Скромняжка

Выпрямление волос: красота в опасности

Вы здесь

Перейти к комментариям

Что больше всего украшает женщину? Естественно это волосы, с помощью которых можно удалить какой либо изъян во внешности, или наоборот подчеркнуть и выделить необходимые линии и черты лица. Вообще, если вспомнить прошлое, то практически каждая эпоха славилась модой на красивые волосы. Сейчас же техника позволяет менять стиль прически по желанию, не затрачивая особых усилий.

Если у вас от природы волнистые, либо вьющиеся волосы, то вам наверняка знакомы такие предметы, как плойка или утюжок. Обычно утюжок, с помощью высокой температуры влияя на структуру волосков, делает их более гладкими и прямыми. Но проводя такие процедуры, мы не задумываемся о том, какой вред это приносит нашим волосам.

Так как плойка действует на молекулярном уровне, происходит расщепление чешуек – аминокислот, которые связывают волос, что неизменно приводит к таким последствиям как: секущиеся кончики, сухость волос. Если волосы выпрямлять плойкой постоянно, они начнут обламываться, а истонченные волосы трудно вернуть в прежнюю форму. Но, если вы не можете отказаться от щипцов, следует помнить, что керамические утюжки лучше металлических. По керамике тепло будет распределяться равномерно, и не будет оказывать слишком пагубное влияние на волосы.

Также, можно использовать фен, но таким способом распрямить волосы возможно лишь на короткое время, а вред волосам будет серьезный. Выпрямление будет происходить от самых корней, что неизбежно приведет к обезвоживанию не только волос, но и кожи головы. А отсюда – появление перхоти и проблемы с кожей, тусклость волос. Один совет, если вы предпочитаете выпрямление феном, то перед сушкой старайтесь наносить на волосы мусс, пенки. Это уменьшит наносимый феном вред.

Кстати, если вы все - таки решили использовать метод термовоздействия, то следует помнить, что при большой влажности кудри появятся вновь и эффекта не будет.
Выпрямление также может быть проведено и химическим способом, если необходим долговременный эффект, но следует не забывать, что любая химия всегда остается химией. И результатом будет ослабление волос. Химическое выпрямление проводится несколькими реагентами, поэтому влияние, оказанное на волосы, тоже будет разным.
Например, гидроокись натрия – этот препарат содержит слишком много щелочи, что скажется на состоянии не только волос, но и кожи.

Гидроокись гуанидина – достаточно слабее окиси натрия, но вы получите иссушающий эффект, После такой процедуры восстанавливать ph будет очень сложно. Тиогликолат аммония, этот препарат является косметическим салонным средством. На волосы оказывает щадящее воздействие, но структура волос будет нарушена. Естественно, что сейчас все косметологические фирмы постоянно улучшают качество продукции, но любое выпрямление ваших кудрей будет менять как структуру, так и баланс волос. В результате чего качество, красота и сила будут утеряны.

Итак, если вы не можете обойтись без таких процедур, старайтесь делать их как можно реже и непосредственно в салонах, иначе по не опытности и не знанию в результате придется покупать парик. К тому же, мастер, посмотрев на состояние ваших волос, всегда определит не только продукт для выпрямления, но и объяснит, на что он конкретно он будет влиять. После чего даст рекомендации по уходу за волосами.

Во-вторых, следует знать, что волосы подверженные такому стрессу требуют особый уход, если волосы пострадают слишком сильно, восстановить их структуру самостоятельно практически не возможно.

И помните, что только в салоне вы получите качественную работу, так как химическое выпрямление довольно сложная процедура, и провести ее в домашних условиях не рекомендуется. Не забывайте, что какие бы у вас не были волосы, они подчеркивают вашу индивидуальность. Повредить их легко, а вернуть прежнюю красоту не всегда возможно.

Комментарии

вверх ссылка
28.11.2009 - 16:24

Спасибо за статью цветочек никогда не выпрямляю волосы, наоборот кудрявлю их с помощью пены для волос танцульки

вверх ссылка
28.11.2009 - 17:05

А я без утюжка жить не могу расстроен , люблю гладкие волосы

вверх ссылка
28.11.2009 - 17:17

выпрямляю уже лет 5 каждый раз когда мою волосы
феном и брашингом
проблем с волосами нет!)

вверх ссылка
28.11.2009 - 17:17

ой без него не могу...а то буду как анжела дэвис смешно

вверх ссылка
28.11.2009 - 17:28

Спасибо, полезная статья, я редко пользуюсь утюжком, выпрямляю щеткой и феном, что как оказалось еще хуже!! улыбка

вверх ссылка
28.11.2009 - 17:28

Я выпрямляю но редко. Иногда хочу разнообразия)

вверх ссылка
28.11.2009 - 17:29

я тоже люблю выпрямлять- но стараюсь редко- потому что жалко волосы лишний раз пересушивать- хотя они у меня и так от природы прямые)

вверх ссылка
28.11.2009 - 19:20

Я тоже ежедневно выпрямляю волосы...ненавижу кучеряхи(((чтож делать хочется быть красивой...хотя сама действительно заметила что волос очень испортился, они уже не растут секуться(

вверх ссылка
28.11.2009 - 19:50

Люблю прямые волосы)
Утюжком очень редко пользуюсь.

вверх ссылка
28.11.2009 - 20:52

а я наоборот кудряжки хочу...

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?