Скромняжка

Жизнь после смерти есть?

Вы здесь

Перейти к комментариям

Я думаю, многие из нас задавались этим вопросом: "Есть ли жизнь после смерти?" Естественно, я не смогу дать на этот вопрос чёткий ответ, как, я думаю, и любой из нас. Но в этой статье хочу рассмотреть и обсудить ряд предположений и предрассудков. Большинство людей об этом задумываются тогда, когда теряют кого-то близкого и любимого, и не в состоянии поверит в утрату, поэтому верят в жизнь после смерти и в то, что этот человек рядом с ними.

Я, как и все, хочу верить, что мы будем жить, всё будет гладко - а вот что же на самом деле? Я пишу исходя из своего опыта и после просматривания ряда документальных фильмов об смерти.

Смерть у многих ассоциируется с туннелем, в конце которого виднеется белый свет - таинственная грань между небом и землей. Некоторые люди переживали клиническую смерти и они могли рассказать только об этой грани, а пределы ее остаются тайной. Тело навсегда расстается с душой, к которой оно так привыкло или всё же нет этой грани, нет души, а впереди только тьма? На этот вопрос каждый человек отвечает для себя сам. Из своего опыта могу сказать, что когда погибает действительно дорогой человек, начинаешь верить, что он рядом, что он слышит тебя, что приходит тебе во снах, чтобы поговорить и так и тянет к нему на кладбище! В моей жизни произошла утрата, когда погиб дорогой мне родственник, и я была в шоке. Но произошедшая в дальнейшем череда странных событий заставила меня задуматься, существует ли жизнь после смерти? Я слыша шаги в квартире, где он жил, когда никого там не было, я слышала хлопанье дверей (и не я одна, многие это замечали и ходили проверять)! Я как-то мысленно попросила, чтобы он явился ко мне во сне и рассказал, как ему там? Месяца через 2, когда я уже почти забыла об этой просьбе, мне приснился сон, где он мне рассказывал, как ему стало легко, как он летел! Может это фантазии моего мозг... но после того, как он умер, видели его тень. И в точное время его смерти его телефон каким-то чудным образом сделал фотографию, где была изображена темнота и больше ничего! Хотя его телефон некто не трогал! Меня эти событии и заставляют задуматься о том, может ли душа жить сама по себе?

Ученные утверждают, что смерть это гибель мозга и что люди, пережившие клиническую смерть, всего лишь видели картинки погибающего мозга. А так как мозг устроен у всех одинакового, то все видят одно и тоже! Но люди ведь после клинической смерти меняют образ жизни, поведение и взгляды! Может есть что-то, что заставляет их молчать о том, что видели?!

У религий другое мнение и у каждой свое, но в одном они сходятся: человек живёт после смерти! По мнению многих религиозных людей душа свободна, после смерти она является на суд божий, где и решается, попадет она в рай или ад! А вот что же это такое - рай и ад? Да, многие знают, что рай - это место людей, которые прожили честную жизнь и теперь наслаждаются ее плодами, а ад - это место муки и искупления грехов. Но как же тогда теория о том, что Бог любит всех одинакового? Неужели он делит людей на плохих и хороших, злых и добрых? Ведь каждый человек думает, что живёт и поступает правильно. Как тогда можно судить?

Неужели нас в конце ничего не ждёт или всё же мы только готовимся к самому главному событию нашей жизни? Может смерть - это не конец, а начало нового? Никто не знает ответ на этот вопрос и решает сам для себя!

Комментарии

вверх ссылка
25.12.2009 - 22:09

Не судите строго первый раз писала! Решила просто поделится мыслями после просмотра документального фильма!

вверх ссылка
09.03.2010 - 18:25

мне оч понравилось молодец достойная тема

вверх ссылка
09.03.2010 - 18:27

только я верю в что что ада нету так как Бог всех любит и прощает нам наш грех
ад - это месть для аида где есть он и его слуги

вверх ссылка
09.03.2010 - 18:28

я верю в рай и горячие сковороды чертей)поэтому пойду помою посуду и брошу курить

вверх ссылка
09.03.2010 - 18:37

Ну на такие темы конечно можно много дискутировать. И все равно неизвестно что и как и лично я честно говоря и знать пока не хочу ужас

вверх ссылка
09.03.2010 - 18:40

очень хорошая статья. верю что ТАМ что то есть. И что любимые, которые ушли, там счастливы.

вверх ссылка
09.03.2010 - 18:53

Ja toze ochen hociu verit v to, cto zyzn posle smerti est, i to cto nashy rodnyje i blizkije kotoryh uze net obreli pokoj. 3 nedeli nazad umer moj dedushka, on mne ochen dorog i ja teper postojanno dumaju o zyzni posle smerti.

вверх ссылка
09.03.2010 - 18:57

Интересная статья, спасибо! ништяк
Тоже часто задумываюсь над этим.. Я вот смотрела фильм "Пробуждение жизни" (там как будто всё как во сне снято) и там говорится, что после смерти возможно будет такое же состояние как и во сне.. спутанность и непонимание происходящего.. сны.. И вот мне кажется, что потом человек просто как бы проснётся, но уже в другом теле - теле новорождённого)) Так что ад - это наверное кошмары, а рай - приятные сновидения)))

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?