шатенка… Карусели, картинная галерея, ресторанчик на воде… Три разных ответа на один незамысловатый вопрос: «Как дела?» Три разных истории, три разных фантазии… Ведь рассказывая о себе, каждая из них может отчасти соврать… Отчасти обмануть себя… Каждая из них, на примере собственной судьбы, покажет, как могла бы сложиться жизнь двух других подруг.

Блондинка… Она неспешно вытащит из кофейной глянцевой пачки узкую сигарету. Закурит… Перебивая собственные мысли, начнет первая…

- Как мои дела? В полном порядке. В прямом смысле этого слова. Моя жизнь – это дела. Дела моей фирмы, дела моих партнеров. Моя жизнь - это телефонные звонки, переговоры, дорожный саквояж, планирование, командировки, прибыль, банки. В последнюю пятницу каждой недели я посещаю маникюршу, стилиста. По понедельникам – картинные галереи. Недавно была в Гоа. Девочки, какая там фабрика жемчуга! Вот что привезла оттуда… В этом браслете 10 черных жемчужин!

- А как на личном фронте?

- На личном? А что на личном?! У меня есть приятель… А дети… Упаси Бог! Я полностью разделяю взгляды людей «чайлд фри». На Западе некоторые женщины даже решаются на операцию по удалению матки, чтобы раз и навсегда решить этот вопрос. И никаких хлопот, забот. Никакого мастита. Никаких растяжек. Никаких бессонных ночей.
У меня не будет детей. Я живу для себя. У меня все прекрасно.

- Да, - брюнетка задумчиво кивнет. - Работа это прекрасно. И Гоа - заманчиво… У меня? Работа, муж, путешествия. Я довольна… А детей, действительно, может и не быть… Но лучше, конечно, чтобы были. Лучше бы… Мне так кажется…

- Дети это прекрасно, - я устало прикрою глаза и утону в наполнившем ресторан пении Эрика Кармена. – Дети – это цветы жизни! Моему? Уже 4. О… Гений растет! Плаванье, музыка, иностранные языки… Да… Я продвинутая мама.

Над столом воцарится тишина… Мы втроем будем усиленно делать вид, что Change of heart - та самая песня, слова которой нам обязательно надо заучить наизусть именно сейчас.

Блондинка… Она неспешно вытащит из кофейной глянцевой пачки узкую сигарету и будет думать о том, как надоел ей ее бизнес, как рябит в глазах от счетов, как раздражает ее необходимость мчаться в командировку в очередной раз. И вроде бы все есть для счастья. Но счастье отчего–то не складывается. И отношения с Ним какие–то… поверхностные. И чего–то им обоим не хватает. Глубины? Да где ж ее взять?! Только не надо снова про детей! Не надо. А впрочем… Скоро Новый год… Она возьмет отпуск и полетит в Вену… И будут друзья… Но все–таки ей определенно чего–то не хватает…

Выискивая судьбу на дне кофейной чашки, притихнет брюнетка... Детей может не быть… И у нее их нет. Уже шесть лет, пять месяцев и 7 дней. Скольких специалистов они с мужем обошли - и ничего… Никто не может объяснить причины. Кто–то рекомендует пить настои, кто–то -принять смешную позу во время секса, кто–то… Детей может не быть, но дети – это единственное, о чем она мечтает, чего страстно желает. Без детей нет и никогда не будет семьи… Она рыдает, когда видит рекламу подгузников, она рыдает, если вдруг случайно забредет в отдел, где продают детские вещи. А может, она драматизирует? А может, жить так, как эти… чайлд фри? Или усыновить… Чужого…

Глупая, глупая подруга. Она могла бы родить, но не желает… А ты… У тебя не получается… И ты знаешь, чего тебе не хватает… Я знаю, о чем они думают. И они знают, о чем думаю я. О том, как я падаю после бессонных ночей и засыпаю на ходу в супермаркете, о том, как оттираю масляную краску с обоев, о том, как устраиваю детский праздник для малыша, скучаю на детской площадке и читаю сынишке вслух «Красную шапочку», как смеюсь и плачу. О том, как мы с мужем, сидя у детской кроватки, поем вслух песенку про кораблик. О том, как я иногда жалею об упущенных карьерных возможностях, о свободе, которая в общем–то и не нужна, но которой так иногда хочется. Чего–то не хватает…

- Да? Я непременно приеду к прогону. Ждите.

- Слушаю… Готовы результаты анализов? Доктор, миленький…

- Алло. Говорите. Я Вас не слышу, ребенок плачет.

Блондинка, брюнетка, шатенка… Перешучиваясь и хохоча, невольно задевая прохожих и извиняясь, приплясывая и семеня, втроем под одним зонтом, мы отправляемся в воскресное «плаванье». Пройдет несколько часов, и мы разбежимся… Каждая по той дороге, которую она выбрала для себя.

Покачиваясь в такт дождливой мелодии, поплывут по бульвару пестрые зонты. Я оглянусь на мгновение и увижу на бульваре маленькую девочку с голубыми ленточками в косичках. Она с любопытством будет разглядывать нас троих.

Спустя годы она может стать и такой, как блондинка, и такой, как брюнетка, и такой, как шатенка. Какую девочка придумает жизнь, такой она у нее и будет. И, конечно, она будет по–своему счастлива, как все мы, как каждая из нас.

Но кем бы она ни стала, ей все равно чего–то будет недоставать. Потому что такова природа женщины.

Комментарии

вверх ссылка
11.05.2010 - 22:04

интересно улыбка хочется быть шатенкой с истории, но больше я смахиваю на брюнетку слёзы

вверх ссылка
11.05.2010 - 22:09

Sunny4ka, вы не задумывались, что люди тупо разные независимо от цвета волос?

вверх ссылка
11.05.2010 - 22:40

ЗайкаДи: Sunny4ka, вы не задумывались, что люди тупо разные независимо от цвета волос?

более чем!

вверх ссылка
11.05.2010 - 22:41

ЗайкаДи, этот рассказ как раз об этом,просто различие здесь подчеркивается цветом волос.

вверх ссылка
11.05.2010 - 22:42

Кисюнька, вау

вверх ссылка
12.05.2010 - 00:36

очень интересно) Жалко Брюнетку... расстроен

вверх ссылка
12.05.2010 - 07:38

ЗайкаДи:вы не задумывались, что люди тупо разные независимо от цвета волос?

ну их же в рассказе надо как-то разграничить.
или имена бы пришлось выдумывать, или еще что.
а так - вон как просто - блондинка, etc.

мне Блондинка понра.
симпатизирую чайлдфри.

вверх ссылка
09.09.2011 - 21:04

Мне ни одна из девушек не показалась близка по духу....

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?