Скромняжка

Педикюр – красота и здоровье Ваших ног.

Вы здесь

Перейти к комментариям

Педикюр необходимо рассматривать, в первую очередь, как регулярную гигиеническую процедуру по уходу за ногтями, пальцами ног и ступнями в целом. Результатом постоянного внимания к ним станет не только здоровье и красота ног, но и своевременное выявление любых нарушений - от плоскостопия до деформации ногтей. Не стоит забывать и о противопоказаниях к педикюру – это заболевания кожи и ногтей. В настоящее время косметологи могут предложить своим клиентам несколько видов педикюра: классический, европейский, аппаратный и SPA-педикюр.

Классический педикюр (еще его называют обрезной) предполагает изначальное размачивание ног в специальной ванночке с различными аромодобавками, дальнейшую обработку кожи и ногтей с помощью всевозможных инструментов: щипцов-кусачек, пилочек, лезвий и даже безопасной бритвы. Вопреки тому, что появляются все новые и новые виды маникюра, классический вариант все-таки остается достаточно популярным, так как позволяет быстро обработать ногти и удалить огрубевшую кожу. Такой маникюр производится в несколько приемов: удаляется старый лак с ногтей, распариваются в ванночке ноги. После чего удаляются мозоли, кутикулы, производится коррекция ногтей, массаж и нанесение нового лака и рисунка. К отрицательным моментам данного вида педикюра можно отнести вероятность занесения инфекции, появления порезов и заусениц.

Европейский педикюр скорее можно назвать вариантом классического с той лишь разницей, что при обработке кутикулы она не удаляется режущими инструментами, а размягчается специальными кремами и с помощью деревянной палочки сдвигается к основанию ногтя. Предпочтительно использовать такой вид педикюра для ухоженных ног либо совмещать его с классическим вариантом.

Останавливаясь на применении аппаратного педикюра, необходимо, прежде всего, отметить, что данный метод полностью исключает одну из проблем любого салона – воду. Поскольку красота ног – это еще и их здоровье, а вода, как известно, является источником различных инфекций грибков. Размягчение кожи осуществляется специальным дезинфицирующим раствором, который воздействует только на отмершие и ороговевшие клетки, а применение специальной машинки с различными насадками полностью исключает повреждение здоровых тканей. Рекомендуется такой педикюр и для запущенных ног: уже через несколько сеансов можно будет заметить, что эта процедура требуется все реже и реже.

Известно, что на стопах расположенные множественные нервные окончания, которые связаны с внутренними органами человека, и воздействие на них в процессе применения SPA–педикюра помогает поддерживать тонус во всем теле. Щипчики, лезвия и иные режущие инструменты полностью исключены, и риск повреждения тканей становится минимальным. Педикюр включает в себя несколько этапов: сначала кожа размягчается в ванночке с морскими водорослями и солью, после чего производится микропилинг с эфирными маслами, кислотами и нерафинированным сахаром. Далее на стопу наносятся различные скрабы, ороговевшая кожа размягчается и удаляется с помощью скребка. Заключительным этапом SPA-педикюра всегда является увлажняющий массаж ног. При этом применяются различные косметические средства – противовоспалительные, успокаивающие, охлаждающие и снимающие усталость во всем организме.

Комментарии

вверх ссылка
21.09.2009 - 14:42

Статья познавательная, но я сама себе педикюр делаю, боюсь в салоне грибок подцепить. ну ну У меня знакомая в недешовом салоне подцепила себе какую - то заразу, которая ногти прям разъедать стала - фу.... беее

вверх ссылка
21.09.2009 - 15:14

спасибо огромное! оказывается я сама себе делаю классико-европеский педикюр маникюр

вверх ссылка
21.09.2009 - 15:37

спаасибо, я как и предыдущие делаю педикюр сама!!

вверх ссылка
21.09.2009 - 16:40

спасибочки,а я у своей тети делаю и педикюр и маникюр! маникюр

вверх ссылка
21.09.2009 - 20:22

Тоже педикюр делаю сама... танцульки

вверх ссылка
21.09.2009 - 23:16

я предпочитаю сама делать педикюр, а вот от СПА не отказалась бы... смущена

вверх ссылка
22.09.2009 - 08:01

Я педикюр делаю в салоне, с росписью и ярким лаком, люблю когда красиво! розовые очки

вверх ссылка
25.09.2009 - 07:37

очень познавательно спасибо огромное!!!!!!!!!!!!

вверх ссылка
25.09.2009 - 07:59

Спасибо за статью!!! Как всегда полезная информация!

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?