Скромняжка

Любовница глазами ребенка

Вы здесь

Перейти к комментариям

Она лежала на диване и чувствовала, как голова раскалывается на куски, как будто что-то внутри постепенно раздваивало ее, доставляя острую боль, от которой хотелось убежать. А может, это всего-навсего душевная боль, которая находила свой отголосок во всем теле? Но какое это имеет значение. Полгода счастье изменились теперь горьким разочарованием. Она наконец встретила, полюбила того, о ком мечтала всю жизнь, и, казалось, все должно быть замечательно. Если бы. .. Но она не знала тогда об этом «если бы». Не знала и даже не догадывалась. Она просто любила, не задавала лишние вопросы, не ревновала, любила и верила всему, что он ей говорил. И только недавно узнала всю правду.

Он ЖЕНАТ, у него трехлетний ребенок, красивая женщина, а она лишь любовница. Любовница, которая претендует на то, что ей не принадлежыт и никогда не будет принадлежать. Возможно, в то же время, когда он лежал в ее кровати, его ребенок плакал и кричал: «Хочу папу!» - и никакие лакомства не успокаивали ее. От таких мыслей холод пробегал телом, и она понимала, что не имеет права, особенно теперь, когда все знает, становиться между ним и семьей. Кем тогда будет, если оставит ни в чем невинного ребенка без отца? Человеком? Существом? Она не могла так. Сама рослая без отца и знает, как нехватало его крепких плеч, чтобы смогли ее защитить, сильных рук, чтобы поддержать в первых неуверенных шагах на собственном жизненном пути. Она хорошо помнит, как отец пошел прочь, закрыв двери, крикнув, что с язвой жить не возможно. Она хорошо помнит, как крикнула:

- Папа, не иди! – и заплакала. Но это ей только кажется, что крикнула. В действительности же слова взлетели тихо из губ. Она тогда многое не понимала. Сидела в углу со своим мишкой и тихо хныкала, спрашивая в игрушки о том, на что ее детская головка не могла найти ответ. Но мишка молчал. Он тоже не знал, почему ее мама, наилучшая в целом мире, - язва. Она не знала, что означает это слово, но догадывалась, что что-то плохое, а мамочка не такая. Почему же тогда папа так часто называл ее?

Маленькая Оксанка не знала, почему так внезапно закончилась их тихая спокойная жизнь и начались скандалы и ссоры, от которых не могла спрятаться, отовсюду долетали разъяренные голоса родителей. Почему мама всегда говорила, что папа имеет другую женщину, любовницу, которая забрала его у нее? И Оксанка, хотя и не видела эту женщину, но очень сильно ее ненавидела. Для нее любовница – это та, которая украла у нее папу и не хочет отдать. Это через ту женщину мама каждый вечер прятала глаза, полные слез.

Папочка пошел прочь, и ее детское сердечко разрывалось от боли, когда она видела, как другие гуляют семьями. А у нее больше не было семьи, лишь остатки. И все через какую-то любовницу, которая крадет чужих пап. И для чего, для чего любовнице папа, если она уже большая и может все делать сама. Оксанке же папа нужен больше, чем этой злой взрослой тете.

Она доныне помнит, как тяжело пережила развод родителей. Каждого дня пряталась в шкаф с мишкой и сидела там целый день. Иногда хотела спрятать туда папу, чтобы любовница его не нашла, и он был бы с ними. А так. Оксанка вытерла слезы. Давно уже прошли детские представления о мире, но ненависть к слову «любовница» осталась навсегда. Женщина, которая ради собственного счастья принуждает страдать других. Вот что означало это для нее. Подумать только! Теперь и она – любовница! Она, которая больше всего в мире ненавидела даже само слово, теперь сама - ЛЮБОВНИЦА! Но нет! Она не знала о его семье. Если бы хоть догадывалась, никогда бы не пошла на такое? Однако что с того? Как говорят юристы, незнание закона не освобождает от ответственности и не приуменьшает вину. Так и здесь. Больше так не может длиться. Она разорвет эти отношения, пока еще никто не пострадал.

