Скромняжка

Ноги на высоте. Как выбрать правильный каблук?

Вы здесь

Обычная ходьба способна причинять немалые страдания, особенно когда ты взгромоздишься на высоченные тонкие каблуки, втиснув пальцы в узкие носы элегантных лодочек. Что ни говори, а обувь — это наше все: красота и неотразимость, настроение и здоровье. Выбирай ее осмотрительно!

Правильный каблук

Вопрос номер один — высота каблуков. Особо высокими медики считают уже те, которые превышают 6 см, но нам же надо самое-пресамое — вот и встаем над землей на целых 12 см. Ноги в это время беззвучно вопят: «Караул!» Вместе с тем обувь без каблука, например модные балетки, тоже не идеальный вариант: она приводит к развитию плоскостопия и проблемам с позвоночником. Вывод напрашивается сам собой: предпочтительны средний и низкий каблуки. Идеальную для себя высоту можешь определить по выведенной учеными формуле: длина стопы в сантиметрах, деленная на семь. Так, если твоя стопа доросла до 28 см, то твои правильные каблуки будут ростом 28 : 7 = 4 см.

Попробуй и убедишься сама: именно такие, идеальные для тебя каблуки, помогают твоим ступням при ходьбе и оберегают от усталости. Кстати, крайне вредны, особенно юным, для повседневной носки толстые негнущиеся подошвы-платформы, даже если их высота соответствует норме. Ведь в них мышцы ступни почти не работают.

Туфли на высоких и тонких каблуках повышают нагрузку на ноги и вредят сосудам и суставам, могут стать причиной развития остеоартрита. Надевая такую обувь, ты смещаешь свой центр тяжести, а это отражается не только на состоянии ног, но и на позвоночнике — это прямой путь к его искривлению, а заодно и смещению тазовых костей. Прямо ужас какой-то! Ступни теряют необходимую чувствительность, походка портится. Тяжесть тела переносится на пальцы ног, а пяточное сухожилие постепенно атрофируется. И вот тебе, пожалуйста, — деформация ступни.

Поберегись!

Особенно опасны каблуки для тех, кто страдает отеками лодыжек, так как затрудняется циркуляция крови в ступне. Мускулатура лодыжки при этом несет нагрузку меньшую, чем ей положено. А ведь работа именно этих мышц очень важна для кровообращения: они служат вроде насоса для венозной крови.

Ты замечала, что туфли на шпильках все время хочется незаметно снять под столом и дать ногам передышку? И это вовсе не потому, что туфли неудобные, — все дело в том, что туфли на каблуке способны создавать высокоинтенсивные магнитные поля. Виной тому супинатор (галенок), выполняющий роль рессоры. Чем выше и тоньше каблук, тем сильнее нагрузка, поэтому галенок делают из высокоуглеродистой стали с применением магнитной термообработки. Чем это грозит? Возможными нарушениями менструального цикла, ранней менопаузой, образованием кист, появлением тромбоза и даже угрозой выкидыша.

Что делать? Во-первых, не щеголять на каблуках с утра до ночи, а носить обувь, соответствующую случаю. А у нас — сама видела! — кое-кто ведь и юрмальский пляж бороздит на шпильках.

Во-вторых, соблюдать правило: лучше меньше, да лучше. Чем покупать очередную модную и недорогую модель, купи одну пару туфель, но подороже, а соответственно и получше, которые сделаны из более качественных материалов, включая галенок.

Поставь себе диагноз

Рассмотри с пристрастием свои любимые башмаки, которые уже носила некоторое время. Если у них каблуки снашиваются по наружному краю, а носки по внутреннему, то можешь быть спокойна: со стопой все в порядке. Если же оказалось, что туфли стоптаны по внутреннему краю, то это симптом плоскостопия. Нужно обратиться к ортопеду, чтобы заказать специальные стельки.

Делай выбор!

Какая обувь полезна ногам? Вот ее приметы: устойчивый каблук высотой 4-6 см, оптимальной ширины носок, не сжимающий пальцы, пружинящая и не слишком жесткая подошва, натуральные «дышащие» материалы.

Если можешь себе позволить лучшее, при покупке не жалей денег — инвестиции в хорошую обувь оправданы.

Примеряй новые туфли в конце дня, когда ступня максимально увеличена. Если нога чувствует себя скованно, не надейся, что пара разносится, лучше попроси больший размер. Туфли, купленные утром, могут оказаться маловаты.

У большинства людей одна ступня несколько больше другой. Примеряй обувь по большой ноге.

Учти: размеры обуви разных марок часто отличаются. Поэтому будь готова, что обувь, купленная без примерки (например, в интернет-магазине), окажется великоватой или, наоборот, маленькой.

Комментарии

вверх ссылка
04.03.2010 - 10:03

Я не ношу высокие каблуки макс. см 8, летом предпочитаю балетки!!!

вверх ссылка
04.03.2010 - 10:06

А я очень люблю высокие каблуки. Без каблуков чувствую себя как-то не комфортно.

вверх ссылка
04.03.2010 - 10:14

Ochen poleznaja statja, spasibo ништяк

вверх ссылка
04.03.2010 - 10:20

[quote=Пуговка_007]Идеальную для себя высоту можешь определить по выведенной учеными формуле: длина стопы в сантиметрах, деленная на семь. [/quote]
что мне теперь 3 см каблук носить? ни за что такое не надену. уж лучше совсем без каблука.

Роман Павленко

вверх ссылка
04.03.2010 - 10:25

Spasibo och poleznaya statiya. No ya vot bez kablukov ne mogu,chem vishe tem luchshe,nu kuda bez nix? в облаках

вверх ссылка
04.03.2010 - 10:27

я люблю каблуки, и маленькие и большие улыбка

вверх ссылка
04.03.2010 - 10:29

Лет с 12 начала носить каблуки и до сих пор кроме каблуков ничего не ношу. В них чувствую себя уверенной и красивой, но минусы постоянного хождения на них уже дают о себе знать. Ноги почти постоянно болят, я не могу ходить на далекие и длительные прогулки, когда снимаю обувь может сводить судорога,появились косточки около больших пальцев. Короче полный набор...Но все равно перейти на другую обувь не могу((

вверх ссылка
04.03.2010 - 10:30

Девочки, я очень рада что вам понравилась моя статья!!!! пусик

вверх ссылка
04.03.2010 - 10:38

[quote=_Konfetka_]Лет с 12 начала носить каблуки и до сих пор кроме каблуков ничего не ношу. В них чувствую себя уверенной и красивой, но минусы постоянного хождения на них уже дают о себе знать. Ноги почти постоянно болят, я не могу ходить на далекие и длительные прогулки, когда снимаю обувь может сводить судорога,появились косточки около больших пальцев. Короче полный набор...Но все равно перейти на другую обувь не могу(([/quote]
А может обувь на каблучках не удачные бывают.
Я вот тоже замечала. Куплю сапожки с каблуком на далёкое расстояние идти просто не возможно ноги начинают очень сильно болеть. Хоть рёвушкой реви от боли. Иногда даже думаешь всё сейчас сниму и босиком пойду. А вот другие сапожки с каблуком на далёкое расстояние одеваешь и ноги даже не устают. Прям не идёшь а летаешь в них.

вверх ссылка
04.03.2010 - 10:40

Каблуки практически не ношу)

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?