…Сухо встретила его, не позволила себя поцеловать. Глянул удивленно. Попробовал обнять. Грубо оттолкнула руку. Спросил смущенно:
- Любимая, что с тобой? Что-то случилось?
- Ничего не случилось, просто у тебя есть семья, а я лишняя. Вот и все.
Молчание. Целая вечность молчания. Следовательно таки правда. Погасла последняя безумная надежда, на то, что это только выдумки.
- Откуда ты знаешь. Откуда?
- Какая разница? Почему ты сам мне ничего не сказал?
- Боялся, что потеряю тебя!
- Ты уже потерял.
- Солнце, но я же люблю тебя, я не могу без тебя!!!
- Угомони свои эмоции, у тебя есть ребенок и жена, если ты забыл?!
- Я подам на развод, скажи только слово.

Она побледнела:

- И ты бы оставил их из-за меня, свою любовницу? – с ироническим прижимом вымолвила последние два слова.

Он пристально посмотрел на нее:

- Тогда я не понимаю чего ты хочешь?
- Оставь меня, не приходи больше, мы не можем быть вместе. Это тебе хорошо, а я так не могу. Ты говоришь, что любишь. Своей жене ты тоже это говорил и в настоящий момент говоришь, я знаю. Поэтому какая цена твоим словам? Просто звук, мильный пузырек! Но они делают кого-то лучшим, более счастливым. Тех, кто действительно тебя любит. А ты готов доставить им боль. Ради любовницы! А твоя дочка? Что ты скажешь ей?
Он молчал. А в глазах безмерность отчаяния.

- Но мы можем просто….
- Нет, не можем… И если ты так думаешь, то просто не знаешь меня. Иди, прошу тебя, и никогда больше приходи в мою жизнь, - она закрыла за ним двери и бессильно опустилась на диван.

- Прости меня, любимый! Прости и будь счастливый.
У нее одно оправдание – она любила. Возможно, и эта женщина, которая украла у нее папу тоже оправдывалась так. Но кто сказал, что любовь дает право приносить кому-то страдание? Разве можно построить счастье на чужой беде? Любовь жестока и требует жертв. Что же, если так, то в этот раз ею добровольно станет она – любовница.

Комментарии

вверх ссылка
16.12.2009 - 08:29

очень хороший рассказ, жаль только, что не все любовницы могут это почувствовать и пожертвовать своими удовольствиями

вверх ссылка
16.12.2009 - 08:40

Интересный рассказ подмигиваю
Поучительный можно сказать...

вверх ссылка
16.12.2009 - 09:19

Но кто сказал, что любовь дает право приносить кому-то страдание? Разве можно построить счастье на чужой беде?

воот точно! :holdeeva:
замечательный рассказ!

вверх ссылка
16.12.2009 - 09:55

Понравился...:yess:

Трудов напрасных не губя,любите самого себя!
Instagram Katerinaandreevna91

вверх ссылка
16.12.2009 - 10:42

ништяк красиво!

вверх ссылка
16.12.2009 - 12:13

[quote=Fire]очень хороший рассказ, жаль только, что не все любовницы могут это почувствовать и пожертвовать своими удовольствиями[/quote]
+1
В жизни они не будут об этом думать! А если и будут, то решат в свою пользу.
Рассказ - отличный!

вверх ссылка
16.12.2009 - 12:30

девочки поймите мужчина уходит не от ребенка. а от женщины. все совершают ошибки. ну не сложилось у него с этой женщиной может. детей же не бросают. а папа в этом рассказе страдал от жизни с мамой, очень хорошей (которая почему то была язвой)
по вашему лучше жить с нелюбимой ради ребенка, постоянно ругаться? страдать, что он любит другую и не может быть с ней?
а жеже будет приятно жить с мужчиной и чувствовать, что он ее не любит? кому нужны такие жертвы???

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?